Выращивание Японского кедра из семян в домашних условиях: покупка семян, подготовка, проращивание, уход за всходами. Мой опыт

Автор: Grafinia
Опубликовано: 13 мая 2017, 12:44

У меня дома растут симпатичные кедры, выращенные из семян. Пока они очень маленькие, но это не то растение, которое растёт буйно и быстро, поэтому я очень рада просто тому, что они хорошо выглядят и, вроде бы, довольны своей жизнью :)



Предисловие


Вырастить дома хвойное растение — моё давнее желание. Как-то даже, ближе к Новому году, я покупала живое деревце — ёлочку в магазине в надежде на то, что она сохранится не только в праздничные дни, но и после, как домашнее растение. Но нет. Ёлочка прожила у нас не больше месяца: иголочки начали желтеть и опадать, а в горшке я позже обнаружила огромного червя… Может быть он был причиной гибели хвойного растения, а может быть просто ёлка оказалась не тем деревом, чтобы его можно было выращивать дома, ну или я не смогла создать ей нужные условия…

Читайте также:


Покупка семян


Спустя время на сайте Алиэкспресс, о покупках с которого я уже писала, я рискнула на приобретение семян Японского кедра. Конечно же, в заголовках было указано модное для того сайта слово бонсай, и я не знала, что бонсай — это техника формирования, а не растение, иначе вряд ли бы заказала семена… А теперь о покупке нисколечко не жалею. Семена пришли в течение месяца, хорошо упакованные и выглядели симпатично:




Я незамедлительно приступила к процессу посадки семян.

Проращивание семян кедра


До этого я не имела ни малейшего представления о том, как выращивать хвойные из семян или, хотя бы, как подготавливать семена к посадке. Теперь я узнала, что, оказывается, семена кедра также нужно было стратифицировать, как и семена яблони, например. Но, думаю, это было бы уместнее сделать для проращивания семян сибирского кедра, так как это дерево растёт в суровых климатических условиях. А условия произрастания Японского кедра (если, конечно, это именно его семена) не так жестоки, поэтому семена прекрасно взошли и без стратификации.
Как и всегда, эти семена не стали исключением, и я замочила их в растворе эпина на пару часов. Часть семян всплыли, но это не во всех случаях является показателем некачественного или недоразвитого зародыша:



Поэтому я решила посадить все семена без исключения. Единственное, о чём жалею — не потрудилась отметить при посадке всплывшие и утонувшие семена, для статистики.
Сажала я семена очень густо в пластиковую невысокую ёмкость. Причём половину я засадила кедрами, а остальную половину посудины — подарочными семенами того же продавца. Но последние не взошли. Сбоку я подписала ёмкость, чтобы не перепутать, что где посажено:



Грунт я, как всегда, использовала самый обычный, универсальный. В то время ещё ни с чем его не смешивала, а насыпала так, как есть. Семена положила в землю на глубину не более сантиметра. Потом обильно полила и накрыла плёнкой. Как обычно, никакими антисептиками землю и семена не обрабатывала, но мне повезло, и плесень не застала врасплох.
Посадку кедра я осуществила 17 марта, а 1 апреля растения меня уже порадовали первыми всходами:



Уход за молодыми растениями


Как только проклюнулись все растения: их оказалось 4, и появились они примерно одновременно, я сняла плёнку и перешла к обычному поливу.
Два растения не могли самостоятельно избавиться от семенной оболочки, поэтому им пришлось помочь: как советовали тут на форуме, я смочила семечку водой, подождала, пока она размокнет, и просто стянула её с листиков. Она сошла легко и быстро, не повредив молодые «иголочки»:



Не дождавшись появления первых настоящих иголочек-листочков я решила рассадить свои хвойные, так как эта плоская плошка занимала много места, а самим растениям в ней было тесно. Один кедрик я решила пересадить в пластмассовую ёмкость 0.5 литра объёмом, а остальные 3 оставила тесниться в суповой пластиковой тарелке. Это, разумеется, были меры на первое время.
Когда же, я увидела, что трое малышей чувствуют себя не очень в тарелке и заваливаются на бок, то я снова решила их пересадить:



Но уже совместила все 3 растения воедино, чтобы попробовать в дальнейшем срастить их стволами. Результата этого эксперимента я ещё не знаю, но как выглядят кедры сейчас, мне нравится гораздо больше. К тому же выбрала для них нарядный жёлтый керамический горшок:



Отдельно посаженный кедр чувствует себя прекрасно и вырос немного больше остальных деревьев, так как был пересажен в большую ёмкость первым:



Позже я только немного подсыпала земли, так как её уровень упал и оголил тоненький стволик молодого растения.



Полив я осуществляла по мере просыхания верхнего слоя почвы, удобрениями пока не подкармливала, но планирую начать. Стоят они на северном подоконнике не под прямыми лучами солнца.

Неожиданное открытие


Как выяснилось совсем недавно, «Японский кедр» — это народное название, а по факту растение относится к роду «Криптомерия». Классификация у них разветвляется только в самом конце. Поэтому я и дальше буду называть своих малышей кедрами (японскими), так как не такой уж я и грамотный биолог, а взрослое растение на картинке выглядит практически как настоящий кедр :)

Вывод


Мне очень понравилось выращивать хвойные в домашних условиях, и я думаю, что именно выращивание из семян является оптимальным для того, чтобы растение было адаптировано к квартирным условиям и не «просилось на улицу». Думаю, что с сибирским кедром дела бы обстояли сложнее, так как для него, как я писала ранее, характерны определённые «не домашние» условия произрастания. В случае же с Японским кедром я определённо верю в успех.
1
+1

Комментарии (1)

4 июня 2017, 18:57
- 0 +
Хочу поделиться небольшой радостью! Мой японский кедр, который растёт отдельно, дал 2 боковых побега и прибавил в росте!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.