Выращивание гороха на балконе: 5 рекомендаций для получения хорошего урожая. Мой личный опыт

Автор: Grafinia
Опубликовано: 29 мая 2017, 12:07

Честно сказать, я бы никогда не додумалась выращивать горох на балконе, если б не «Акция-плантация», благодаря которой мне достались такие семена. Посадила я их чисто из любопытства, особо не надеясь на успех, но в итоге недавно даже собрала свой первый «смешной» урожай. Но, конечно, урожай мог бы быть и богаче, если б с моим зелёным горошком не произошли некоторые неблагоприятные события, но то ли ещё будет: до конца лета ещё много времени, успеет ещё ни одна партия созреть!


Посадка семян и сорта моего гороха


Первый сорт гороха, семена которого мне достались — это Горох «Ранний 301». В упаковке было 3 высушенные горошины и всё необходимое для посадки: торфяная таблетка и стаканчик.

Читайте также:

Я бесцеремонно посадила все 3 горошинки вплотную друг к дружке в маленькую ёмкость. Спустя 2 недели мои горошинки стали уже 10-ти сантиметровыми растениями и срочно нуждались в посадке в большую ёмкость. Я по традиции посадила их прямо в торфяном стаканчике в пластмассовую ёмкость от пятилитрового бутыля и воткнула рядом опору:

Второй сорт гороха я купила самостоятельно. Это были семена «Каждый день» сорт Горох овощной «Альфа». Чтобы семена не «пропадали», я бухнула всю пачку сразу в бутыль. Взошли, конечно же, все, но и плодоносить начали на удивление все, хоть и росли растения в жуткой тесноте.

И те, и другие семена я сажала в универсальный грунт, а на дно сыпала мелкий керамзит. Сами горошинки присыпала небольшим (до сантиметра) слоем земли, предварительно убрав все инородные включения (палочки, жёсткие комочки и так далее). После — как следует полила и под пакет.

Сложности выращивания гороха в домашних условиях



Сложность в выращивании первого сорта гороха «Ранний 301» состояла в 2-х вещах:
1) Слишком ранний посев — 14 марта, когда световой день ещё был очень небольшой, а на улице иногда стояли морозы, плюс было очень пасмурно;
2) Котики свалили несколько ёмкостей с растениями с подоконника. Среди них был и мой зелёный горошек. Растение провалялось на полу некоторое время, успело подвять, а некогда упругие стебельки печально поникли, что повлекло деформацию в будущем (но хоть не гибель):

В выращивании второго сорта гороха было также 2 сложности, но только уже другой природы:
1) Слишком тесное соседство. Я предполагала, что так будет, но, почему-то, не люблю, когда в пачке остаются нетронутые семена. Буду исправляться.
2) На солнце выгорают нижние листочки у растений. На количестве урожая это, вроде бы, не сказалось, но мне это всё-равно не нравится:


Мой первый урожай


Сперва, как это логично и предполагалось, начал зреть горох «Ранний 301», который был посажен 14 марта. Первый стручок мы сорвали всего несколько дней назад. На подходе ещё 2. Конечно это даже урожаем сложно назвать, но, учитывая, в каких условиях горох рос и какую травму перенёс, надо радоваться, что вообще он заплодоносил.

4 горошинки мы разделили пополам со старшей дочкой. Хочу сказать, что настолько сладкого гороха я ещё никогда в своей жизни не пробовала! Как конфета! Кожурку мы тоже съели, а после ребёнок стал меня упрашивать сорвать остальные, незрелые стручки, но я пока не уступаю)))
Второй сорт гороха мы ещё не пробовали, но там дела с урожаем обстоят гораздо лучше: вот, что значит увеличился световой день и начало выглядывать солнышко. На маленьком участке можно насчитать аж 6 стручков:

Плюс с каждым днём образуются всё новые и новые цветочки, а пустоцветов практически нет. Конечно, для открытого грунта, когда есть возможность засеять целую грядку, это смешной результат, а вот для первого опыта выращивания гороха на подоконнике вполне сносно, особенно учитывая, что горох «Альфа» был посажен 11 апреля, а в начале июня мы гарантированно будем кушать его первые стручки. Плюс, полезного пространства было затрачено минимум.
Но тут, конечно, если бы я не поскупилась на дополнительную ёмкость, можно было бы получить урожай и побогаче :)

Уход за горохом в процессе выращивания


Я убедилась в том, что горох очень любит обильный полив. Если все остальные растения я поливаю раз в 2-3 дня, то горох требует ежедневного полива. Чуть денёк пропущу, и листики моментально начинают вянуть.
К тому же для меня были некоторые трудности в подвязке гороха: я думала, что это вьющееся растение, для которого стоит только воткнуть опору, и оно всё сделает само. Но не тут-то было. Горох с трудом мог обхватить опору своими маленькими усиками, а оплетал только сам себя. Поэтому, помимо опоры, я ещё нарезала ленточек из целлофанового пакета и закрепила заросли гороха по кругу вокруг большой палки.

Горох «Альфа»:

Горох «Ранний 301»:


Чтобы корни не страдали от солнца, я надела чёрный полиэтиленовый непрозрачный пакет на ёмкости, в которых растёт горох.
Подкармливать растения я начала через 2 недели после всходов, сначала Агриколой для рассады, а теперь Биогумусом, на котором планирую пока остановиться.

5 рекомендаций для хорошего урожая: моя работа над ошибками



1) Горох обладает очень мощной корневой системой, поэтому требует простора. Думаю, что для «комфортного проживания» достаточно посадить 2 горошинки в одну 5-литровую ёмкость. Урожай будет лучше;
2) Если Вы планируете посадить горошек дома зимой, то необходимо его досвечивать. Без солнца хорошего урожая точно не будет (проверено на горохе «Ранний 301»).
3) Горох любит очень обильный полив, а для этого необходим и хороший дренаж: это пока единственная ёмкость, в которой я сделала отверстия снизу для слива излишек воды;
4) В качестве опоры лучше выбирать что-то тоненькое, потому что горох не в состоянии обхватить толстую опору;
5) Своевременная подкормка поможет получить хороший урожай :)
5
+2

Комментарии (5)

4 июня 2017, 11:34
- 0 +
О, да! Я всерьёз увлеклась «домашним огродничеством». Конечно, во многом терплю неудачи, но и успехи тоже радуют :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
болезни борьба весна Виноград витамины вопросы вредители выращивание гвоздики глоксинии горох деревья дикорастущие растения заготовки здоровье зелень зима ирисы Кактусы капуста картофель клубника комнатные растения кустарники листья лук малина многолетние цветы обрезка овощи огород огурцы однолетние цветы Определить название растения орхидеи осень пересадка перец подготовка подкормка полив польза помидоры посадка почва размножение рассада растения розы сады своими руками семена смородина советы сорта томаты Тюльпаны удобрения урожай уход фасоль фиалки фикусы хранение цветение цветник цветы черенкование чеснок ягоды