Акция «Плантация» в гипермаркете Лента: условия и какие семена мне достались, проросли ли они.

Автор: Grafinia
Опубликовано: 26 марта 2017, 12:51

Не так давно при очередной крупной покупке в гипермаркете «Лента» нам дали несколько комплектиков для выращивания семян, что меня и удивило, и порадовало одновременно, ведь я очень увлекаюсь садоводством.

Так как покупка была на очень даже приличную сумму денег, то и комплектов дали целых 6.




Подробнее об условиях акции


На официальном сайте гипермаркета «Лента» я нашла подробности об условиях акции: один набор дают за определённую сумму покупок. О том, какие семена участвуют в условиях акции, можно прочитать на скриншоте ниже:


Мои семена


Семена, которые достались мне: перец, горох, подсолнечник, ипомея, укроп, огурец.


3 вида семян у меня уже были в наличии дома, точнее успешно росли, правда других сортов: огурец, перец и укроп. А вот с ипомеей, горохом и подсолнечником я столкнулась впервые. Название «Ипомея» и вовсе пришлось искать в интернете, потому что услышала я его первый раз. Оказалось, что это цветок, который чем-то похож на колокольчик, очень симпатичный, бывает разных цветов.
Конечно же, все эти семена предпочтительнее выращивать в открытом грунте, но я типичный квартирный житель, поэтому посадила растения, эксперимента ради, не рассчитывая на счастливый конец и плодоношение, хотя бы, чтобы просто узнать, какого качества семена, доставшиеся мне.

Ипомея. Подробности посадки семян.


Процесс посадки семечек я решила начать с той самой ипомеи, о существовании которой впервые услышала.



Как и обещал производитель, в комплекте было всё необходимое для посадки: торфяная таблетка, торфяной горшочек, семена и инструкция по выращиванию — для всех семян одинаковая:


Семена у ипомеи оказались разных цветов (3 белых, 1 чёрное). Предполагаю, потому что были собраны с растений также разных цветов, хотя изначально боялась, что чёрная семечка испорченная, и не прорастёт:


Посадку при помощи торфяной таблетки я осуществляла впервые. Действовала строго по инструкции. Положила таблетку в одноразовую тарелку:


Потом добавила воды 40 мл (два 20-ти миллилитровых шприца), и стала ждать, пока таблетка впитает в себя воду:



Чтобы процесс размокания происходил быстрее, помяла таблетку ложкой, счищая верхний мягкий слой и позволяя воде размочить внутренние слои:


Потом я этой же ложкой засыпала размокший грунт в торфяной стаканчик, чуть-чуть не доставая до края, и положила семена в уголки:


После присыпала оставшейся землёй. Грунта от таблетки хватило «тютелька в тютельку» для данного горшочка.
Потом воткнула табличку, подписала дату посадки и продолжила заниматься другими семенами.


Конечно же, с самого начала было ясно, что этот крошечный горшочек сгодится только для одного семени, но эксперимента ради (чтобы проверить всхожесть), я «впихнула» их все вместе в одну ёмкость.
Проклюнулись все семена на 3-й день после посадки все одновременно!



Остальные семена. Всхожесть.


Оставшиеся семена я распишу менее подробно, так как принцип посадки у всех них одинаковый.
Половину семян я посадила того же числа — 13 марта, оставшуюся часть на следующий день — 14 марта.
Внешний вид всех семян был прекрасный: ровненькие, крупненькие, а по количеству не меньше (а иногда и больше), чем было указано на упаковке.

Огурец:


Подсолнечник:


Горох:


Перец:


Укроп:


Несмотря на то, что семенам было безумно тесно в своих торфяных горшочках (производитель это не продумал), они все, без исключения, проросли! Укроп и перец, конечно же, не посчитать «по головам», но выросло много, а те, которых было по 2-3-4 штучки в упаковке проклюнулись все!

На сегодняшний день 25 марта 2017 года мой мини-огород на подоконнике выглядит так:



Тяжелее всего приходится подсолнечнику: подсолнух на то и имеет такое название, что должен расти «под солнцем», а не на тусклых подмосковных подоконниках… Поэтому он быстро вытянулся и «поник», согнулся под тяжестью своих молодых листиков:



Лучше всего, на мой взгляд, чувствует себя зелёный горошек: имеет плотный стебель, множество листиков и прекрасную корневую систему, которая уже проросла сквозь свой торфяной горшочек:



Позже всего проклюнулся перец: как раз сегодня, в день фотосессии. И у него в горшочке самая большая «плотность населения», поэтому я не уверена, что даже получится его нормально распикировать, ведь, насколько я знаю, перцы до пикировки капризные ребята, и сажать их предпочтительнее сразу каждую семечку в индивидуальный стаканчик… Но зато я убедилась, что и семена перца хорошего качества.



Ипомея растёт очень стабильно, причём все семена одновременно проросли и сейчас все 4 одного роста. Прям, как близнецы, только у одного растения небольшие проблемы с листьями из-за настойчивой семенной оболочки, которая никак не хотела сходить:



Огурцы также проклюнулись одновременно и быстро вытянулись. Не представляю, как их «разлепить», но это уже необходимо делать:



Ну а в укропе я и не сомневалась, что он прорастёт. Он у меня всегда прорастает, но вырастает слабенький и низенький, сама не знаю почему… Предполагаю, что ему тесно в домашнем стаканчике и требуется больше солнца.



Выводы


⦁ Так как все семена качественные, то лучше сажать по 1 семечку из каждой упаковки в подарочный торфяной стаканчик, а остальные или сохранить для огорода, или приготовить другую отдельную ёмкость.
⦁ Я не замачивала никакие семена перед посадкой, и взошли абсолютно все, что говорит о том, что прилагаемая инструкция не обманывает, хоть она и одинакова для всех семян. Полив я осуществляла из шприца по мере подсыхания грунта.
⦁ В любом случае приятно получить такой небольшой подарочек за свои покупки. Сегодня после очередной поездки в гипермаркет, моя коллекция ещё пополнилась:



Акция действительна до 19 апреля. Закупаемся мы в «Ленте» каждую неделю, поэтому может и успею я собрать всю коллекцию :)
10
+1

Комментарии (10)

15 августа 2021, 16:42
- 0 +
Крутой заработок без вложений, первые деньги уже сегодня!
vk.cc/c3Rmmr
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.