Пырей: чем может быть полезен этот сорняк

Автор: irinarom
Опубликовано: 28 октября 2017, 14:37

Нет ни одного огородника, который бы не знал, что такое пырей. Это сорная травка растет повсюду, приспосабливается к любым условиям. Бороться ней трудно, т.к. она невероятно живучая. Пырей имеет чрезвычайно развитую корневую систему. Корни располагаются горизонтально и ветвятся.

пырей

Каждая ветка вскоре становится новым растением. Если удаляется верхняя почка, то просыпаются другие точки роста, и пырей снова на месте и готов вредить огородам.

корень пырея

Его ростки появляются разу из-под снега. Причем сила роста их настолько высока, что они способны пробивать насквозь корнеплоды. Мало того, в корнях пырея скапливаются проволочники, гусеницы зерновой совки и злаковые мухи. Пырей – накопитель таких болезней, как корневые гнили и ржавчины. Пырей употребляет больше питательных веществ, чем любые культурные растения, а корни его выделяют в грунт токсические соединения, способные угнетать рост других растений. Ясно, что такой траве не место на огороде. Иногда складывается впечатление, что извести ее невозможно. Но это только кажется. Пырей победить можно, и даже можно заставить его приносить пользу.

Методы борьбы с пыреем


Вообще-то таких методов довольно много. Я попытаюсь рассказать о тех из них, которые мы использовали на своем участке. Поэтому, способы с применением химических препаратов я здесь освещать не буду. Также не буду рассказывать о методах с применением «тяжелой техники». А именно, глубокая вспашка и закапывание пырея на достаточно большую глубину (более 30 см).
При всей своей силе и могуществе пырей имеет и слабые места. Его корневая система очень мощная, но располагается она на глубине 10-12 см.

освоение участка

На плотных грунтах эта глубина уменьшается до 5-8 см, а на легких почвах возрастет до 20 см. Если есть необходимость освоить небольшой участок, сплошь заросший пыреем, то не надо его перекапывать и пытаться удалить все корни.

заросший пыреем участок

Как правило, это приводит к еще большему разрастанию этой сорной травы. Есть более эффективный прием. Острой лопатой надо нарезать крупные куски дерна (трава вместе с корнями и почкой) и, не вытряхивая с корней землю, унести их в специально отведенное место.

Кусок почвы с пыреем

пырей  с почвой

укладка кусков дерна

Там складировать эти куски корнями кверху. Складывать надо так, чтобы получилась невысокая компактная куча. Сверху ее можно накрыть пленкой или другим материалом. Можно не накрывать ничем. Не надо бояться, что эта куча вся перерастет корнями пырея. Все корни сосредоточатся на поверхности. А через год, в этом месте будет прекрасная плодородная почва.

Можно пойти другим путем. На участок необходимо выложить растительные остатки. Причем чем больше, тем лучше. Потом приспать землей и всадить туда кабачки или тыквы. Эти растения имеют огромные листья и смогут прикрыть всю землю. Пырей не выносит долгого затенения. Даже если росткам его удастся пробиться через толстый слой мульчи, им будет некомфортно под густой тенью, и они не смогут развиваться дальше.
Вместо растительных остатков можно использовать другие мульчирующие материалы. Например, картон, пленку и т.д.

А можно высадить растения, которые подавляют рост пырея. К таким растениям можно отнести рожь и георгины.

Полезные качества пырея


Первое, что необходимо отметить – это то, что перегнивая корни пырея, обогащают почву большим количеством питательных веществ. Поэтому нельзя быть расточительными и выбрасывать или сжигать их. Самый лучший способ быстро и качественно повысить плодородие почвы на своем участке – это утраивать «пустые грядки» по всему огороду, куда надо будет сносить корни пырея и всякий растительный мусор. Желательно, чтобы корни находились в самом низу такой грядки, тогда у пырея не будет возможности прорасти или высохнуть.

Пырей очень богат различными полезными элементами, поэтому его издавна использовали в качестве лекарственного растения. Он находит применение при лечении бронхов, ревматизм и подагры.

Пырей очищает организм от радиации.
Пырей укрепляет сосуды и увеличивает эластичность стенок капилляров. Препараты из этого растения особенно рекомендованы пожилым людям.
Пырей нейтрализует действие вредных веществ. Отвар из корней пырея обладает мочегонным, противовоспалительным и кровоостанавливающим действием. Настои из корней используют в качестве примочек, компрессов и ванночек для лечения кожных заболеваний.
Корни пырея всегда были превосходным сырьем для получения лекарств.

корни пырея

В дореволюционной России некоторые губернии специализировались на заготовках корневищ пырея и их экспорта в Европу.
Пырей можно употреблять в пищу. Вкусовые качества корней пырея довольно высокие. Привыкать к их вкусу не надо, поскольку блюда из него кажутся знакомыми и вкусными. Из него делали высококачественное пиво, муку, варили супы, делали гарниры и салаты. Из корней пырея можно приготовить кофейный напиток. Для вех рецептов корни сначала необходимо извлечь из почвы, хорошо промыть и высушить.

корни пырея

А это довольно длительный процесс. Видимо из-за этого сейчас пырей редко используют в кулинарии. А в голодные годы это растение спасло многие жизни.

Вывод


Конечно, перечисленные выше достоинства этой травы не может никого заставить специально выращивать ее на огороде. Для огорода пырей был и остается злостным сорняком. Но в поверженном виде, извлеченный из земли и обезвреженный, он может и должен послужить для хороших дел. Поэтому прежде, чем сжигать или куда-то вывозить корни надо хорошо подумать, а может они еще на то-то пригодятся.

куст пырея
0
+1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.