Применение эпина. Как он помог спасти от гибели мой фикус Бенджамина и предотвратил сильный листопад.

Автор: Grafinia
Опубликовано: 26 декабря 2016, 18:42

Когда я впервые увлеклась выращиванием и разведением комнатных растений, то передо мной встал выбор универсального и эффективного удобрения.

Как и почему я выбрала эпин


А ещё, что являлось, пожалуй, основным моим требованием, это удобрение должно было быть совершенно безвредным, так как в доме жил совсем маленький ребёнок, а также некоторая домашняя живность, которая время от времени норовила закусить выращиваемыми цветами и деревьями. И отравление химикатами, кого бы то ни было, мне было вовсе ни к чему!
Как жаль, что в то время мне было не у кого спросить совета, а в интернете от количества предложенных удобрений, просто глаза разбегались!

Тогда я пошла в специализированный магазин, и там мне посоветовали дорогущее удобрение для фикусов (потому что первостепенной задачей было реанимировать фикус Бенджамина). За неопытностью я его, конечно же, купила и только потом узнала, что это удобрение можно использовать только в уходе за здоровым растением в весенне-летний период, а моё деревце «еле дышало» из-за переезда и сбросило почти все листики. Да, к тому же, было начало зимы.

Тогда после нескольких часов, проведённых в интернете, я набрела на удобрение «Эпин».
общий вид упаковки

Сразу же обратила внимание на класс опасности — 4 (малоопасное вещество).
малоопасное вещество
Подробнее изучив инструкцию в интернете, я пошла уже за ним не в магазин, а в питомник растений. Накупила сразу упаковок 10, так как стоимость у этого чудесного удобрения всего 25 рублей (раньше была и того меньше), и с тех пор я практически ничего другого в качестве удобрения и не покупала — никаких специализированных средств, и все мои растения чувствовали себя превосходно!

Таким образом эпин удовлетворял все мои требования. Он оказался:

• Недорогой
• Безопасный
• Подходил для больных растений
• Был прост в применении
Сзади упаковки - подробное описание продукта

Эпин — форма выпуска и физические свойства



Сколько я помню, эпин всегда продавался в одной и той же упаковке и одного производителя: ННПП «НЭСТ М».
производитель
Запах у него не резкий, но чётко-выраженный спиртовой. На ощупь — маслянистый. При попадании на кожу нет никаких неприятных ощущений — ни зуда, ни раздражения, что ещё раз доказывает его нетоксичность. Жидкость находится в маленьком пластиковом пузырьке с откидывающейся крышкой.
флакончик
крышка легко открывается
и также легко закрывается

Несколько слов о бывшем состоянии моего фикуса


Итак, задача была непростая — воскресить полысевший фикус. Причём фикус не только полысел, но у него ещё отмерло несколько веток, и реанимированию они точно уже не подлежали! А одна из отмерших веток была очень крупная, и серьёзно угрожала жизни растения. Причиной такого сильного листопада послужил переезд в холодное время года и,конечно же, моя неопытность в уходе за растениями подобного рода. Но я очень хотела спасти дерево, а точнее то, что от него осталось…

Читайте также: Размножение Фикуса Бенджамина – фото-инструкция, как получить в домашних условиях маленьких «фикусят»

Для начала, я определилась с местоположением дерева, чтобы не создавать растению лишний стресс при очередном перемещении (фикусы не любят, когда их переставляют с места на место, они постоянные в своих привычках товарищи): выбрала светлый уголок у окна, где прямые солнечные лучи на него светили только ранним утром, и они не были обжигающими.

Восстановление деревца с помощью эпина я проводила в 2-х направлениях: опрыскивание и полив.

Опрыскивание


По инструкции для опрыскивания требовалось развести 1 мл эпина на 5 литров воды.
инструкция по применению
Конечно же, не было никакого смысла возиться с такими большими объёмами жидкости, поэтому я на глаз капала несколько капелек эпина (получалось 3-4) на 1 литр чистой дистиллированной воды, ни в коем случае не брала воду из крана. Я использовала фильтрованную илипокупную из баллонов. Первое время, когда мой фикус был особенно плох, я опрыскивала его раствором воды с эпином минимум 3 раза в день очень обильно, чтобы смочить все листики и стебли со стволом! Также старалась поддерживать оптимальную влажность в квартире. Благо, для этого у нас был увлажнитель воздуха!
Уже через неделю после начала такого интенсивного опрыскивания, начали вновь появляться маленькие сочные листики. Радости моей не было предела, и, со временем, опрыскивания сократились до 1 раза в сутки.

Полив


После появления первых листиков, я узнала, что деревцу на их дальнейший рост и появление новой зелени потребуется очень много сил, и поэтому корневая система тоже нуждается в подкормке.
Раз у меня уже был эпин, и по инструкции (но уже в интернете, а не на упаковке) его также можно было использовать для полива, то я это и сделала. Концентрацию оставила прежней 1 мл эпина на 5 литров воды.

Как известно, фикусы не нуждаются в частом поливе, и поливать дерево следует после полного просыхания кома земли. Так как мой питомец был очень крупный (а сейчас ещё крупнее), то поливала я его раз в месяц зимой (чаще не было необходимости) и каждые 2 недели летом большими объёмами. Эпин в поливе я использовала всего 4-5 раз: то есть, с середины зимы, когда новая зелень только начала проклёвываться, и, примерно, по апрель, когда дерево уже покрылось новой листвой! И хоть «проплешины» кое-где остались навсегда, дерево многих восхищало.
Весной, после реабилитации. Ветки подвязаны, поэтому выглядит не слишком раскидистым

Как ещё я использую эпин


После этого опыта, эпин стал постоянным и, практически, единственным удобрением в уходе за моими растениями. Покупаю я его сразу десятками упаковок, так как это поистине универсальное средство, которое я использую:
• для семян (замачиваю для лучшего прорастания перед посадкой);
замоченные в эпине семена аспарагуса перед посадкой
• при разведении растений черенкованием (тогда выживаемость составляет примерно 99%, а корнеобразование происходит быстрее). В сочетании с эпином иногда использую корневин, но не часто, а результат всегда положительный, что доказывает эффективность эпина как самостоятельного вещества, стимулирующего корнеобразование;
Черенок в растворе эпина
• для опрыскивания листиков, чтобы спровоцировать их буйный рост;
• для полива (практически всех комнатных растений в период болезни или просто в качестве профилактики).
Единственное что, не использовала это средство в уходе за кактусами, и пока не уверена, что это стоит делать.

Фикус. Наши дни.


А мой Фикус Бенджамина живёт в нашей семье уже более пяти лет. Учитывая, что брали мы его уже в десятилетнем возрасте, сейчас это уже солидное пятнадцатилетнее дерево, которое второй переезд перенесло с лёгкостью и не сбросило ни одного лишнего листочка.
Да и если бы сбросило, то я теперь знаю, как восстанавливать растения после таких стрессов!
Вот, полюбуйтесь его фотографией, правда сейчас он не во всей красе, так как зима, и новая листва почти не растёт, но дерево абсолютно здоровое и крепкое, хоть и видно, что на отмерших ветках листья больше не растут, и ему требуется обрезка:
Фикус сейчас"
16
+2

Комментарии (16)

30 декабря 2016, 04:05
- 0 +
А я в последнее время перестала грунт «Первая помощь брать», а беру грунт «Экофлора» — он такой рассыпчатый, но одновременно как бы жирный, не знаю, как словами объяснить)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
casinos hvo fuel pest control болезни борьба весна Виноград витамины вопросы вредители выращивание гвоздики глоксинии горох деревья дикорастущие растения заготовки здоровье зелень зима Кактусы капуста картофель комнатные растения кустарники листья лук малина многолетние цветы обрезка овощи огород огурцы однолетние цветы Определить название растения орхидеи осень пересадка перец подготовка подкормка полив польза помидоры посадка почва размножение рассада растения розы сады своими руками семена советы сорта томаты Тюльпаны удобрения урожай уход фасоль фиалки фикусы хранение цветение цветник цветы черенкование чеснок ягоды