Пересадка кактуса: важные правила успешной пересадки в домашних условиях

Автор: TATIANKA
Опубликовано: 30 апреля 2017, 13:24

Пересадка растений — это тот этап в уходе за растениями, с которым может справиться даже новичок. Но даже в таком, казалось бы, простом деле, нужно следовать основным правилам, иначе растению можно нанести вред вместо положительного результата.

Если с основными видами растений мы поступаем более менее схожим образом. Даже элементарно после посадки поливаем их для лучшего и скорейшего адаптирования к новым условиям, то вот с кактусами дело обстоит совсем иначе. Оказывается, для успешной адаптации к новой земле при пересадке кактусов нужно знать ряд тонкостей, при которых бы эта самая пересадка прошла успешно.
Кактусы до пересадки

Пора, брат, пора...

Когда кактус нужно пересаживать


Конечно, причины для пересадки могут быть разными, чаще это смена земли или тесный горшочек. В моем случае уже и горшочки для моих кактусов стали маленькими и еще, скорее всего, земля, в которой они обитали, была для них слишком плодородной, благодаря чему мои кактусы за время жизни на моем подоконнике давали немалое потомство.

Читайте также:

Поскольку у моих кактусов пересадки не было со времен посадки, она была необходима с несколькими целями — сменой состава земли и заменой горшков для моих «тихих» питомцев, а также нужно было разделение всей кактусовой семьи.

Детки кактусов

Важные правила пересадки кактусов


Важное условие пересадки — не поливать ДО и ПОСЛЕ процедуры кактусы.
Важно знать, что до посадки или пересадки не нужно их поливать несколько дней, хотя бы дня три. Земля и корневая система должны просохнуть. Это поможет нам избежать многих проблем, связанных с повреждениями корней при пересадке.

Так сухой кактус должен легче очиститься от прежнего слоя земли. Однако порой сделать это бывает достаточно сложно, если земляной комок слишком плотный.

Изучая данный вопрос, я ознакомилась даже с опытом, когда люди отмачивали корни в воде, как бы прополаскивая их в ней. Но после этого нужно было оставить кактус для просушки.
Подобным образом делают и корневые ванны для кактусов в теплой воде.
Я же действовала сухим методом, по инструкции.

Подготовка к пересадке


Перед пересадкой рекомендуется подготовить все, что может понадобиться:

1. Сами кактусы в горшочках. Не поливать несколько дней до процедуры.

2. Новые горшочки или подходящие стаканчики разных размеров. Поскольку кактусам не столько требуется пространство широкое, сколько глубокое в зависимости от развития корневой системы, то следует вооружиться разными размерами горшочков и стаканчиков.
Поскольку моим кактусам больше подойдут стаканчики, то я взяла их. Также не забыла сделать в них перфорацию для отвода лишней воды.

Стаканчики для пересадки

3. Дренаж. Нужен будет он на дне емкости и сверху в горшочке. В качестве дренажа можно использовать достаточно разные материалы. У меня нашелся керамзит, можно использовать маленькие кусочки гранита, другую каменную крошку.

Дренаж

4. Земля для кактусов. В настоящее время не составит труда отыскать ее в магазине. Я так и поступила, грунт непосредственно для кактусов был закуплен. На вид он оказался черным. Думала, что он должен быть более песчаным.

Грунт для кактусов

5. Песок я подготовила дополнительно. Если он сырой, то лучше просушить его. Можно его смешать с землей или сделать песочный слой сверху, в конце пересадки.

6. Пластиковый пинцет. Может понадобиться нам, если кактусы небольшие. Больше подойдет для деток растения. Тяжелые и рослые кактусы я бы не рискнула пинцетом брать, поэтому выбрала для себя следующий метод.

7. Плотные сложенные полоски бумаги. Сложенный в несколько раз лист бумаги — это самое то, что может значительно облегчить работу при пересадке. Ведь главная проблема здесь в иголках кактуса, которые так и впиваются при контакте с руками. Варежки и перчатки в данном случае подходят плохо, колючки все равно проходят сквозь. Хотя можно поэкспериментировать с перчатками с покрытием (продают сейчас такие садовые перчатки) и с не очень большими колючками кактусов.

Бумага

Сложенная бумажная полоска

Техника захвата кактуса

8. Нож (может понадобиться для удаления пораженных частей кактуса).

9. Средства для обработки растений. Можно использовать древесный уголь (толченый). Если будут пораженные участки корней, то срезы обрабатывать данным порошком.
Другие дополнения, которые могут понадобиться для кактуса в качестве подкормки. В своем случае в один стаканчик я подсыпала небольшое количество измельченной яичной скорлупы.

Все это должно быть под рукой, чтобы по максимуму облегчить себе работу и при необходимости провести нужные процедуры с кактусом успешно.
Ну и отдельно стоит запастись терпением. Пересадка кактусов потребует аккуратности и осторожности.

Пересадка кактусов


Выемка из горшка


Итак, когда все готово, я вооружившись полоской сложенной бумаги, начала пересадку своих кактусов. При выемке из горшочка нужно быть осторожным, чтобы не повредить корни растений. Из рыхлой и сухой земли все корешки выйдут отлично сами. В моем случае земляной ком вышел вместе с кактусами, от горшочка отделился хорошо.

Выемка растения

Очищение от земли


После этого я перешла к очищению корневой системы от старого грунта.
Земля достаточно плотной была в одном горшочке, во втором порыхлее чуть-чуть. Потихоньку аккуратно корни освободились от старой земли. Но действовать пришлось, конечно, очень аккуратно и неторопливо. Пальцами понемногу удалось избавиться от основной части земли.
Корневая система у всех кактусов не пострадала, корешки крепко сидели на своем месте, даже самые тоненькие.

Гнили, вредителей и других неприятных сюрпризов не обнаружила.
Единственное, у кактусов твердые желто-серого цвета области ближе к корням. То же самое и у деток. Полагаю, что это опробкование.
Некоторое время все кактусята и родители полежали без земли у меня, затем пересадку я продолжила.

Очищение от земли

Пересадка кактусов


В горшочки добавила дренаж. Предварительно выбрала самые маленькие кусочки из пакета керамзита.

Дренаж

Сверху добавила чуть земли.

Земля

Для эксперимента добавила в качестве мини-подкормки чуточку яичных скорлупок. Читала, что так можно.
После этого, держа одной рукой кактус в полоске бумаги, распределила все корешки так, чтобы они все смотрели вниз. Затем аккуратно добавила земли сбоку. Сверху положила еще слой дренажа.
Позже добавила немного песочка.

Пересадка кактуса

Главное здесь — не слишком сильно заглубить кактус. Соприкосновение с почвой должно быть на уровне корневой шейки. Поскольку это место достаточно узкое и неустойчивое, был использован дренажный слой.

Засыпаем землю с боков

Пересадка кактуса завершена

Теперь самое важное — оставить кактусы в тени и НЕ поливать. Кактусы и их корневая система перенесут данную процедуру лучше и последствий будет меньше. Если совершить полив, то поврежденные части кактусов от воды зачнут загнивать и кактус в конечном итоге может погибнуть. Безводный период должен продлиться несколько дней, минимум три дня, можно до недели подержать так. Кактусы за это время и адаптируются к новым условиям и корневую систему восстановят.

Итоги


Пересадка кактусов — дело нелегкое. Даже после знакомства со всеми тонкостями этого процесса для меня еще остались некоторые вопросы.

Я решила рассадить всех взрослых «колючих товарищей» по одному. Те, что довольно рослые переехали в узкие стаканчики, а малышей распределила по маленьким.

Большие кактусы после пересадки

Малыши кактусы после пересадки

Пересадка окончена. Дело обошлось не без нескольких уколов шипами. Но все в конечном итоге прошло хорошо. Удачной и Вам пересадки!

Всё кактусовое семейство после пересадки
2
+3

Комментарии (2)

1 мая 2017, 03:28
- 0 +
Grafinia, спасибо! Рада, что была полезной.
Да, деток много образовалось у моих кактусов. С полоской бумаги: всё гениальное — просто! Думаю, что с садовыми перчатками со спецпокрытием можно было пересадить мои кактусы, у них не такие длинные и агрессивные иголки, как у Ваших кактусов. Но я все же выбрала вариант с бумагой.%)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.