Как в одной миске вырастить из семян кактусы разных видов?

Автор: Grafinia
Опубликовано: 29 января 2017, 01:12

Не так давно купила семена различных кактусов в одной упаковке, что-то наподобие кактусового ассорти!



Прочитала инструкцию на обороте, и сразу же посадила в универсальный грунт, как посоветовала продавщица. Правда моя оплошность состоит в том, что не просеяла землю как следует, а только выбрала самые крупные кусочки, но не это, вроде как, явилось проблемой.

В итоге, после высадки соблюдала все рекомендации: поддерживала влажность с помощью пульверизатора, проветривала, на ночь относила в холод на балкон, чтобы создать перепад температур. Через неделю 2 кактусёнка проклюнулись в один день.



НО я их взяла и опрыскала из пульверизатора заодно с семенами, после чего они «испарились», просто исчезли (сгнили, наверное).

Теперь прошло уже снова 2 недели и больше ничего не всходит. Наверное, уже и не взойдёт, поэтому куплю ещё одну подобную пачку семян и высажу их заново, но хотелось бы узнать нюансы.

И вот, в чём вопрос:

как вести себя с семенами дальше, когда проклюнулись первенцы? Ведь условия содержания семян и уже появившихся кактусят разные. Для первых необходима умеренная влажность, а для вторых, вроде как, умеренная засуха. А тут на упаковке даже указано, что разброс во всходах будет большой: одни прорастут через неделю, а какие-то только через месяц. Как быть? Не сажать же каждое семечко отдельно? Или брызгать только семена, избегая области, где кактусы уже показались? И когда снимать плёнку?
8
+1

Комментарии (8)

18 февраля 2017, 20:54
- 0 +
Спасибо!
Узнала я что это — грибок. Теперь буду с ним бороться, да и впредь семена обрабатывать, как положено…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
casinos hvo fuel pest control болезни борьба весна Виноград витамины вопросы вредители выращивание гвоздики глоксинии горох деревья дикорастущие растения заготовки здоровье зелень зима Кактусы капуста картофель комнатные растения кустарники листья лук малина многолетние цветы обрезка овощи огород огурцы однолетние цветы Определить название растения орхидеи осень пересадка перец подготовка подкормка полив польза помидоры посадка почва размножение рассада растения розы сады своими руками семена советы сорта томаты Тюльпаны удобрения урожай уход фасоль фиалки фикусы хранение цветение цветник цветы черенкование чеснок ягоды