Посадка георгин в открытый грунт и уход за ними

Автор: TATIANKA
Опубликовано: 26 августа 2017, 14:17

Посадка георгинов в грунт с минимальной обработкой почвы.

Сажаю георгины у дома каждый год. Так уж повелось, что они занимают значительное место на грядках каждый год.
Но в этом году решила изменить немного своей традиции и посадить все георгины в новое для них место — минимально обработанный грунт, а именно — на целину в огороде.
Собственно говоря, в данном топике я и опишу, как я осуществила посадку георгинов с минимальной обработкой целинной земли.

Георгины

Готовим почву к посадке цветов



Выбор места для посадки



Место для своих георгинов я выбрала с учетом того, чтобы оно не приходилось на все основные грядки, которые каждый год перекапываются. То есть, просто решила поэкономить на постоянном месте, приберегая его под другие растения.

Само собой и получилось так, что подготовила для клубней еще нетронутую землю, так сказать, целину, которую облюбовала сныть.

Подготовка почвы под посадку клубней



Действовала самым простым способом с минимальными усилиями. Просто брала лопату в руки и перекапывала последовательно землю, параллельно собирая корешки сорняков, чтобы избежать в ближайшем будущем заглушения ими клубней цветов.
Технология простая, поэтому все было сделано довольно быстро.

Выбор места

Копаем целину

Удаляем корни сорняков

Удаляем корни сорняков

Таким образом, у меня получилась полоса вскопанной земли.

Вскопанная земля

Удобрения


Это отдельный и индвидуальный вопрос. По опыту посадки могу сказать, что во все годы клубневые георгины, которые я сажаю из года в год, растут у меня всегда хорошо. Это показал и опыт с жарким летом, и опыт с нынешней холодной летней погодой.
Поэтому вопрос каких-либо специальных удобрений для данного вида цветов у меня отпал сам собой. Не добавляю ничего, георгины всегда растут и цветут очень хорошо.

Также слышала, что земля после многолетних трав является одной из самых предпочтительных для самых разных посадок. В данном случае — это вскопанная целина, на которой росли разные многолетние растения. Соответсвенно, после перекопки удобрения не вносились.

Проверка клубней


Далее клубневые георгины по плану сажаю в подготовленную землю. Но до этого сначала произвожу проверку клубней.
Смотрю, чтобы весь посадочный материал был здоров, ведь за время хранения клубней могли произойти изменения. Что-то могло повредиться, подгнить или высохнуть. Обычно к весне клубни у георгина, как и клубни картофеля, начинают прорастать. Ко времени посадки уже вполне можно обнаружить проклюнувшиеся ростки зелени.

Проросшие к лету клубни

Клубни обычно сажаю довольно большого размера.
Если слишком большие клубни, то можно аккуратно разделить и рассадить их в дальнейшем, если нужно, то делю.

Клубни георгина

У моих экземпляров наросли уже довольно приличные корни. Я в основном и сажаю их в крупном варианте. Чаще всего не делю на слишком мелкие, поскольку клубней довольно много, на мой взгляд, их просто особо негде рассаживать. Приходится экономить на месте и делении клубней.

И еще, как мне кажется, немаловажный момент, быстрее вырастает цветущий куст на мощных, крупных клубнях, чем на одном или небольшом клубневидном корешке, который даст в сравнении совсем небольшую зеленую массу в силу своей молодости.

Старые клубни, при переборке выявляются довольно просто. Они могут быть высохшими, загнивать, так же вполне могут и сохранять свой внешний вид и обычные свойства.
Плохие я удаляю, хорошие клубни сохраняю и в дальнейшем использую. В этом плане все просто.

Посадка георгинов



Когда все клубни подготовлены, проверены, их можно смело сажать в открытый грунт.

Сажаю я их просто. Обычно выкапываю в обработанной земле лопатой ямку для клубней. Погружаю в нее всю поросль корешков-клубней и закрываю землей. Часто оставляю видными из земли прошлогодние обрезанные стебли, которые за зиму усыхают и служат хорошую службу при посадке и уборке клубней. За них удобно хватать как при посадке клубней весной, так и при уборке клубней осенью, после цветения.

Старые стебли за зиму подсыхают

В данном случае при посадке в целину поступала таким образом:
делала ямку в перекопанной земле, закапывала в нее клубень и засыпала землей от предыдущей ямки. Как методом посадки картошки под лопату.

Посадка георгинов

Посадка закончена

Так были посажены в грунт все клубни георгинов. Напрасно я надеялась, что у меня поместятся все запасы клубней в данную новоиспеченную грядку. Не поместились. Пришлось посадить часть клубней в старых грядах и уже примелькавшихся местах.

Небольшой секрет



Если посадить клубни георгина с наклоном, то можно при выкопке осенью увидеть рост новых клубней за летний период. Они будут расти прямо, строго вниз, тем самым выделяясь на фоне наклоненных прошлогодних клубней. Часто это помогает в разделении клубней в осенний период, когда они убираются на зимовку, или при делении весной.

Уход за георгинами



Итак, когда посадка завершена, остается только ухаживать и наблюдать за растущей в последующем красотой и ухаживать за ней.

Растут георгины довольно быстро. Зеленая масса нарастает за летний период, растения хорошо прибавляют в росте и объеме. К концу июля, в августе и даже сентябре цветут пышными цветами.

Зеленые побеги

Бывают они разными и по форме, и по размеру, и по цвету.
У меня сейчас все георгины одинаковые, с остроконечными лепесточками, красные, правильнее даже сказать, темно-розовые, яркие.

А в детстве у нас были георгины белые, оранжевые, красные, с закругленными лепесточками, очень красивые. На зимний период мы их клубни убирали в погреб, а весной высаживали в землю.

Уход в летнее время



Если честно, то уходу за георгинами я не отвожу много времени.
Конечно, слежу, чтобы не заполонили сорняки, при необходимости пропалываю. Но из опыта уже мелкие сорняки обхожу стороной, не всегда их удаляю. Они не помешают, заглушить растение не смогут. А при засушливом лете даже помогут сохранить влажность почвы у цветочных посадок.

При очень дождливом лете может активно вырастать мокрица вокруг стеблей. С ней борюсь тем же методом прополки. Иначе при неблагоприятных и влажных условиях могут активизироваться разные вредители и болезни.

Особенность СПб — улитки на листьях



Очень любят наш пасмурный город всевозможные слизни и улитки. Иногда диву даешься, висят на листьях улитки, как виноград, сколько их много!
Они любят поедать и листья георгина. Поскольку прополку и покос высокой травы все же произвожу, их стало уже не так много, как раньше, или там, где густые заросли растений, где обработка такая не проводится.
Но если улиток много, их можно собрать и перенести подальше от цветов, уничтожить, отпугнуть. Способов много. Есть, конечно, разные химпрепараты для обработки от слизней и улиток, но я не обрабатываю, т.к. слишком большого количества улиток не наблюдаю.

Улитки на георгинах

Полив. Естественно, нужно поливать по мере необходимости растения, иначе без воды они погибнут.
Признаюсь, георгины на целине я за все лето не полила ни разу, так как наличие обильных и частых дождей сделало всё за меня. Так что в этом плане просто наблюдала за развитием цветочков.

В течение лета можно также подрыхлить землю вокруг посадок. Так почва будет «дышать», растению однозначно это понравится.

Итоги после пересадки



Вот и все мои нехитрые секреты в посадке георгинов. Как видно из такого опыта, в целинной земле с минимальной обработкой вполне можно вырастить неплохие георгины.

И конечно же, в конце топика фото моих цветущих георгинчиков. Всем удачи!

Георгины, грядка на целине

Цветущие георгины

Цветок георгина

P.S.:


Так как являюсь садоводом-любителем, в тексте использовала простую, привычную для себя форму слова «георгин» — в мужском роде (георгин-георгины-георгинов). Специалисты же могут использовать и женскую форму слова — «георгина» (георгина-георгины-георгин).
0
+1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.