Озимый чеснок: проблемы выращивания. Как оздоровить посевной материал.

Автор: irinarom
Опубликовано: 10 августа 2017, 12:37

Чеснок был первой овощной культурой, с которой я начала освоение своей дачи. Посевной материал мне дали мои родители. Они же рассказали, как правильно его выращивать. Хочу заметить, что долгое время я считала чеснок самой легкой и беспроблемной культурой. Но мои выводы оказались преждевременными. В этой статье я попытаюсь рассказать о проблемах, которые возникают при выращивании озимого чеснока и как с ними можно бороться.

Головка чеснока


Основные этапы выращивания озимого чеснока


Схема выращивания озимого чеснока довольно простая. Для посадки используются самые крупные и здоровые зубки. Брать эти зубки следует от самых крупных головок. Понятно, что все посадочные зубки должны быть без гнили и других повреждений. Желательно, чтобы они были одинакового размера. Перед посадкой их необходимо обработать в растворе поваренной соли (3 столовые ложки соли на 5 литров воды) или в растворе медного купороса (1 чайная ложка средства на 10 литров воды)

Высаживать зубки в грунт надо так, чтобы они успели укорениться перед холодами, но не успели прорасти. Обычно рекомендуют осуществлять посадки за 2-3 недели до наступления устойчивых холодов.

Глубина посадки должна быть примерно 6-8 см.
На зиму посадки укрывать не надо. Чеснок прекрасно переносит самый лютый холод. Но ранней весной, когда появляются иголочки всходов и начинают прорисовываться рядочки, необходимо прорыхлить между всходами почву и замульчировать грядку компостом или перегноем. Это не только подкормка, но и мера защиты от образования почвенной корки и охранения влаги.
Чеснок не любит около себя навязчивых соседей. Потому надо регулярно пропалывать его грядки.

Грядка с чесноком

Поливать чеснок нужно по мере необходимости. Слишком много влаги может привести к загниванию донца у головок и гибели чеснока.
Когда на растениях появляются так называемые «стрелки», их надо удалять.

Чесночные стрелки

Если этого не сделать, то растение будет тратить все силы на образование семян в ущерб образованию крупных головок. Но несколько стрелок все-таки надо оставить. Во-первых, они могут служить своеобразными маячками. Как только оболочка на соцветиях начинает лопаться, надо приступать к выкапыванию чеснока. Во-вторых, семена можно использовать для размножения и оздоровления чеснока, но об этом я напишу чуть позже.

Выкопанные головки не надо сразу отделять от стебля и очищать от грязи и сухих корней. Путь головки побудут некоторое время вместе со стеблями. Когда стебли окончательно высохнут, их можно будет удалить, оставив около головки «пенечки» размером 15-20 см. Так чеснок будет храниться лучше, да и связать его в пучки будет удобнее, если появится такое желание.
У меня «родительский» чеснок так хранился до самой весны. Но через некоторое время начались проблемы.

Чесночные проблемы на моем участке


Когда я брала чеснок для посадки у родителей, то не знала одного важного факта. Чеснок резко реагирует на изменения условий выращивания, тем более на смену географических зон. Если перенести чеснок из одной географической зоны в другую, сильно отличающуюся по климатическим условиям, то чеснок потеряет свои первоначальные свойства. Замечена особенность, что при перенесении посадочного материала из северных районов в южные районы, его свойства сохраняются дольше. А вот, если будет наоборот, то чеснок выродится сразу. У меня был первый случай. Ко мне в Украину чеснок приехал из средней полосы России. Видимо, поэтому он так долго у меня рос. Но, тем не менее, необходимо помнить, что надо пользоваться тем чесноком, который хорошо проявил себя в вашей местности.

В последнее время стало не таким простым делом определиться со временем посадки чеснока. Просто сказать или написать – посадить за две недели до наступления холодов. А вот, когда наступят эти устойчивые холода, сказать точно никой прогноз погоды не может. И появляется проблема. Посадишь слишком рано, чеснок взойдет еще осенью. При нашем климате он, конечно, не погибнет, но будет сильно ослабленным. Посадишь поздно – тоже плохо. Не успеет хорошо укорениться. Я выбираю время более позднее. Высаживаю свой чеснок в конце октября. Но это сроки ориентировочные. Каждый год приходится вносить поправки, согласуя их с погодными условиями.

Часто бывает так. Чеснок хорошо взошел, пошел в рост, и вдруг у него начали желтеть листья.

желтеют листья

Это бывает по разным причинам. Самые основные из них: недостаток азота в почве, не хватает влаги и вирусные заболевания. Если ситуацию с двумя первыми причинами можно исправить и добиться хорошего урожая (полить и подкормить растения), то третья причина является фатальной. От чеснока, заболевшего вирусной инфекцией, необходимо избавляться.
Определить истинную причину пожелтения листьев бывает сложно. Ведь по началу, вирус ничем не проявляется. Только листья желтеют. Начинаешь интенсивно поливать и удобрять растения, становится только хуже.

Заболевший чеснок

Некоторые растения пропадают сразу, а у некоторых у выкопанной головки чеснока обнаруживается подгнившее донце или какие-то уродства.

Сравнение чеснока

Именно так произошло с моим чесноком. Мне пришлось уничтожить весь сорт, который я когда-то привезла от родителей.
Нельзя постоянно выращивать чеснок из зубцов. При этом в нем накапливаются болезни, и он вырождается. Необходимо время от времени проводить оздоровление посевного материала. А это делается с помощью семенного размножения. Семена (бульбочки) чеснока остаются здоровыми, даже в случае сильного заражения растений.

Как оздоровить чеснок


Вообще-то, не надо ждать, пока чеснок начнет болеть. На грядке с чесноком надо выбрать самое сильное растение и пометить его (привязать ленточку, например). На этом растении надо оставить стрелку и получить из нее семена.

Семена чеснока

Посеять эти семена осенью на отдельную грядку.
Производить тщательный уход за посевами. Есть рекомендации в первый год не выкапывать чеснок, который получается из семян. Но так можно просто потерять посевы или превратить их в одичавшие заросли. Свой чеснок я стараюсь выкапывать. Но надо заметить, что при всей тщательности выборки, обязательно теряются некоторые зубки, и на следующий год, на месте грядки опять появляются всходы.

всходы по клубнике

В первый год после посева получаются так называемые однозубки.

Однозубки

А уже из них получается настоящий чеснок. Он сохраняет все свойства материнского чеснока и не имеет болезней.

чеснок

Выводы


Если хочется иметь свой вкусный и здоровый чеснок, надо соблюдать следующие правила:
1. Использовать только районированные сорта.
2. Не пользоваться постоянно вегетативным способом размножения.
3. Оздоровлять посадочный материл посредством семенного размножения
4. Производить тщательный уход за посадками
0
+1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.