Обрезка малины осенью

Автор: irinarom
Опубликовано: 10 октября 2017, 14:19

Осень – это период, когда надо свой сад подготовить к зимовке. Малина не является исключением и также нуждается в такой подготовке. Чтобы кусты хорошо перенесли морозы, а весной быстро и дружно тронулись в рост, осенью необходимо произвести правильную обрезку. Она позволит омолодить растения, а также сыграет решающую роль в борьбе с различными вредителями и болезнями и позволит увеличить урожай в следующем году. Малина бывает разной, и обрезку у них надо производить по-разному. Давайте разберемся, как, зачем и когда надо обрезать разные виды малины.

Малина

Осенняя обрезка обычной малины


Эту операцию надо проводить за 2-3 недели до наступления холодов. Поскольку малина дает урожай на двухлетних стеблях, эти стебли следует удалять после того, как будет собран урожай. К весне они все равно засохнут, а вот зимой смогут стать пристанищем для многих вредителей. Срезать ветви необходимо под самый корень, не оставляя «пеньков». Также удалить необходимо все поломанные, сухие и пораженные болезнями и вредителями стебли.

Сухая ветка

Двухлетняя ветка

Удаляем еще ненужную поросль, чтобы наши кусты не превратились в непроходимые заросли. Загущенные посадки не только имеют неопрятный вид, создают неудобства при сборе урожая, но будут еще менее урожайными с мелкими и несладкими ягодами. Соседние кусты мешают друг другу нормально развиваться и плодоносить. Максимальное количество побегов в одном кусте может быть 10 штук, а расстояние между кустами 1,5-2 метра.

Когда подходишь к малине, чтобы ее обработать, иногда страшно становится от обилия предстоящей работы. Стена из мощных прутьев, часть которых уже засохли, а часть – молодые и крепкие. Причем все тут переплетено и запутано. Как определить где тут двухлетние побеги, где однолетние? Что вырезать, а что не трогать? Но, как говорится: «Глаза боятся, а руки делают». Здесь огромное значение имеет выбор инструмента. Как правило, обрезку малины проводят с помощью секатора. Он должен быть из качественного материала и хорошо заточенным. Инструмент должен помогать выполнять работы, а не усложнять ее.

Старые стебли легко отличить от молодых побегов из-за более грубой и шершавой поверхности.

старая ветка
Молодые побеги имеют боле гладкую и ровную кожицу. К тому же, на старых ветках часто сохраняются цветоножки от ягод, а иногда и засохшие ягоды.

Ветка с остатками ягод

Ветка с остатками ягод

Если побеги имеют достаточно большую длину и перепутаны с другими побегами, то не надо стараться сразу удалить побег полностью. Легче это делать постепенно, срезая частями эту ветку.

Сразу же всю обрезь, а также опавшую листву, использованную в прошедшем сезоне мульчу необходимо убрать подальше от малинника и сжечь.

Верхушки у здоровых однолетних ветвей обрезать не надо – сделаем это весной. Существует еще такой способ обрезки. Побеги укорачивают на различную длину. Это позволяет растянуть период плодоношения. Первыми начнут плодоносить побеги, которые были укорочены на самую малую длину. Последними – побеги со значительным укорачиванием. Но и такую обрезку лучше делать весной.

А вот что еще надо сделать осенью, так это перекопать почву вокруг кустов, хорошо их полить, внести удобрения (без азота) и замульчировать кусты перегноем, компостом или травой.

Осенняя обрезка ремонтантной малины


Ремонтантность – это способность растений цвести и плодоносить несколько раз в течение одного вегетационного периода. Особенностью ремонтантной малины заключается в том, что она плодоносит сразу на однолетних побегах, то есть ягоды будут как на прошлогодних стеблях, так и на новых побегах.
Ветка с ягодами

Есть одна тонкость при выращивании ремонтантной малины. Если снимать урожай малины и весной и осенью, т.е. использовать свойство ремонтантности на все 100%, то суммарный урожай будет гораздо меньше, чем, если урожай снимать только осенью. Поэтому, прежде, чем приступить к осенней обрезке ремонтантной малины, следует четко определиться, что мы хотим получить от этой малины в конечном итоге. Снимать понемногу ягод в течение всего лета или получить значительный урожай ближе к осени.

В первом случае, осеннюю обрезку надо производить аналогично обычной малине. Только необходимо помнить, что урожай этой малины закладывается в верхней части стебля. Поэтому не надо обрезать верхушки у побегов. Если такое произойдет, то растению много времени понадобится на отращивание боковых побегов, а мы не достигнем желаемого результата – получить ранний урожай ягод. После первого сбора урожая необходимо удалить отплодоносившие ветки с малины, чтобы ускорить созревание второго урожая.

В случае, когда ремонтантную малину выращивают с целью получения большого осеннего урожая, надо у малины вырезать всю надземную часть под корень.

куст перед обрезкой

У такой обрезки много своих плюсов.
1. Ветки не подмерзают, по той простой причине, что их просто нет
2. Легко при необходимости утеплять кусты, вернее место над корнями. Устраняется необходимость пригибать длинные ветки к земле, закреплять их в таком положении, а весной, все возвращать в исходное положение.
3. Практически уничтожаются все вредители и болезни
4. Производить такую обрезку легче. Не надо высматривать какие побеги оставлять, а какие удалять. Вырезаешь все подряд, ни над чем не задумываясь.
5. Не требуется летняя обрезка побегов.
Такая обрезка позволяет при минимальных усилиях получить максимальную отдачу от ремонтантной малины.

Малина весной

Ремонтантная малина весной

Заключение


Многих начинающих дачников сбивает с толку способность малины быстро разрастаться и давать урожаи даже без какого-то вмешательства с их стороны. Но это только первые впечатления. Проходит немного времени, и плантация малины становится гуще, а урожай – меньше и ягоды мельче и кислее. Причину в этом такие горе – дачники усматривают в плохом сорте посаженой малины. Но дело здесь не столько в сорте, сколько в неправильном уходе.

Если нужна красивая, крупная и вкусная малина, причем, в больших количествах, то необходимо ухаживать за ее насаждениями должным образом. И обрезка кустов здесь имеет важное значение.
1
+1

Комментарии (1)

комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.