Джусай: выращивание и применение

Автор: irinarom
Опубликовано: 8 сентября 2017, 12:23

У этого растения множество названий. Его называют полевым чесноком, китайским чесноком, душистым луком, горным луком, а также джусай или дюсай. Я долгое время выращивала душистый лук, даже не подозревая, что являюсь счастливой обладательницей джусая.

джусай

Этот лук очень популярен на Востоке. В Китае его используют для приготовления многих блюд вместо репчатого лука. Но у нас он почему-то выращивается в малых количествах и не всеми огородниками. Мало того, некоторые огородники даже не знают о такой культуре.

Что представляет собой Джусай


Джусай или душистый лук – это многолетнее травянистое растение.

листья джусая

У него длинные, узкие и плоские листочки. Луковицы у джусая нет. Вместо нее удлиненная ножка, как у лука – порея, только гораздо меньшего размера.

ножка лука

Правда, есть сорта, у которых эта ножка напоминает луковицы. Они имеют яйцевидную форму и размеры от 1,5 до 5 см. У взрослого растения в гнезде их может быть до 15 штук.
Цветет джусай очень красиво. Зонтики из мелких звездочек как брызги из фонтана парят над изумрудной листвой.

Куст джусая

Цветы прекрасно смотрятся в цветнике, а также в букетах. Некоторые виды душистого лука имеют приятный аромат, напоминающий аромат гиацинтов. К таким сортам относятся «Априор» и «Пикантный».
Мне же достался сорт, цветы которого не пахнут. Вернее имеют ярко выраженный чесночный запах, если пошевелить растение. Недавно я прочитала детскую сказку – своеобразную версию происхождения душистого лука. Согласно этой сказке цветы душистого лука выросли из упавших на огород маленьких звездочек.

цветы-звездочки

А произошло это так. Маленькие сестрички — звездочки играли и шалили на небе. Устав, они уселись на большую тучу, но продолжали шалить и веселиться. Болтали ножками и тревожили тучу. Та рассердилась и сбросила их с себя. Звездочки, падая на землю, чтобы не удариться, начали цепляться за растения. Этими растениями оказался чеснок на огороде. Звездочки касались чеснока и морщились он неприятного для них запаха: «Фу, как дурно пахнет!» И тут же превращались в красивые цветочки с запахом чеснока. Так и живут теперь звездочки – шалуньи на огороде. Сказка добрая и поучительная и вместе с тем романтическая. А главное, она рассказывает именно о моем душистом луке.

Цветы душистого лука

Джусай (душистый лук) сочетает в себе свойства лука и чеснока. Его зеленые листья сохраняют свежесть на протяжение всего сезона. Растение не имеет периода покоя. На месте засохших листьев тут же образуются свежие листочки. Зелень этого лука долго не грубеет и остается сочной и нежной.

Как вырастить душистый лук


Джусай — довольно не требовательное растение. Но вырастить его из семян достаточно трудно. Семена его всходят долго и не дружно. Иногда надо ждать всходов 25, а то и 40 дней. Если же семена замочить и дать им наклюнуться, то процесс прорастания произойдет гораздо быстрее. А теперь представим, что в купленном пакетике совсем немного семян. Даже если их посеять в отдельную посуду, чтобы не потерять редкие всходы, то вырастить из них много крепких и здоровых растений будет трудно и долго. В первый год на растении образуется всего несколько листочков, и она не зацветает. Так что, вряд ли получится оценить декоративные и гастрономические качества этого растения.

Гораздо быстрее и легче размножить джусай делением куста. Для этого весной выкапывают куст и делят его на части.

выкопанный джусай

посадка куста

Каждая ложная луковичка через год образует пышный и красивый кустик.
Кстати, существуют рекомендации в первый год растения не поливать. Такой прием послужит стимулом для образования мощной корневой системы. Ну, начиная со второго года, поливать уже необходимо, также подкармливать после каждой срезки комплексным удобрением. Если хочется просто оборвать некоторые листья с растений, то делать это следует так: обрывать только листья, находящиеся с внешней стороны кустика, оставляя внутренние побеги для дальнейшего развития. Максимальное количество зеленой массы у джусая получается на 3-4 год после высадки растений. Если лук выращивается для получения зелени, то по истечении этого времени следует обновлять посадки. Если же джусай выращивается, как декоративное растение, то его можно оставлять на одном месте дольше (до 7 лет). На таких растениях больше цветов.

Где можно использовать Джусай


У нас душистый лук в основном используется как декоративное растение. Он хорошо смотрится в одиночных посадках и месте с другими цветами. Высаживать его можно и на солнечных местах и в полутени. Может расти в приствольных кругах деревьев. А это и красиво, и практично.

в приствольном круге

Второе предназначение джусая – использование его для приготовления пищи. Он обогатит вкус любого салата. Клетчатки в его листьях содержится мало, поэтому их можно употреблять даже людям, у которых существуют проблемы с пищеварением.
Съедобными у джусая являются не только листья, но и нераспустившиеся бутоны.

бутон

Их также добавляют в салаты и используют для приготовления различных блюд.
Особенной популярностью пользуется джусай в Китае, Таиланде, Таджикистане и других восточных странах. Там используют везде, как у нас используется обычный репчатый лук. Он является обязательным компонентом при приготовлении мантов, пельменей и других блюд, где используется жирное мясо. Джусай можно солить и мариновать, и тогда он становится прекрасным гарниром. Жаль, что в наших краях, джусай не нашел такого широкого применения. А ведь он еще и очень полезный.

Его можно использовать в лечебных целях. Джусай является источником аскорбиновой кислоты и каротина. Он улучшает иммунитет и очищает организм от токсинов, оказывает мочегонное действие. Его используют для лечения кашля, астмы и даже туберкулеза. Молодая зелень джусая укрепляет стенки сосудов и сердечную мышцу. Кроме того, листья душистого лука облегчают боль от ушибов

Выводы...


Мне думается, что в любом, даже самом маленьком огородике можно найти местечко для такого замечательного растения, как душистый лук. Хлопот с ним не будет никаких, зато он может принести огромную пользу
0
+1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.