Шалфей лечебный: выращивание в открытом грунте, использование в быту

Автор: irinarom
Опубликовано: 5 октября 2017, 14:17

Мне хорошо знакома трава шалфея с детства. Отваром листьев шалфея меня, как и многих моих сверстников, заставляли полоскать рот, чтобы не болели зубы. Если болело горло или был кашель – опять же использовали шалфей. Тогда мне казалось, что шалфей – это какая-то экзотическая трава, которую привозят к нам из далеких стран. И только, став взрослой, поняла, что шалфей – это растение, которое может расти и у нас. Когда приобрела дачу, то одним из первых посадила именно это растение.

Шалфей


выращивание шалфея в открытом грунте


Не буду говорить, что шалфей растет, как сорняк. Я вырастила его из семян через рассаду. У меня получился всего один куст. Видимо, мне попались не совсем свежие семена, потому, что сходили они долго и плохо. В итоге выжило всего одно растение, которое я и посадила на даче.

Теперь я знаю, что для лучшей всхожести семян, необходимо провести некоторые работы по отбору и обработке семян. А именно: надо выбирать только крупные семена правильной формы, не имеющие дефектов. Чтобы размягчить твердую оболочку, а значит, облегчить процесс прорастания, их необходимо замачивать. Если семена долго хранились, то целесообразно подвергнуть семена барботированию. Для этого семена помещают в хлопчатобумажный мешочек и опускают в емкость с водой. Туда опускают шланг от аквариумного компрессора, и таким образом обрабатывают семена. После этого желательно обработать семена стимулятором роста.

Но можно обойтись и без таких сложных операций. Я пришла к такому выводу недавно и, надо сказать, совершенно случайно. Осенью после того, как обрезала куст шалфея, я поленилась вынести обрезанные ветки с засохшими семенными коробочками, а разложила их вокруг куста. Весной убрала их и сожгла, а под кустом обнаружила множество взошедших растений.

Всходы около куста шалфея

ростки шалфея

Сначала думала, что это взошли цветы, посеянные весной, но когда у всходов появились настоящие листочки, сомненья развеялись – это маленькие «шалфейчики».

Молодые растения

Их я использовала, как рассаду. Теперь, надеюсь, у меня будет достаточное количество этих растений. Обидно, что не делала так раньше.

На новом месте

пересадка молодых растений

Долгое время у меня рос только один куст шалфея, который никак не могла размножить. А попыток было много. Пробовала укоренять черенки, размножать отводками – ничего не дало результатов. А вот свежие семена, посеянные под зиму, дали замечательные результаты.
Шалфей не является слишком привередливым растением. Но все-таки, некоторые правила по его уходу, надо соблюдать. Нельзя отводить ему место в тени. Только на солнышке шалфей будет красивым, а в его листьях будет больше полезных веществ.

Литья шалфея

Шалфей может переносить недостаток влаги, но при сильной засухе, его листья грубеют и сворачиваются в трубочку. Особенно нуждаются в поливе молодые растения.
Растет шалфей на одном месте долго (8 лет и даже больше).

Листья и цветы шалфея

Но для того, чтобы куст был красивым и пышным, его необходимо обрезать. Эту операцию надо проводить осенью. На второй год после посадки растения надо обрезать так, чтобы над поверхностью земли остались ветки высотой около 10 см. А у более взрослых растений обрезку проводят дважды – осенью и весной. Обрезка способствует омолаживанию растений и укреплению их корней.

Как можно использовать шалфей


Шалфей – растение декоративное, и его можно использовать для украшения участка.

куст шалфея

Можно его выращивать и дома, как комнатное растение.
Его с успехом можно использовать на кухне. Его пряный аромат придаст пикантности соусам к мясу и рыбе. Настоящим деликатесом станет куриная печень, приготовленная с несколькими листочками шалфея. Шалфей сочетается со многими продуктами и полнее может заменить лавровый лист. На нем можно настаивать подсолнечное масло. Особенный вкус и аромат приобретет рыба, пожаренная на таком масле.
Шалфей обладает свойством сохранять и укреплять другие ароматы. Это качество используют в парфюмерии для изготовления стойких духов и одеколонов.
Аромат шалфея укрепляет нервную систему и способствует улучшению памяти.

Использование в лечебных целях


Шалфей входит в состав грудных сборов, которые используются для облегчения кашля и улучшения дыхания. Помогает он при грибковых заболеваниях кожи. Если регулярно ополаскивать волосы раствором отваром шалфея, то они будут лучше расти и будут выглядеть здоровыми и блестящими.

Помогает шалфей и при заболеваниях желудка, печени и почек.
С давних времен шалфей использовали для лечения от бесплодия.
Конечно, как и у любого лекарства, у шалфея есть противопоказания. Его категорически нельзя употреблять беременным женщинам. Он может вызвать усиление тонуса матки и привести к выкидышу.

Шалфей снижает лактацию. Это свойство применяют в случаях, когда необходимо закончить грудное кормления малыша. При этом качество молока остается безвредным для него. Просто количество молока постепенно уменьшается, и процедура «отлучения» малыша от груди становится менее болезненной и неприятной для мамочки.

У шалфея еще много замечательных целебных качеств. Недаром Гиппократ называл его священной травой.

Выводы...


В настоящее время аптеки полностью укомплектованы различными лекарствами, которые по своей силе намного превосходят действие шалфея. Можно легко найти более эффективную замену этой траве. Но я настоятельно рекомендую выращивать шалфей у себя на даче или дома. Красивое, ароматное и чрезвычайно полезное растение обязательно принесет вам много приятных моментов от общения с ним.

цветы шалфея
0
+1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.