Как рассадить деток кактуса правильно?

Автор: TATIANKA
Опубликовано: 7 апреля 2017, 22:29

Дома растут кактусы.
Когда-то дала мне три штучки подруга. Домой пришла, посадила в небольшой горшочек. За несколько лет эти кактусята, естественно, подросли и начали давать свое потомство.

Кактус с детками

С тех пор периодически встает передо мной проблема: что делать с таким количеством кактусов? Ведь их надо как-то рассаживать. А в таком количестве, сколько их обычно нарастает, и горшочков не напасешься.

Можно, конечно, часть кактусят раздать знакомым, друзьям. Но не все любят именно кактусы.
Приходится рассаживать.

Поэтому каждый раз задаюсь вопросом — как их рассадить в горшочки более рациональным способом? На мой взгляд, уместнее было бы разместить в один горшочек по несколько штук. Правильно ли это? Не будет ли со временем такой ситуации, что им будет тесно? Конечно, через время они обрастут своими детками и ситуация повторится снова и снова.

Сейчас ситуация такова: пока детки держатся на материнском растении, я их не трогаю, ведь питание они получают и растут.

Читайте также:

Начинаю рассаживать тех, которые уже оторвались от основного кактуса и упали вниз в горшочек или поддон. Иногда обнаруживаю, что упали сразу несколько штучек.

Упавшие детки кактуса

Хотелось бы услышать мнения пользователей, как же правильно и рациональнее пересаживать деток кактуса в новые горшочки? Специализированное удобрение и землю для рассадки кактусов уже приготовила.
Спасибо за советы.
5
+2

Комментарии (5)

9 апреля 2017, 18:21
- 0 +
alisa_lisa, спасибо. Даже не знала, что это может быть связано с переизбытком азота. Купила специально удобрение для кактусов, но там тоже есть азот. Буду им пока только сансевьеру удобрять. Кактусы пока пересажу и рассажу в почву для кактусов.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.