Гидрогель: отзыв об опыте применения

Автор: Grafinia
Опубликовано: 7 февраля 2017, 01:19

Я узнала об этом интересном изобретении не так давно: в гостях у друзей увидели вазу, наполненную симпатичными скользкими разноцветными шариками, в них ещё с превеликим удовольствием играли дети.
Не разобравшись, что это за такая «ерунда», я отнеслась к гидрогелю с некоторой брезгливостью: ведь неизвестно было, почему эти шарики такие склизские, из чего они сделаны.
А потом, спустя некоторое время в магазине я наткнулась на маленькие упаковки с надписью «Гидрогель. Декоративный грунт». Стоимость оказалась достаточно низкая (около 25-30 рублей), а сами шарики — очень маленькие и твёрдые.


Процесс «набухания»


На упаковке с шариками есть инструкция по применению:



Сначала я ей следовала, попробовав на нескольких шариках, но потом решила, что такая суета ни к чему, и что можно этот процесс упростить, кинув шарики сразу в большой объём воды. Конечный результат в обоих случаях был один и тот же, но, действуя по инструкции, за процессом наблюдать гораздо интереснее.

Читайте также: Стоит ли добавлять гидрогель к почве комнатных растений?

Такие вот маленькие шарики,



Залитые пол стаканом воды, примерно через полчаса превращались в вот такое чудо:



Шарики сначала приобрели интересную ажурную форму, а потом стали распрямляться и округляться. Я залила их водой до края стакана, и поехала в магазин.
Когда я вернулась домой, шарики уже очень сильно разбухли и выскочили из своей ёмкости, пришлось ловить их по полу! Увеличиваются они очень значительно и очень быстро! В последующие сутки набухание шариков идёт уже медленнее.



Опыт использования гидрогеля вместо грунта для растений


Признаюсь честно, мне жалко было ставить опыт над каким-то интересным и капризным растением, поэтому я взяла для этого укоренённый отросток Каланхоэ Дегремона — очень неприхотливого растения. Положила шарики в баночку, воткнула туда этот черенок (в шарики очень неудобно правильно расположить растение, они постоянно накреняют его в сторону):




Всего через пару дней я смогла наблюдать вот такую неприглядную картину:


Верхние шарики гидрогеля начали усыхать, и на них даже появилась плесень или пыль. На ощупь они больше не были скользкие и мокрые. Их я старалась по мере высыхания менять на свежие, но слой для замены оказался достаточно большой.
Нижние же шарики были в превосходном состоянии: крупные и кристально чистые. При поливе вся вода уходила сразу вниз, к и без того увлажнённому гидрогелю, создавая застой жидкости, поэтому с этим «горе-аквагрунтом» без дренажного отверстия не обойтись, иначе внизу корни загниют!
А тогда какой вообще смысл от полива? Вода просто будет уходить вниз, шарики увлажниться не успеют…
Но у моего «подопытного» растения корневая система ещё была не очень развита, до дна не доставала, а шарики даже на уровне середины баночки влагу ей не отдавали совершенно, в итоге, корни начали подсыхать, несмотря на то, что это суккулент, который не так требователен к поливу!

Вот каким растение стало за несколько дней в гидрогеле, листья начали сильно вянуть:



А вот, что стало с корневой системой:



На ощупь корешки явно обезвожены, и гидрогель, похоже, влагу растениям не отдаёт, а высасывает её с них. Так что, использовать эти симпатичные шарики вместо земли я не рекомендую. Может быть, только для совсем неприхотливых растений, например, бамбук. Читала, что он нормально себя чувствует в таком «грунтозаменителе».
Я предполагаю, что можно добиться меньшего испарения жидкости с верхних шариков, путём покрытия их пищевой плёнкой. Но зачем же так всё усложнять? И я не стала этого делать, а просто пересадила растение в обычную землю.

Пробую прорастить семена в гидрогеле


Ну раз производитель заверяет, что это полноценный грунт, так чем чёрт не шутит, надо пробовать использовать его со всех сторон.
В качестве подопытных семян взяла укроп. Засыпала их сверху:


Поверх положила ещё один слой шариков. Накрыла плёнкой. Жду.

Некоторые семена действительно пустили корешки спустя время:



Но история с усыханием повторилась. Я брызгала шарики из пульверизатора, но они не особо увлажнялись, а семена утопали всё грубже и глубже вглубь шариков и просто не смогли пробиться наружу. Да и что бы их ждало наверху? Такая же «засуха» при снятии плёнки, как и с моим каланхоэ. Так что и тут, только хлопот прибавилось, но с гидрогелем у меня вновь ничего не вышло.

Смешиваю гидрогель с обычным грунтом


Финальным экспериментом стал «микс» обычной земли и раздробленного гидрогеля. Я взяла несколько набухших шариков:


И размяла их вилкой:


Потом добавила в обычную землю, тщательно перемешав:



Посадила в эту смесь толстянку.



Говорят, грунт с добавлением гидрогеля можно реже поливать, так как он дольше сохраняет влагу. Я этого не заметила. Верхний слой земли наутро был сухой-сухой, как и всегда. Разницы никакой не почувствовала.
Толстянка не погибла, а значит такая смесь вполне имеет право на существование, только смысла этой возни я не поняла.

Где лучше использовать гидрогель


Думаю, что аквагрунт предназначен больше для украшения, но практической пользы я от него никакой не почувствовала. Очень хорошо в нём в прозрачном сосуде будут смотреться цветы, которые дарят женщинам на праздники (просто на веточках, без корневой системы). Они как раз будут питаться влагой со дна, и застой воды в этом случае не навредит.
Можно также использовать гидрогель для искусственных цветов. Их не жалко периодически «тормошить»: вынимать из своего сосуда, и заменять все слои шариков на новые.

Возможно, мои неудачи в использовании гидрогеля связаны с ужасной сухостью в квартире. Как знать, может в лучшем микроклимате и эти забавные шарики поведут себя лучше.

Если у Вас получилось использовать гидрогель в качестве грунта для растений, а также для каких-то других целей, то буду рада узнать об этом опыте в комментариях!
4
+2

Комментарии (4)

21 января 2021, 20:52
- 0 +
nutakugold.club/freenutakugold/ — the best generator woooow :) 2021 updated. hmm i found it.

or

medium.com/@marekeugisenmoreinfo/nutaku-hack-tool-2021-updated-f30edf1630cb

Read reviews of games before you purchase them. You may possibly well be looking forward to the newest shooter sport ahead out, but in the event that you get it without having reading reviews, it will be a tremendous waste of time. Check out at least three to five five reviews prior to placing your money back over a game you won't enjoy.

KW:
NUTAKU Gold Hack
NUTAKU Gold Glitch
NUTAKU Coins 2021
NUTAKU Free Coins 2021
NUTAKU Free Coins 2021
NUTAKU Free Gold 2021
Embrace your imperfections. Although society says that we should all look a certain way, the truth is that our imperfections really make us beautiful. For instance, think of Cindy Crawford and her mole. She just would not look the same without the mole, and it actually makes her a beautiful, unique woman. Everyone has some type of imperfection, even if you can't visibly see it.
Do not be afraid to be unique. Although high school beats into our heads that everyone should be the same, the truth is that being unique is vital for success in any area. Lady Gaga is a prime example. Uniqueness is a good thing. You should never try to hide it.
Dress for your body type. You might not have the body for low-cut blouses, but your legs are probably just right. Highlight them with a short-yet-reasonable skirt and a great pair of heels, and you are sure to look spectacular. Show off your best assets.
Quilted fabrics will be the trend this fall and winter. You can get the quilted look in skirts, blouses, blazers and jackets--or in all your clothing. Quilted fabrics are meant to be worn loosely, but if you aren't careful, they can leave you looking bigger than you are.
One great fashion tip is to check not only the outside but the inside of a garment for how well it is put together. Quality stitching and materials that are used on the inside of a garment is probably a good sign that it was put together with care and that the designer knew what they were doing.
Shop at your local resale shops and garage sales. Being fashionable does not mean spending a thousand dollars on an outfit. You can use pieces that are no longer in style and create a new style by putting them together. With all the big-box stores out there you can do this to be original.
Wikipedia. Nutaku. Nutaku is an online games portal and digital deployment guests launched in December 2014. Based in Montreal and Bucharest, Nutaku focuses on translating tramontane games into English and providing an reachable stage to western indie webgame developers.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.