Выращивание свеклы в открытом грунте: сорта, семена, уход за свеклой во время вегитации

Автор: irinarom
Опубликовано: 28 июня 2017, 14:17

При составлении списка овощей, необходимых для выращивания на огороде, свёкла попадает в этот список в числе самых первых культур. И неудивительно. Ведь свёкла очень популярна и востребована на наших кухнях. Без нее невозможно представить себе борщ, винегрет, селедку под шубой и многие другие традиционные для нас блюда. Свёкла очень полезный овощ, а если ее выращивать на своем огороде своими руками, то она становится еще более полезной и вкусной.
Свёкла "Цилиндра"

Какие сорта можно выращивать


Я предпочитаю пользоваться покупными семенами, поскольку у меня нет возможности заниматься производством собственных семян. За время своего многолетнего огородничества я перепробовала многие виды свеклы, и сейчас остановилась на следующих сортах.
Из сортов, имеющих корнеплод круглой формы, мне нравятся «Деликатесная», «Детройт», «Бордо» и «Пабло»F1. Обязательно покупаю один из этих сортов. А также выращиваю или «Цилиндра», или «Кедри», у которых плоды вытянутые, почти цилиндрические или конические по форме.

От сортов плоской формы мне пришлось отказаться. Хотя корнеплоды подобного типа и цветом и вкусом меня вполне устраивают, но есть один момент, который заставил меня воздержаться от выращивания подобных корнеплодов. А момент этот такой: маленькие и средние по размеру корнеплоды в погребе при хранении высыхают. Отрежешь от такой свеклы носик и место около ботвы – и есть уже нечего. В то время, как круглую или цилиндрическую свеклу можно использовать даже небольшого размера.

Мне нравятся сорта с темной, сочной и сладкой мякотью. Но недавно я опробовала сорт «Елоу бит», плоды которой имеют желтую шкурку и желтую мякоть.

Свёкла "Елоу бит"

Купила семена этого сорта из любопытства, да и в рекламе было сказано, что такая свёкла содержит повышенное количество полезных веществ и очень полезна деткам.
Ничего особенного в этой свекле я не заметила.

Грядка с желтой свёклой

Могу сказать, что она более капризная, чем любая красная ее сестрица. Кроме того, все наши привычные блюда с этой свеклой приобрели необычный для них цвет, и стали менее аппетитными. А детки вообще отказались ее кушать, хотя красную свеклу любят. Выращивала я желто плодную свеклу только один сезон, больше выращивать ее не хочу. Кстати, ее заявляли, как новый сорт, который выведен недавно, но оказывается, свеклу с желтой мякотью знали еще в античные времена. Так что ничего нового в этой свекле нет. Ну, разве, что интересная и красивая реклама.

Посев семян свеклы в открытый грунт


Свёкла является более теплолюбивой культурой, чем морковь. Спешить с ее посевом не стоит. Прогреется почва получше, тогда и можно приступать к ее посеву.

Свёкла любит плодородные земли и солнечные места. В тени ее сажать не надо.
Семена свеклы «запакованы» в плоды, которые прочно соединены друг с другом, и представляют собой бугристые клубочки. Обычно в этих клубочках находятся по 3- 5 плодов. Поэтому, даже если свеклу сеять редко, все равно сходы получатся пучками, и их необходимо прореживать. С этой операцией затягивать нельзя. Только появятся первые листочки, и четко проявятся рядочки – надо приступать к прополке и прореживанию. Правда, существуют одно ростковые сорта, где в клубочках находятся по 1-2 плода. Но я таких сортов еще не выращивала.
В начале развития свёкла очень медленно растет, и сорняки в этот период могут ее заглушить.

Свёкла взошла

Надо хорошо полить всходы, и удалить сорняки. А потом приступать к прореживанию.
У свеклы «лишних» растений не бывает. Выполотые маленькие свёколки можно пересадить в другие места.

Я делаю это так. Рядом с взошедшей свеклой делаю бороздку, поливаю ее водой и заполняю растениями, которые выдернула из рядочка со всходами. Потом присыпаю их землей и ухаживаю так же, как за теми, что оставались на грядке.

Пересадка

Сначала пересаженные растения немного отстают в росте, но потом исправляются. И у них получаются хорошие корнеплоды.

свёкла между салатами

Уход за свеклой во время вегитации


Слышала, что свеклу называют капризной культурой. Я ее так назвать не могу. На плодородной почве она всегда удается нормальной. Только ее необходимо вовремя поливать, рыхлить около нее почву и удалять сорные растения.

грядка со свёклой

Почвенная корка особенно может навредить молодым растениям. Вот им надо оказывать повышенное внимание.

молодые растения

Для получения крупных корнеплодов не надо обрывать у свеклы листья. Чем больше ботвы, тем лучше развивается корнеплод.

На грядке

Тем огородникам, которые срывают листья у свеклы для использования в пищу, я посоветовала бы так не делать, а лучше посадить на огороде мангольд – листовую свеклу. У этого растения листья появляются раньше по срокам, к тому же имеет более крупные и вкусные листья. Семена мангольда стоят недорого, урожайность прекрасная, листья можно употреблять в течение всего лета, не выдергивая растений.

Уборку урожая свеклы необходимо сделать до наступления морозов. Свёкла имеет такую особенность – ее корнеплод почти наполовину выступает над землей. И он может пострадать от первых сильных заморозков. Подмерзший корнеплод храниться не будет.

свёкла перед выкопкой

Мои выводы...


К недостаткам этого овоща можно отнести ее способность накапливать в себе нитраты. Концентрируется они в верхней и нижней частях корнеплода. Поэтому при подготовке овоща для приготовления пищи, его надо хорошо помыть, почистить и обрезать верхушку, где была ботва, и кончик корнеплода, который находился в земле. И конечно, лучше использовать корнеплоды со своего огорода. Ведь мы контролируем количество и качество применяемых удобрений. И уж если есть в наших овощах какие-то «вредности», то не в таких количествах, как в покупных овощах.
0
+1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.