Выращивание шнитт-лука из семян

Автор: irinarom
Опубликовано: 11 мая 2017, 10:10

Это замечательное растение всегда было на огороде у моих родителей. Папа был большим любителем всяких необычных растений, и при первой возможности селил такие растения у себя на участке. В те далекие времена не было интернета, и узнать про новинки или что-то интересное из области овощеводства можно было только из печати. Вот папа выискивал такие заметки, вырезал их и делал из них целые подшивки. А потом выписывал семена по почте – была тогда такая услуга.
Мне всегда казалось, что шнитт – лук растет сам по себе, а размножается без сяких проблем.

шнитт-лук

Надо просто бросить семена в землю, и то первый раз, а потом он может и сам сеяться, где захочет. Так я думала до тех пор, пока сама не захотела вырастить шнитт – лук из семян у себя на даче.

Читайте также:

Трудности, с которыми можно столкнуться при выращивании шнитт-лука из семян


Поскольку родительский огород находится за 1000 км от меня, я решила не заморачиваться с перевозкой живых кустиков, а вырастить шнитт-лук из семян – ведь это так просто. Купить семена, действительно, просто. Надо зайти в семенной магазин и назвать желаемую культуру. Я так и сделала.

Купила семена, особо не задумываясь о сорте лука и о производителе семян.
Приехав на дачу, подготовила небольшую грядочку и посеяла там купленные семена. А, когда приехала в другой раз, то обнаружила следующую картину. Грядочка успешно заросла сорняками разного рода, а вот лука среди них видно не было.

Мне потом рассказали, что всходы лука очень тоненькие и маленькие, и сначала необходимо держать место посева чистым от сорняков, чтобы не потерять всходы лука. Но я тогда долго разбираться не стала и удалила с грядки всю растительность. Скорее всего, вместе с взошедшим луком.

В следующий раз я решила посеять семена в плошку, чтобы точно знать, где нужно искать всходы.
Но посеяла семена не в плошку, а в обрезанную бутылку.

Сеянцы  бутылке. Вид сверху

Вид сбоку

Так мне подсказали сделать, чтобы молодые растения всегда держались вертикально. Расскажу об этом немного подробнее. Взяла 1,5 литровую бутылку, обрезала у нее верхнюю коническую часть, а в нижней части сделала несколько отверстий. Насыпала в бутылку почву слоем около 8 см, а потом посеял семена. Надо сказать, что посев производить не совсем удобно из-за высоких стенок бутылки, но зато потом никаких проблем с выращиванием рассады не было. А главное, тонкие растения не перегибались и не ломались. Так в бутылке они и пробыли до высадки в грунт.

Выращивание шнитт-лука в открытом грунте


Подготовила грядку, сделала на ней бороздки, хорошо пролила их водой и в эти бороздки поместила рассаду.

на грядке

Можно высаживать по одному расстоянию на расстоянии 5-7 см друг от друга, а можно «гнездами» по нескольку растений вместе, но расстояние между «гнездами» тогда надо увеличивать.

кустик

Вот вроде бы и все премудрости. Дальше лук растет быстро и без проблем. Недаром шнитт-лук называют еще скорородой. Буквально за один сезон маленькие растения превращаются в хорошо развитые кусты.

растет шнитт-лук

И потом разрастаются все больше и больше.

начало цветения

Появляются ростки шнитт-лука прямо из-под снега

Что представляет собой шнитт-лук


Шнитт-лук луковиц не образует. На нижней части растения получается лишь небольшое утолщение. Но шнитт ценится за свою витаминную зелень, которая появляется раньше других луков.

У шнитта тонкие дудчатые листочки. Вкус у них нежный и менее острый, если сравнивать его с обыкновенной зеленью репчатого лука. Лук растет очень быстро, поэтому нет нужды общипывать его листья, а лучше выкопать целее кустики. Так он дольше сохраняет свои качества в холодильнике.
В начале лета шнитт-лук зацветает. В это время он становится несъедобным. Но это не беда, ведь к этому времени на огороде уже поспевают другие луки, и без шнитта на кухне вполне можно обойтись. А лук вступает в свою другую фазу развития, причем, не менее важную для дачников и цветоводов. Он выступает в роли декоративного растения. Его цветочки размером небольшие, по форме и строению напоминают цветы клевера, окраска у них варьирует от почти белой до темно-фиолетовой.

шнитт-лук цветет

Как можно использовать шнитт-лук


Ранней весной шнитт-лук незаменим на кухне. Его можно добавлять в салаты и другие блюда, где требуется зеленый лучок. Ну, например, посыпать селедку, омлеты или бутерброды. А также добавлять в супы и во вторые блюда. Очень хорошо зарекомендовал себя этот лук для приготовления начинки для пирожков.

Летом назначение у шнитт-лука чисто декоративное. Из-за красивых цветочков и компактности кустиков шнитт-лук может быть прекрасным бордюром, как для клумбы, так и вдоль дорожек. Если шнитт рос на грядке, то к лету она превращается в живописную клумбу, на которую приятно посмотреть.

Хорошо смотрятся цветы в букетах. Они могут дополнить самые шикарные цветы, но и букет из одних луковых цветочков выглядит тоже совсем неплохо.

Не могу сказать, что отцветшие соцветия сохраняют свою декоративность. Ничем особым они не отличаются, поэтому я стараюсь их удалять. К тому же, они могут послужить источником самосева. И вот тут хочется вспомнить, как тяжело и сложно было при посеве покупных семян. Когда же растений стало много, то из-за склонности к самосеву новые кустики можно встретить в самых неожиданных местах.

шнитт-лук среди ирисов

Вырос сам рядом с настурцией

Теперь приходится усмирять слишком разросшиеся растения и ограничивать их свободу. Но это лучше, чем повторять безуспешные попытки по разведению понравившегося растения.

Заключение


Шнитт-лук очень интересное и замечательное растение. Выращивать его легко и приятно. Но разводить его лучше из небольшого кустика, позаимствованного у какого-то соседа или купленного на рынке, а не из небольшого количества семян, запечатанных в красивый пакетик. Так гораздо проще и быстрее.
3
+2

Комментарии (3)

15 мая 2017, 06:36
- 0 +
Пожалуй то, что он может расти дома — это решающий фактор. Огорода нет, а растительность, особенно овощные культуры, люблю. Да и цветочки, Вы правы, симпатичные
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
hvo fuel pest control болезни борьба весна Виноград витамины вопросы вредители выращивание гвоздики глоксинии горох деревья дикорастущие растения заготовки здоровье зелень зима Кактусы капуста картофель клубника комнатные растения кустарники листья лук малина многолетние цветы обрезка овощи огород огурцы однолетние цветы Определить название растения орхидеи осень пересадка перец подготовка подкормка полив польза помидоры посадка почва размножение рассада растения розы сады своими руками семена советы сорта томаты Тюльпаны удобрения урожай уход фасоль фиалки фикусы хранение цветение цветник цветы черенкование чеснок ягоды