Выращивание патиссонов в открытом грунте. Как получить два и более урожаев за сезон

Автор: irinarom
Опубликовано: 14 сентября 2017, 11:35

Патиссоны – ближайшие родственники обыкновенной тыквы и кабачков. Правильное название этой культуры – тыква тарельчатая. По своим вкусовым качествам и пищевой ценности патиссоны превосходят кабачки. Но почему-то наши огородники не спешат выращивать их у себя на участках. Конечно, каждый хозяин вправе выбирать себе ассортимент овощей для выращивания. Но я все-таки попытаюсь заступиться за эту замечательную овощную культуру. Ведь патиссоны не только вкусны, но еще и очень полезны для нашего здоровья. И вполне заслуживают на свое место под солнцем.

патиссоны


Какими бывают патиссоны


Еще совсем недавно выбор сортов патиссонов был небольшим. И эти сорта уступали по своим характеристикам нашим любимым кабачкам. Урожайность у них была ниже, чем у кабачков. И еще один очень неприятный факт, который, отталкивал огородников. Форма у патиссонов может быть разной. У одних она напоминает тарелку, у других – колокольчики. Но у всех есть волнистый ободок. Он придает патиссонам нарядный и необычный вид. Приятно такие патиссоны использовать в консервации. Красиво и вкусно. Но когда патиссоны стареют, их кожура становится очень грубой и твердой. Чистить ее необходимо, а это становится довольно трудным делом. Да еще этот волнистый край усугубляет работу. Счистишь кожуру вместе с волнистым ободком, выберешь огрубевшие семена, и из большого патиссона остается совсем немного «годного продукта». Можно, конечно, использовать такие старые патиссоны для различных поделок, но это уже излишества и баловство, так сказать. Вот и выбираем мы для своего огорода более урожайные, практичные и безотказные кабачки.

Сейчас положение дел на семенном фронте кардинально изменилось. Появились новые сорта и гибриды патиссонов. У них урожайность бывает даже выше, чем у кабачков. Плодов на растение завязывается видимо – невидимо, и они не грубеют, а остаются красивыми и нежными.

Патиссоны "Сани Делайт"

Цветовая гамма у плодов очень разнообразная – от почти белой окраски до фиолетового цвета. Мне нравятся патиссоны Белый 13, Солнышко, Чебурашка, Диск. Последние два года выращиваю патиссоны «Сани Делайн» F1. Очень я довольна этим гибридом. Урожайность великолепная, созревание плодов происходит быстро (этот гибрид является ультраскороспелым), плоды имеют превосходные вкусовые качества. К тому же они еще и очень красивые. Имеют ярко – оранжевый цвет и замечательную форму. Маленькие патиссончики похожи на миниатюрные солнышки. Такие патиссоны могут дать два, а то и три урожая за сезон. Кстати, желтые и оранжевые плоды считаются более полезными. В их составе есть каротин, аскорбиновая кислота, лютеина в них содержится в пять раз больше, чем в остальных сортах. А это означает, что такие патиссоны улучшают зрение и работают, как антиоксиданты.

И вообще, патиссоны являются легкоусвояемыми и диетическими продуктами.

Как выращивают патиссоны


Патиссоны выращивают точно так же, как и кабачки. Единственно, на что надо обратить внимание, так это то, что они более теплолюбивые овощи. Если хочется получить их весной, то необходимо выращивать рассаду и предусмотреть укрытие.

Патиссоны не переносят пересадку. Поэтому рассаду следует выращивать в отдельных емкостях. Если в стаканчик посажены два или больше семечек, то при их всходах, следует оставить один росток, а остальные прищипнуть.

У патиссонов корни располагаются близко к поверхности почвы. Рыхление надо производить очень осторожно, чтобы не поранить их. Лучше вообще рыхление не производить, а после посадки растения, замульчировать почву вокруг него перегноем или травой.
Патиссоны любят плодородную почву и удобрения органикой. Лучше разу хорошо заправить грядку под патиссоны перегноем, компостом или даже свежим навозом.
Необходимы регулярные поливы. Но хороший слой мульчи позволит сократить количество поливов.
Сбор плодов необходимо производить регулярно, стараться обрывать плоды маленького размера.

завязи

новые завязи

Во-первых, они наиболее вкусны и полезны, а во-вторых, это будет стимулом к образованию новых завязей на растении.
Второй раз можно посеять патиссоны в мае. Это можно сделать уже в открытый грунт.

всходы патиссона

всходы
Проклюнутые семена положить в политые лунки и замульчировать травой.
Третий раз патиссоны сеют в середине лета. Лучше это делать под укрытие.

Под укрытием

Мои патиссоны из летнего посева прекрасно себя чувствуют в небольшом парничке, покрытом агроволокном. Этот замечательный материал летом спасет растения от жары, а ближе к осени защищает их от холода.
Хочу заметить, что я немного не рассчитала с размерами парничка. Дело в том, что я ориентировалась на размеры растений, которые видела у себя на грядках в открытом грунте. Посадила три штучки семян небольшой парничок, надеясь, что в нем патиссонам будет хорошо. Но оказалось, что им там так понравилось, что они буквально стали вывалиться из этого парничка. Приходится заправлять огромные листья во внутрь, чтобы не поломать их. Завязей на растениях очень много, приходится обрывать через день. Не хочу, чтоб плоды перерастали. Я использую только маленькие патиссончики для заготовок на зиму, делю из них очень красивую и вкусную закрутку.

ассорти

Эти патиссончики всегда бывают нарасхват при любом застолье. А трех растений вполне достаточно, чтобы удовлетворить наши потребности.

Заключение


Я давно выращиваю патиссоны на своем огороде. И еще не было ни одного случая, чтобы эти растения меня огорчили. Работать и ними легко и приятно. И сосем это не баловство. Кабачки – кабачками, а патиссоны совершенно самостоятельная культура. Советую обратить на нее внимание.

цветет патиссон

взрослое растение
0
+3

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.