Выращивание мангольда открытом грунте: мой опыт и причины выбора этого растения

Автор: irinarom
Опубликовано: 12 июня 2017, 17:20
О мангольде или листовой свекле я знал давно, но выращивать его на своем огороде начала только прошлом году. А стала выращивать и пожалела, что не делала этого раньше. Причин для выращивания этой культуры на огороде можно насчитать множество, я перечислю только те, которые оказались главными для меня.

Мангольд


Причина первая. Мангольд очень полезное растение


О пользе мангольда знали еще наши предки. Листовой свеклой больше лечились, чем использовали ее для приготовления пищи. И современная медицина признает мангольд одним из самых полезных видов листовых овощей. В мангольде огромное количество витаминов, макро и микроэлементов, полезных для организма.
Мангольд благоприятно действует на сердечно-сосудистую систему, является эффективной профилактикой от склероза и атеросклероза, положительно влияет на поджелудочную железу, печень и почки.
Мангольд содержит малой калорий, поэтому полезен тем, кто следит за своей фигурой.
Конечно, для того, чтобы все «полезности» мангольда сохранялись в полной мере, его необходимо употреблять в свежем виде, т.к. витамины и прочие полезные вещества имеют обыкновение разлагаться при высоких температурах.

Взрослый мангольд

Вторая причина. Мангольд очень скороспелая культура


Сеять листовую свеклу надо как можно раньше, выбрав для нее солнечное место. Всходы появляются быстро и быстро трогаются в рост. Их необходимо прореживать, чтобы растениям не было тесно, и они могли свободно и нормально развиваться.

Всходы мангольда

Те, растения, которые оказываются лишними, можно употреблять в пищу в качестве витаминных добавок к салатам. Хочется подчеркнуть тот факт, что в это время на огороде никакой зелени еще нет, и такие добавки оказываются очень даже кстати.
Мангольд – это двухлетнее растение. И если его оставить зимовать в грунте, то он не только может успешно перезимовать, но и быстро, прямо после схода снега, нарастить вкусные листья.

Мангольд после зимы

Он опережает даже салаты, которые сами насеялись и быстро тронулись в рост после зимы. По вкусу листья мангольда очень напоминают капусту. И в это раннее время вполне может ее заменить.

Третья причина. Очень длительный период отдачи урожая


Мангольд – это такая культура, которая дает урожай с ранней весны до поздней осени. Полностью выдергивать растения для их использования на кухне надо только при прореживании. А потом, можно выщипывать и обрывать необходимое количество листьев с нижней части растения. Листовая свёкла быстро наращивает утраченные листья. Надо только правильно их обрывать с растения. Не надо полностью срезать всю надземную часть, или удалять верхушку с точкой роста. Если есть несколько взрослых растений, то можно собрать достаточное количество зелени, отщипнув от каждого из них по нескольку нижних листочков с черешками.

Мангольд "Изумруд"

Мангольд "Рубин"

Существует две разновидности мангольда – это листовой мангольд и черешковый мангольд. А уж о цветовой гамме, и говорить не приходится – она слишком разнообразна.

Черешки

Пузырчатые листья

В пищу используются как листья, так и черешки. Только черешки уже требуют тепловой обработки. Отваренные на пару или тушеные, они приобретают нежный вкус. Листья можно использовать не только для различных салатов, но и готовить из них начинки для пирогов и готовить голубцы.
На своих растениях я не замечала никаких вредителей, но если они появятся, то для борьбы с ними использовать химикаты я не собираюсь.Считаю, что лучше пожертвовать каким-то растением, чем употреблять в пищу листочки, на которых остался яд.

Четвертая причина. Высокие декоративные качества Мангольда


Мангольд – очень декоративное растение. Замечательно смотрятся взрослые растения с пузырчатыми темно – зелеными листьями и красными черешками и прожилками. А ведь мангольды бывают самых разных окрасок. Из таких растений можно создать прекрасный бордюр или добавить их на клумбу к цветам, или вообще создать из них и других красивых листовых овощных растений интересную грядку – клумбу. Здесь существует большой простор для фантазии и садового творчества.

Пятая причина. Лучше выращивать листовую свеклу, чем портить грядки со свеклой обыкновенной.


Некоторые огородники считают, зачем выращивать листовую свеклу, если запросто можно использовать в пищу листья обыкновенной свеклы. Конечно, можно. Но никто не отменял основное правило выращивания корнеплодов. А именно, нельзя трогать листья у растения, если хочется получить крупные и качественные корнеплоды.
Кроме того у листовой свеклы листья и вкуснее, и сочнее, и полезнее, и появляются они гораздо раньше чем листья обыкновенной свеклы, и использовать их можно более длительное время. Вот почему лучше не портить грядок со свеклой, а посеять мангольд. Тем более, что мангольд дает самосев, прекрасно зимует в грунте безо всякого укрытия, и можно организовать для него многолетнюю грядку. То есть посеять его один раз, а потом только регулировать количество и рост растений на грядке.

Мангольд  выбросил цветонос

Мои выводы


За два года выращивания мангольда я стала настоящим фанатом этого растения. Не понимаю до их пор, почему раньше обходилась без него. А тем огородникам, которые по каким-то причинам пренебрегают этим растением, настоятельно советую пересмотреть свое отношение к нему и начать его выращивать. Уверена, что мангольд станет вашим любимцем.

Мангольд осенью
0
+1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.