Уход за деревьями весной: белим стволы и защищаем сад от солнца и вредителей

Автор: TATIANKA
Опубликовано: 13 мая 2017, 12:37

К процедуре побелки деревьев некоторые относятся не столь серьезно, сколь она этого заслуживает.
Многие думают, что это чисто эстетическая сторона вопроса.
Но как же они ошибаются!

Ведь побелка деревьев не только радует наш глаз в конечном итоге. Она еще позволяет защитить кору деревьев сразу от нескольких проблем.

Если осенью данная процедура у деревьев проводится с целью обработки коры от насекомых, которые так и норовят спрятаться на зиму в слой коры, то весной ее проводят больше для защиты от ожогов солнечных лучей и перепада температур. Несомненно, от насекомых тоже защита будет.

Дерево после побелки

Побелка деревьев это один из важных этапов в уходе за самыми разными деревьями, в том числе и плодовыми. Ее совершают после очистки от мхов, лишайников и старой отслаивающейся коры, после проведения дезинфекции с заделкой и обработкой ран дерева.

Когда белят деревья?


Основная побелка, конечно, проводится в осенний период времени. Обычно ее проводят в последние дни перед началом заморозков.
Это убережет деревья от растрескивания в морозное время, повысит морозостойкость, а также меньше вредителей спрячется с осени в коре дерева, тем самым вред от насекомых будет наименьшим. Да и захожим зайцам и другим грызунам неповадно будет грызть кору с таких побеленных деревьев.

Читайте также:

В весенний период стволы деревьев белят, повторюсь, для защиты от солнечных ожогов.
Ведь пока весеннее солнышко припекает, лучи его хорошо пристают к коре, тем самым дерево сильнее нагревается и в нем быстрее начинаются процессы вегетации. Эти процессы могут начаться уже в феврале-марте, что для северных районов, несомненно, рановато. Но если в такое еще неустойчивое время стукнет мороз, то все начавшие набухать почки могут запросто погибнуть. Поэтому для предотвращения запуска преждевременного процесса вегетации, необходимо белить деревья вовремя. Можно данный процесс начать при обязательной плюсовой температуре, хоть при +1 градусе Цельсия, если таковая температура воздуха выпадет на конец февраля, март и даже на начало апреля.

Побелку можно также проводить и летом, но это будет дополнительная побелка, к обязательной ее относить не следует. Она нужна, когда в весенне-летний период при обилии дождей вся побеленная часть смылась под этими дождями, и дереву при малочисленных ветках не хватает кроны, чтобы уберечься от ожогов солнца.

В этом году в нашей местности с погодными сюрпризами очень сложно было начать работы в саду. Только снег подтаял, мы вышли в сад на уборку. А через день все снова занесло снегом. Вплоть до последних дней апреля и даже в начале мая погода стояла неустойчивая. Сейчас уже чувствуется, что весна все же приходит, поэтому побелку деревьев не стала откладывать в долгий ящик.

С чего начать?


Естественно, перед тем, как начать непосредственно побелку, нужно дерево к ней подготовить. После очищения, дезинфекции и обработки ран можно приступать и к побелке дерева.
Про очистку ствола и его обработку, а также заделку ран, и о том, как это делала я, я рассказала в предыдущем своем топике.

Очистка дерева

Дезинфекция от болезней и вредителей

После всех этих процедур начала побелку своих деревьев.

Чем белить?


Конечно, сейчас средства доя беления стволов без труда можно найти в магазинах. Чаще всего можно купить вот такого плана самую обычную пачку с побелкой в продаже, она же и самая дешевая.

Побелка для деревьев

Описание и инструкция по использованию

Также это может быть водоэмульсионный или водно-дисперсионный раствор.
Еще можно в магазинах встретить так называемую краску для деревьев. Она тоже предназначена для побелки деревьев. Ценник тут уже может варьироваться в зависимости от объема, состава средства, возможно, бренда или марки.

Побелка


Можно изготовить свой раствор на основе извести. Главное, в таком растворе должно быть то, что в итоге отбелит наш ствол, само белящее вещество, прикрепит это вещество к стволу. Если делаем такой раствор сами, то добавить можно клей ПВА или хозяйственное мыло, так средство будет лучше держаться на дереве, когда все высохнет.
Также для дезинфекции и обработки от насекомых можно добавить медного купороса.
В готовом виде, как правило, все уже сбалансировано и добавлено. Остается только развести и нанести слоями на дерево такую побелку.

Когда белить?


Белить лучше деревья в сухую, солнечную погоду, чтобы слой нанесенной краски или побелки успел просохнуть и прикрепиться на коре дерева. Если же все отслаивается, то средство с браком, и беление стоит переделать.

Обработка деревьев побелкой</2>
У меня была прикуплена побелка садовая. Уже как-то красила таким средством в саду. Но правда, хватило мне одного такого пакетика на одно большое старое дерево — белила в прошлом году березу. Так что, если сад большой, то нужно рассчитать количество средства, чтобы хватило на все деревца.

По инструкции, в которой все подробно описано, как разводить, сделала, как и требовалось, разводила в воде, размешала, после чего получилась масса с консистенцией сметаны.
Данную побелку наносила кисточкой.
Можно действовать и валиком. Но если поверхность очень бугристая, там могут быть пропуски, которых оставлять нельзя.

На больших деревьях объем работы большой, поэтому краска такая быстро заканчивается.
На тонких деревьях меньше расход идет.
Существует также такое мнение, что для молодых деревьев нужно консистенцию известкового средства брать в два раза меньше, т.е. больше разбавлять.

Обработка краской для деревьев


Краска, которую купила в магазине, была вот в таком пластиковом ведёрке.

Краска для деревьев

Инструкция на упаковке

С одной стороны удобно, что уже все разведено, не надо искать тару и возиться с разведением, взял кисточку и сразу пошел красить. Зато цена выше, чем просто порошок.
Краска в этом плане бережет немного времени.

Краска для деревьев

По опыту — красить краской или побелкой — мне больше понравилось готовой краской.

Дерево до побелки

Вот такие деревца стали у меня после процедуры. Ну чем не красота? Сад сразу преобразился.

Дерево после побелки

Деревья после побелки

Итоги


Не пренебрегайте процедурой побелки. Побеленные деревья не только придадут некого очарования и свежести в Вашем саду, но ещё и будут защищать плодовые деревья от перепадов температур, нашествия различные насекомых и вредителей, а также от сильных солнечных ожогов.

Дерево после побелки
0
+2

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.