Совместные и смешанные посевы: мои рекомендации и советы

Автор: irinarom
Опубликовано: 19 апреля 2017, 21:28

Такие агротехнические приемы, как совмещение и уплотнение посевов известны давно. В этой публикации я не стану оспаривать пользу таких посевов. Она очевидна, особенно для дачников, у которых на учете каждый квадратный сантиметр земли. Не буду я перечислять растения, которые положительно влияют на рост друг друга – об этом можно прочесть в любом справочнике по огородному делу.
Картошка растет вместе с фасолью


Я на своем примере попытаюсь показать, что для достижения успеха при организации «коммунальных» грядок для растений, совершенно недостаточно одного лишь знания, какие растения любят друг друга, а какие нет. Важно, чтобы каждому из соседей хватало питания, влаги, света, чтобы они не мешали друг другу развиваться, а нам ухаживать за ними.

Совместное выращивание фасоли и картофеля


О совместимости этих культур знают все, но не все знают, что для успешного выращивания этих культур на одной грядке (плантации) необходимы соответствующие сорта, как картошки, так и фасоли.

Во-первых, фасоль должна быть только кустовой. Если попадется вьющаяся фасоль, то заплетет всю картошку так, что ее к ней нельзя будет подойти, чтобы окучить, прополоть и т.д. А сама запросто может сгнить, очутившись на земле без надлежащей опоры. В результате мы не сможем получить ни хорошего урожая картошки, ни фасоли.

Читайте также:

Во – вторых, фасоль должна поспевать раньше, чем мы начнем копать картошку. В противном случае, будет очень обидно уничтожать недозревшую фасоль при выкопке картофеля.

В – третьих, фасоль не должна быть спаржевой. Ее стручки поспевают быстро, а в это время надо опрыскивать картошку от колорадского жука. Нельзя, чтобы стручки попадали под яд.

Я признаюсь честно, что не сразу нашла нужный сорт фасоли для посадки ее по картошке. И то, о чем я написала выше, является результатом горького опыта. Было время, когда урожай картошки оказался никудышным из-за того, то не смогла обеспечить ей должного ухода, а в другой раз пришлось выдернуть недозревшую фасоль.

Совместное выращивание лука и моркови


Уже стала классической схема: посев моркови вместе с луком. По идее морковный запах должен отпугивать луковую муху, а лук – морковную муху.

Морковь растет  луком

Много раз сеяла именно так, но морковь все равно получалась изъеденной личинкой морковной мухи. В конце концов, перестала делать эту «чересполосицу», сею морковь на отдельную грядку, а рядом грядку лука. Так хоть полоть грядки удобней.

Лук рядом с грядкой моркови

С мухами приходится бороться своевременным опрыскиванием соответствующими препаратами.
Правда, каждый год меняю место расположения грядок и стараюсь делать их там, где росли бархатцы или ноготки. Эти цветы отпугивают вредителей. Там, где они росли, мухи не могут отложить свои личинки.

Совместное выращивание кукурузы, тыквы и фасоли


Этот способ подсказала мне моя знакомая. Но она выращивала между кукурузой огурцы. Я же огурцы сею в тепличке, поэтому решила с кукурузой использовать тыкву. Не понравилось. Особенно, когда тыквы «полезли на кукурузу и сломали несколько растений. Теперь сажаю тыкву рядом с кукурузой, но слежу, чтобы она не «вешалась» на свою соседку.

Тыква около кукурузы

А так, тыква для кукурузы делает большое дело. Она своими листьями прикрывает ей корневую систему, и таким образом сохраняет для нее влагу.
А вот фасоль кукурузе совершенно не мешает. Беру какой-нибудь вьющийся сорт фасоли и высаживаю ее в одну лунку с кукурузой. Стебли кукурузы – отличные опоры для лианы. И собирать стручки очень удобно. Кстати, в этом случае можно использовать и спаржевую (вьющуюся) фасоль, если, конечно, кукурузу ничем не обрабатывать.

Совместное выращивание корневого сельдерея и лука порея


Эту парочку можно считать просто идеальной для создания совместной грядки.
Сельдерей на одной грядке с луком пореем

Оба этих растения любят плодородную, хорошо обработанную и влажную землю. Они отпугивают друг от друга вредителей. А еще луку порею необходимо сильное окучивание, чтобы получить высокие и белые ноги. Сельдерей же требует, чтобы от его корня отгребали почву, чтобы не образовывались дополнительные корешки и корень не получался бородатым. Получается просто п рекрасно. От сельдерея почву отгребаем и набрасываем ее на лук порей. И все остаются довольными.

Лук порей

Сельдерей корневой

Совместное выращивание фенхеля и других растений


Вообще-то, считается, что фенхель не любит никакого соседства. Может быть. Я выращивала специально фенхель только один раз,

Фенхель рядом с фасолью

а потом он сам насевался, где ему вздумается. А рос он и среди чеснока, и в клубнике, и около фасоли. И я не замечала, чтобы он был угнетен или угнетал своих соседей. Но мне не нравится анисовый запах фенхеля, да и вкус у него приторно сладкий. Так что я старалась его быстро убирать с грядок, куда он поселился безо всякого на то разрешения.

Смешанные посадки клубники, чеснока и тюльпанов


Клубнику я стараюсь высаживать после чеснока. Ну, просто это удобно. Чеснок убрали, а на его место пересадили клубнику. Но по весне на грядке с клубникой обязательно всходит чеснок, который потерялся во время выкопки в прошлом году.

Чеснок вырос на грядке с клубникой

Не замечала, чтобы чеснок каким-то образом мешал клубнике. Мне кажется, что он от нее даже отпугивает некоторых вредителей. Кроме того, этот чеснок я стараюсь быстро выкопать, чтобы использовать на кухне молодую зелень.

Пучок чеснока

А клубнике лишняя прополка и рыхление почвы только на пользу идет.
Одно время я высаживала в клубничное междурядье луковицы тюльпанов. Такие грядки получаются красивыми, растения друг другу не мешают. А летом, когда выкапывала тюльпаны, дополнительно обрабатывала и клубнику, прокапывая почву между кустами и убирая сорняки и лишние усы клубники.

А еще я иногда сею горчицу по краям грядок с клубникой. Делаю это ранней весной, когда первый раз обрабатываю клубнику. Горчица поднимается быстро, не дает развиваться сорнякам, а перед тем, как она зацветет, я ее обрываю и раскладываю между кустами, как мульчу.

Выращивание цветов рядом с овощами


Я имею в виду такие цветы, как бархатцы, календула и настурция.
Бархатцы

Эти цветочки не только делают нарядными наши грядки, но еще и почву лечат, выделяя корнями фитонциды, убивающие некоторые вредные для растений микроорганизмы. Кроме того они отпугивают луковую муху, нарциссовую муху и других вредителей, тем самым защищая растения, растущие рядом.

Цветы эти неприхотливы и не требуют к себе много внимания, они всегда дают много семян, и надо, чтобы они росли по всему участку.

Мои выводы


Организовать для растений совместные «коммунальные» грядки – дело совсем непростое, требующее от нас – огородников доскональных знаний о своих растениях. Здесь никто не застрахован от неудач. Но и отказываться от этого дела никак нельзя. Просто надо пробовать, анализировать, опять пробовать. И тогда все будет получаться прекрасно.
1
+2

Комментарии (1)

11 часов назад
- 0 +
Заходите к нам в магазин и купайте сумочки, рюкзаки, косметички по самой низкой цене и с беспалтной доставкой ukrion.com.ua!
цена сумку недорого в интернете
Когда речь идет о стиле нельзя пренебрегать Хаксессуарами. Они расставляют акценты, тем самым помогая создать уместный гармоничный ваш образ. При этом особо тщательно следует отнестись к выбору рюкзака. Ведь она может не только довершить ансамбль, но и полностью испортить его. Поэтому, каждая девушка должна знать, как выбрать и где купить кошелек, чтобы она помогла создать не один стильный образ.
Если нужна рюкзак, купить её не составит труда. Слева есть блок критериев, которые помогут вам выбрать аксессуар. Вам всего лишь необходимо задать тип, материал и цвет изделия, а система в свою очередь предложит вам подходящие варианты. Также, не забудьте указать пол. Если вы точно знаете, чего хотите — вы можете воспользоваться поиском. Все, что от вас требуется — ввести ключевые слова, которые характеризуют конкретный вариант. Например, купит сумку недорого или Сколько стоит купить сумку.
Интернет магазин сумок, кошельков, рюкзаков с Бесплатной доставкой по Украине
Купить Рюкзак с Бесплатной доставкой по Украине Рюкзак недорого
Купить Кошелек с Бесплатной доставкой по Украине Женский кошелек недорого
Купить мелкую галантерею с Бесплатной доставкой по Украине
Купить Сумки с Бесплатной доставкой по Украине Сумки недорого
Купить натуральные кожаные сумки с Бесплатной доставкой по Украине
Купить текстильную сумку с Бесплатной доставкой по Украине
Купить стеганые сумку с Бесплатной доставкой по Украине
Купить комбинированные сумки с Бесплатной доставкой по Украине
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.