Сбор черешни. Как облегчить себе работу с помощью самодельных инструментов и приспособлений

Автор: irinarom
Опубликовано: 4 июля 2017, 12:16

В местах, где прошло мое детство и юность, черешни не росли. Ягоды эти в то время можно было попробовать ну разве, что в компоте, который был законсервирован в красивые баночки и привезен из Венгрии. В то время именно Венгрия обеспечивала весь Советский Союз вкусными и красивыми консервациями. Черешня для меня казалась самой вкусной и недоступной ягодой на свете. Я и подумать не могла, что судьба занесет меня в край, где эти самые черешни растут прямо на улице и буквально валяются под ногами.
черешня цветет

Немного из истории моего черешневого сада


Когда у нас с мужем появилась дача. Я закомандовала посадить на ней несколько разных черешен. Видимо сказалась детская мечта вдоволь наесться необыкновенными и вкусными ягодами.

И мы посадили несколько деревьев, у которых ягоды должны отличаться по цвету и срокам созревания. Не все деревья у нас принялись. По всей вероятности, мы допустили какие-то ошибки при их посадке. Но два дерева все-таки выросли. Одна черешня была ранней с желтыми плодами. Но нам с нее доставалось чуть больше горсти ягод, хотя она давала отменные урожаи. Весь этот урожай доставался птичкам. Они налетали на черешню стаей и быстро объедали ее. Что мы только не делали. И зеркальца вешали, и чучело делали и развешивали на дереве магнитофонные ленты – никакого эффекта наши усилия не давали. Так и пришлось убрать эту черешню из сада.

Зато второе дерево живо до сих пор и дает прекрасные урожаи. И птицы почему-то к нему не проявляют особого интереса. Может быть из-за того что ягоды поспевают довольно поздно. А какие же замечательные эти ягоды. Крупные по размеру, почти черные по цвету и вкусом такие, о которых я когда-то мечтала.

Черешни живут довольно долго, при хорошем урожае с них можно снимать по нескольку ведер ягод. И сейчас я думаю – ну, вот что бы я делала с таким количеством ягод, если бы сохранились все наши деревья? Все-таки нельзя руководствоваться одними лишь детскими мечтами при посадке сада.

Как мы собираем черешню при большом урожае


Это только кажется, что собирать черешню – нечего делать. Наклонил ветку и собираешь ягоды.

дерево
Взрослое дерево очень высокое, и чтобы собрать с него ягоды понадобится не только сноровка хорошо ползать по веткам, но еще и некоторые приспособления.
1. Нужна высокая и прочная лестница. Без нее обойтись почти невозможно. С возрастом становится трудно ползать по веткам, а с лестницей и удобней и безопасней.
2. Надо сразу предусмотреть, куда будешь собирать ягоды. Удобно это делать в ведро (ведерко), которое можно повесить на ветку рядом с собой с помощью надежного крючка.

ведерко на крючке
У нас он сделан из толстой проволоки и имеет S – образную форму. Одним концом крючок зацепляется за ветку, на другой его конец надевается ведро.

крючок

Но оно весит, так сказать, стационарно, пока лестница находится в одном положении. По лестнице можно перемещаться вверх и вниз и подтягивать к себе поближе ветки с ягодами.
3. Здесь пригодится еще один инструмент. Это длинная палка и крючком на конце. С помощью такого крюка можно подтягивать даже дальние или высокие ветки. Когда он не нужен, то его можно просто оставить висеть на ветке.

крючок на длинной палке

4. Понятное дело, что с ведром, даже если оно надежно весит на крюке, перемещаться по дереву трудно. Поэтому надо сделать еще одно простейшее приспособление, которое можно назвать первичной тарой для сбора ягод. А представляет собой такая тара простую обрезанную пластиковую бутылку. Можно разного размера.

обрезанная бутылка на ремне

Кому как удобно. Мне удобнее с 1,5 литровой, а мужу – с 5 ти литровой тарой работать.

большая бутылка на ремне

Повесить бутылку надо на шею. Т.е. прикрепить к бутылке ремешок и надевать на шею через голову.

в действии

Передвигаешься по дереву со свободными руками и собираешь ягоды в бутылку, которая весит на груди. Очень удобно, лишь бы ремешок не натирал шею.

Ну, а теперь расскажу о самом технологическом процессе сбор черешни. Сначала надо поставить лестницу в нужное место, и убедится, что она стоит надежно. Затем повесить на ветку ведро, в которое будем ссыпать ягоды. Рядом повесить крюк, которым будем подтягивать ветки. Теперь можно надеть бутылку на шею и взбираться по лестнице на дерево.

Сначала собираем ягоды в бутылку, когда она наполняется – высыпаем ее содержимое в ведро. И продолжаем дальнейший сбор, подтягивая к себе поближе ветки с ягодами с помощью длинного крюка. Когда все ягоды в этом месте будут собраны, надо слезть и переставить лестницу в другое место, естественно перенести туда все необходимые приспособления.

Хочу заметить, что при нормальном урожае, уже один такой подход с лестницей дает возможность набрать целое ведро ягод. Так что лестницу часто переставлять не придется (3-4 раза от силы). Но это в случае хорошего урожая, а он бывает и не очень хорошим.

Что делать если урожай плохой


В этом году из-за погодных условий черешня зародила слабо. На большом дереве было такое количество черешни, какое мы обычно оставляем на дереве. А это приблизительно 5-6 кг.
Пришлось чаще переставлять лестницу и буквально тянуться за каждой ягодкой. Тут очень пригодился вот такой плодосборник.

плодосборник

Это 1,5 литровая обрезанная бутылка, в горлышко которой продета длинная палка, а на конце палки закреплена изогнутая под углом алюминиевая вилка.
Достаешь ягодку, зацепляешь ее вилкой и слегка тянешь вниз. Ягодка отрывается и падет в бутылку. Вот такой механизм действия.

плодосборник в  действии

Конечно, когда ягод много, то лучше их собирать просто руками и не обращать внимания на те ягоды, которые находятся в труднодоступной зоне. Но когда каждая ягодка на учете, то такой инструмент очень даже пригодится.

Заключение


Вот так попрыгаешь по веткам, поохотишься за каждой ягодой, и уже не будешь спрашивать на рынке: «А чего это черешня такая дорогая?! Ведь она сама растет на дереве».
1
+1

Комментарии (1)

комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.