Прореживание моркови в открытом грунте

Автор: irinarom
Опубликовано: 26 июня 2017, 13:15

Морковь для своего развития требует довольно большой площади питания. Только морковки, стоящие друг от друга на приличном расстоянии, могут вырасти большими, красивыми и вкусными. Когда растениям тесно, то они врастают корявыми и мелкими, а иногда вместо вкусных корнеплодов получаются никому не нужные «мышиные хвостики». Основным в выращивании моркови является обеспечение растениям места, достаточного для развития. Как это делать – решать приходится каждому огороднику самостоятельно. То ли сразу высаживать семена на необходимом расстоянии друг от друга, то ли сеять густо, а потом выдергивать все лишние растении.

Морковка

Как обойтись без прореживания


В огороднической литературе описывается довольно много способов посева моркови, которые обеспечивают нужное расстояние между морковками.

Предлагают наклеивать семена на полоски туалетной бумаги, а потом только раскатывать эти полоски по увлажненным канавкам. Но наклеивание мелких семян – не быстрый и не приятный процесс. Единственное его преимущество – это то, что процесс можно проделывать сидя за столом, а не нагибаться над грядкой. Но даже те, кто предлагают этот способ, предупреждают, что количество семян необходимо увеличить (а вдруг не все взойдут). Вот и получается, если семена взойдут все, то надо будет обязательно прореживать всходы.

Есть предложения смешивать семена с крупнозернистым песком. Но и в этом случае нет гарантированного успеха. Всходы могут получиться неравномерными, как говорится: «где густо, а где и пусто».

Такой же эффект получается, если засыпать семена в емкость с водой и поливать этой водой подготовленные бороздки.

Самым действенным в этом отношении способом посева можно считать такой способ: надо приготовить жидкий клейстер и в нем замешать необходимое количество семян. При перемешивании каждое семечко обволакивается клейстером и не слипается с другими семенами. Поливая бороздки такой взвесью, можно добиться равномерного и редкого расположения семян в рядочке. Но не всегда перед посевом моркови под рукой может оказаться крахмал. Вот и приходится приспосабливаться и учиться сеять морковку руками, чтобы потом не получить «щетку» из всходов.

всходы моркови

Как и когда проводить прореживание моркови


Прореживание необходимо производить дважды. Первый раз, когда только появляются всходы. Тут нельзя долго тянуть, поскольку корешки рядом стоящих растений могут перепутаться, и никакое прореживание уже не сможет исправить ситуацию. Прореживание легче и лучше производить после дождя или после полива.

Из мокрой почвы легче извлекать всходы, кроме того, так меньше повреждаются соседние растения. И еще один нюанс. К тому времени, когда появляются всходы моркови, на грядке уже подросли сорняки. Мы ведь не можем проводить прополку, пока не «нарисуются» рядочки морковных всходов. Так эти сорняки легче удалять из влажного грунта.

Жду появления всходов

Хотя я читала предложения проводить прополку и прореживание в сухую погоду при сухой почве. Мотивация – не привлекать на грядки морковную муху. Она, оказывается, любит влагу и чувствует морковный запах именно во влажной среде. А удаление сорняков и лишних морковок предлагают производить пинцетом или ножницами. Мне такой способ совсем не нравится, я предпочитаю сначала хорошо полить грядку, дать земле немного проветриться, а потом заниматься прополкой и прореживанием.

полив, прополка

На этом этапе удаляются маленькие растения, расстояние между оставшимися должно примерно быть 2 см. Выполотые сорняки и морковки надо сразу унести подальше от грядки, чтобы не привлекать морковную муху.
Второе прореживание надо делать, когда растения окрепнут и достигнут высоты 10 -15 см.

Перед вторым прореживанием

Теперь я делаю следующим образом. Из стоящих рядом морковок выдергиваю те, размер которых больше, чем у соседей.

Перед вторым прореживанием

Такие морковки уже можно использовать на кухне для приготовления пищи.

выдернутая морковка

Ну, а маленькие морковки еще успеют вырасти к осени, тем более, что теперь у них не будет конкурентов.
Оставшиеся на грядке корнеплоды я посыпаю золой и хорошо поливаю.

после прореживания

Можно ли использовать морковные излишки для посадки


Этот вопрос, наверное, интересует многих огородников. Ведь приходится вбрасывать пучки здоровой и крепкой рассады. Я когда-то сделала попытку рассадить выполотую морковь на другие места.

Надо прореживать

Я решила переместить эту морковь на ту же грядку, только в другой рядочек. Полила обильно всходы. Полила бороздку рядом с ними. Для каждой морковки карандашом делала глубокую ямку. Осторожно вынимала морковную рассаду и сразу помещал в ямку. Потом засыпала ямки и весь рядок полила водой, чтобы корешки у морковок расправились и находились в ровном состоянии.

Наработалась я тогда вволю. Как же я была рада, когда вся моя рассада прижилась. Но потом радость моя поутихла и сменилась разочарованием. В итоге морковь получилась крученная и лохматая. Из всех пересаженных растений, может быть, нормальными оказались лишь пара штучек. Больше я подобных экспериментов с морковкой не проделывала. Хлопотно это, да, и не оправдывает потраченных сил и времени.

маленькая морковка

Заключение


Прореживание моркови – дело трудоемкое и очень утомительное. Но без него вырастить хорошую морковь невозможно. Мечта каждого огородника
найти эффективный способ посева моркови, обеспечивающий всходы на нужном расстоянии друг от друга, и делающий ненужной нудную операцию. Желаю всем нам успехов в этом поиске.
0
+1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.