Система полива огорода своими руками

Автор: irinarom
Опубликовано: 17 мая 2017, 12:02

Ни для кого не является секретом тот факт, что для выращивания любых растений необходим регулярный полив. Одним растениям требуется влаги больше, другим – меньше, но, ни одно растение, без воды обойтись не сможет. Вот и выдумываем мы дачники – огородники, как лучше организовать для своих растений качественный полив. Это ведь только кажется, что все очень просто – включил воду и поливай себе огород.

подключение шланга


Тонкости поливочных работ


Даже есть на участке есть водопровод или колодец, полив не может быть простым и быстрым делом. Многие растения не переносят холодной воды, от холодной воды у них может загнить корневая система, получиться стресс или шок, из-за которого растение будет страдать от нехватки влаги. Парадокс! Льешь воду в изобилии, а растение погибает от жажды.

Читайте также:

От хлорированной воды также могут быть большие неприятности. Не все огородные культуры одинаково реагируют на наличие хлора в воде. При поливе хлорированной водой у растений может наблюдаться отставание в росте и возникновение различных заболеваний.

Разные растения надо и поливать по-разному. Одни любят полив дождеванием (газонная трава, например), другие же могут заболеть при попадании воды на листья (томаты), и их надо поливать только под корень. Все это надо помнить и учитывать при организации полива огорода. И, конечно же, не забывать про себя. Не должны поливочные работы превращаться в тяжелый, безрадостный труд. Надо чтобы все были довольны – и растения, и огородники.

Выбор и установка накопительной емкости


Каких только емкостей для полива не встретишь на дачных участках. Это и бочки разного калибра, и баки, и даже цистерны. В эти емкости закачивается вода и там она отстаивается и нагревается. Мы на своем участке используем кольца, оставшиеся от строительства колодца.

кольцо с водой

На наш взгляд такие емкости самые хорошие. Во-первых, они вместительные, во-вторых, довольно дешевые, в-третьих, они более долговечные и, наконец, их трудно украсть с участка.
Первое кольцо мы установили так, чтобы было и к колодцу близко и до грядок не далеко. Кольцо немного вкопали, чтобы было удобно набирать из него воду. В то время мы еще не обзавелись насосом, и кольцо пришлось наполнять ведром. Все очень просто. Вытащил воду из колодца, перелил в ведро и потащил к кольцу, чтобы вылить воду туда.

полив ведром

Работа, прямо скажу, очень простая, монотонная и довольно тяжелая. Муж сразу придумал, как облегчить себе жизнь и сделал простейший водопровод от колодца к кольцу.

Сооружение водопровода


Первым делом зацементировали кольцо. А именно, жидким цементным раствором с помощью обычной кисти для побелки обмазали все стенки кольца и зацементировали дно кольца. На уровне почвы просверлил отверстие, в который вставляется шланг.

шланг к кольцу
Рядом с колодцем соорудил небольшой приемный резервуар.

шланг от резервуара

Соединил обычным шлангом резервуар с кольцом.

от резервуара к кольцу

У шланга получились такие размеры: диаметр 25 мм и длина 5 м. Шланг засыпал землей, а в последствие зацементировал дорожку.
Вся эта система работала так: Набираешь ведром воду из колодца, льешь ее в резервуар. Из него вода по трубе (шлангу) попадает в кольцо. Работа облегчилась. Ведь теперь надо только вытащить воду из колодца, а нести ее на 5 метров вниз уже не надо. Но эта работа стала совсем легкой и незаметной, когда мы опустили насос в колодец.

работает насос

Включаешь кнопочку, и вода сама течет в емкость. Только надо вставить шланг от насоса в конец шланга, который выступает из резервуара. Вода наполняется быстро и без проблем, нагревается и потом используется для полива.

вода льется в кольцо
Но это только один из этапов нашей ирригационной программы. Хорошо было бы, чтобы вода из кольца сама поступала к растениям. А это уже следующий этап работ.

Подача воды из кольца на грядки


На первых порах приходилось черпать воду из кольца ведром и подносить к нужному месту. Вроде бы все нормально, так и должно быть на даче. Но муж решил облегчить и эту работу.
В дне кольца выдолбил ямку, в которую можно будет опускать насос.

углубление в кольце

Объясню, почему нельзя опустить насос в существующую емкость. Если так сделать, то насос сможет выкачать только половину воды из кольца, а дальше работать не сможет. Если же насос опустить ниже, он сможет работать дольше и выкачать почти всю воду из емкости.
Даже на этапе углубления середины кольца (выдалбливание ямки), муж умудрился внедрить еще одно ноу-хау.

цементирование дна с углублением

Взял шести литровую пластиковую бутылку, наполнил водой, к горлышку привязал шнурок. Когда выдолбил ямку нужной глубины, опустил в нее эту бутылку и зацементировал дно, потом извлек бутылку. В дне кольца пучилось аккуратное углубление, куда можно будет опускать насос.
Ну а дальше все просто. Подсоединяешь к насосу шланг, включаешь насос и поливаешь грядки.

Второй вариант подачи воды из кольца на грядки


Этот вариант мы отрабатываем на другом кольце в другом месте нашего огорода. Там у нас участок имеет довольно крутой наклон, и мы решили использовать эту особенность участка в своих корыстных целях. Кольцо выставили на самом высоком месте участка, который планировали поливать.

второе кольцо

Муж опять зацементировал в кольце все стенки и дно, чтобы вода не просачивалась сквозь микротрещины и поры. В нижней части кольца высверлил отверстие и вставил туда кран.

кран в кольце

Водоснабжение здесь происходит следующим образом. В кольцо воду накачиваем насосом, надеваем на трубку с краном шланг, открываем воду, и она уже сама течет на грядки. Только надо вовремя направлять шланг в нужное место.

Заключение


Конечно, можно поступить просто – пригласить специалистов, и они сделают все быстро и качественно. Тем более, что в настоящее время существует множество поливочных систем промышленного изготовления. Как говорится, за ваши деньги выполнят все ваши пожелания и даже больше. Но здесь ключевые слова – «ваши деньги». Не знаю, как у кого, а нам деньги приходится считать.
0
+1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.