Можно ли ожидать урожай от не выкопанной осенью картошки?

Автор: irinarom
Опубликовано: 2 июня 2017, 12:34

Мы с мужем весной не копаем огород. Считаем, что вполне достаточно того, что перепахиваем его осенью. А рано по весне только боронуем почву и засеваем различными овощами. Понятно, что из-за того, что мы не выращиваем монокультуру, процесс «освоения» площадей происходит постепенно. Как правило, для высадки рассады поздних культур, мы оставляем небольшие участки, которые обрабатываем в последнюю очередь.
озимая  картошка

Вот и в этом году оставили несколько грядок, чтобы высадить на них рассаду капусты. В прошлом году на этом месте росла картошка.

Каково было наше удивление, когда мы обнаружили, что на этих грядках взошла картошка. Конечно, у нас и раньше бывали случаи, что картошка, перезимовав в почве, весной прорастала. Но, то были единичные случаи. А здесь выглядело так, будто картошку на этом месте посадили специально, но она плохо взошла.

Как получилось, что мы так плохо повыбирали картошку, это вопрос другой. Факт остается таким, что оставленная на грядках картошка, успешно перезимовала и хорошо проросла весной.
Жалко было уничтожать всходы, но что делать, если грядки предназначены под другие культуры. А все-таки интересно. Был бы урожай с этих кустов?

куст картошки
1
+2

Комментарии (1)

2 июня 2017, 13:40
- 0 +
Раз клубни перезимовали и не замерзли, даже взошли, то получается, что какой-никакой, а урожай может вполне быть, если предоставить культуре должный уход. Я бы пересадила картошку в другое место, с ее земляным комом и поэкспериментировала таким образом.%) Думаю, что в исключительных случаях ее можно пересадить.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.