Выращивание пекинской капусты в открытом грунте: особенности и мой опыт

Автор: irinarom
Опубликовано: 23 марта 2017, 10:17

Пекинскую капусту я научилась выращивать не сразу. Сначала никак не удавалось получить хорошие крепкие кочаны, но после долгих проб и ошибок я добилась своего. Оказывается, вырастить цветную капусту совсем не тяжело, надо просто учитывать некоторые тонкости.
Посев пекинской капусты под обрезанные бутылки


Особенности выращивания пекинской капусты


Пекинскую капусту надо сеять или ранней весной, или во второй половине лета. Если пренебречь этим, то никакие агротехнические ухищрения и высокие технологии не дадут гарантированного урожая – капуста может вся уйти в цвет.

Начинаю с того, то выбираю хорошие семена. Уже несколько подряд покупаю семена пекинской капусты «Ника»F1 или «Монако» F1 голландского производства. В пакетиках, правда, мало семян, всего 20 штук. Но всхожесть у них превосходна, и этих семян мне всегда хватает.

Рассаду никогда не делаю, сею сразу же в грунт. Сначала готовлю грядку. Место выбираю солнечное, без замокания талыми водами и не обдуваемое ветрами. Делаю на грядке лунки, хорошо заправляю их перегноем или компостом, поливаю и произвожу посев. Каждую лунку помещаю по одному семечку, присыпаю сухой почвой и над каждым посеянным семечком ставлю обрезанную 5-ти литровую бутылку. Лучше срезать у бутылок донышко. Тогда пробкой можно будет регулировать температурный режим в микротепличке.

Посев пекинской капусты под обрезанные бутылки
Время посева – середина апреля. Конечно, необходимо ориентироваться на погоду, но затягивать с посевом нельзя. В мае сеять уже поздно – лучше оставить семена для посева в июле.

Снимаю бутылки  с окрепших растений

Дальнейший уход – это полив и рыхление почвы, прополка и мульчирование. Бутылки снимаю, когда минует угроза заморозков. Заметила, что бутылки защищают всходы капусты от крестоцветных блошек. На грядках, засеянных ранней весной и закрытых бутылками, им просто делать нечего.
Но у меня есть одна проблема — любимая собака. Она за считанные минуты может перекопать всю грядку и уничтожить посаженные растения. Поэтому приходится защищать их палками и ветками. Конечно, не очень эстетично, но практично.

защита капусты от любимой собаки

Когда-то пользовалась нарезанными из пластиковой бутылки кольцами. Надевала их на молоденькие растения с целью быстрейшего формирования кочана. Но теперь этого не делаю. Поскольку кочаны образуются и без этих колечек. Единственно чему колечки помогают, так это то, что нижние листья капусты остаются чистыми. Но их я все равно обрываю, так что этот прием для меня оказывается ненужным.

Кочан пекинской капусты

Капуста на грядке

Выращивание пекинской капусты при летнем посеве


При посеве пекинской капусты во второй половине лета технологию посева приходится менять. В конце июля, когда надо сеять пекинку, обычно стоит жаркая погода, поэтому пользоваться пластиковыми бутылками нежелательно. В это время посевы под бутылками могут просто сгореть. А делю я следующим образом. Выбирая место для пекинской капусты ориентируясь на то, что там росло прежде. Нельзя сеять после редьки, салата, капусты, горчицы и других растений из семейства крестоцветных. А вот после огурцов, лука и чеснока капусту можно сеять. На грядке делаю лунки и хорошо поливаю холодной водой, посев произвожу сухими семенами, но в очень мокрую почву, присыпаю сухой землей и забрасываю травой.

Мульчирование грядок  сухой травой

Так земля не будет пересыхать, и молодые растения не пострадают от палящих лучей солнца и нехватки влаги. Сеять надо разрежено, чтобы потом не пересаживать растения. Я заметила, что если растения пересаживать, то ни будут отставать в развитии от тех, которых не трогали. А это очень важный момент при летнем посеве, ведь созревать урожай будет осенью, и отстающие экземпляры могут просто не дать хорошего кочана.

Летом в жаркую погоду иногда случается нашествие вредителей. Химикатами не пользуюсь, т.к. пекинская капуста – овощ очень скороспелый. Чтобы избавиться от непрошеных гостей, посыпаю листочки пеплом или обыкновенной дорожной пылью. Если не помогает, произвожу сеанс «флаготерапии». Для этого на любую плотную бумагу или картон наношу толстый слой какого-нибудь липкого вещества (можно даже сиропа из-под варенья), провожу этим «флажком» вблизи листьев капусты. Блошки прыгают и прилипают к варенью. Капусты сажаю мало, так что метод, вполне, действенный.

Кочан на грядке

завязывается капуста

Иногда пекинка, посеянная летом, бывает не такая крупная, как при весеннем посеве. Все-таки сроки ее созревания ограничены. Но у этой капусты есть и свои преимущества. Ее можно сохранить вплоть до зимы. Причем, чем дольше погодные условия позволят нам держать на грядках урожай, тем дольше этот урожай можно будет сохранить.

Капуста готова

Из такой капусты можно приготовить любые блюда, а можно туго перевязать пищевой пленкой и положить холодильник на длительное хранение.

кон пекинской капусты

Выводы


1. Пекинскую капусту можно выращивать в открытом грунте два раз за сезон.
2. Весенний посев производить как можно раньше (апрель), повторный посев – в конце июля
3. Посев производить в открытый грунт сразу на постоянное место
4. Не пренебрегать пластиковыми баллонами, они спасают растения от холода и вредителей
5. Не пользоваться ядохимикатами дл борьбы с вредителями
6. На хранение отбирать только здоровые и чистые овощи.

Заключение


Ну, вот, собственно, и все хитрости, которые позволяют делать процесс выращивания пекинской капусты легким и непринужденным. Буду рада, если мой опыт окажется кому-то полезным. Также буду благодарна всем тем огородникам, которые дополнят или исправят эту технологию пунктами, позволяющим облегчить работу и получить щедрый урожай качественной капусты.
0
+2

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.