Маленькие ягоды на кизиле. Можно ли посредством ухода за растением изменить размеры ягод?

Автор: irinarom
Опубликовано: 31 августа 2017, 15:41

Несколько лет назад муж ездил в Молдавию и привез оттуда небольшое деревце кизила. Деревце вскоре превратилось в роскошный куст. Долго этот куст служил просто для украшения участка. Ранней весной цвел, но плодов не было.

кизил


И вот только в этом году уродились ягоды. Куст в красных ягодах смотрится великолепно. Но ягоды имеют довольно маленькие размеры. Я часто вижу кизил, который продают на рынке. Цена у того кизила высокая, но и ягоды у него крупные и красивые. Пробовала на вкус свои ягоды, когда они полностью созрели. Они вкусные, но варенье из них варить не хочется, хотя варенье из кизила пробовала, и оно мне очень понравилось. А вот из моих ягод могут получиться косточки в сиропе.

Хочу признаться, что куст кизила я никогда не поливала и ничем не подкармливала. Может быть это сказалась на размерах плодов. Можно ли мне исправить ситуацию? Можно ли увеличить размер ягод, если обеспечить кусту надлежащий уход?

Ягоды кизила
2
+1

Комментарии (2)

31 августа 2017, 23:35
- 0 +
Интересно получается. На всех своих кустах мы проводим такие операции, а вот кизил все время пропускаем. Наверное, из-за того, он у нас долго не плодоносил, и мы решили, то он и не будет этого делать
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.