Кто делает песчаные насыпи в огороде?

Автор: TATIANKA
Опубликовано: 15 апреля 2017, 15:37

Этой весной, а также ранее, в огороде своем обнаружила с десяток песчаных насыпей, то тут, то там.

Чаще они встречаются в саду, там где нет грядок. На грядках я такие насыпи не встречала. Видимо, с теми местами, где больше работаешь лопатой, животные меньше контактируют.
Муж сказал, что это может быть крот. Но это только его предположение.
Насыпи в огороде


Хотелось бы знать наверняка, чтобы представлять, с кем имеем дело. Если это вредитель, то возможно, приобретем какой-нибудь отпугиватель или посадим в саду растения, от которых эти животные не в восторге, если так можно. И тогда они, возможно, сами покинут территорию нашего огорода.

Встречаются эти насыпи и около кустов смородины (красной и черной), и где пространство между деревьями (сливами, яблонями), и где трава плотно вырастает.

Кто делает такое в огороде?

В местах, где мы устроили грядки, особо не обнаруживаю такие следы пребывания. По опыту прошлых лет вроде бы не замечала, что где-то что-то подъедено из урожая. Но и овощей особо не сажала в прошлые годы.

Читайте также:

В этом году хотелось бы посадить понемногу разных овощей.

Может, оно и ничего, что кто-то из живности обитает и рыхлит землю? Интересно, не будет ли приноситься вред корнеплодам вроде свеклы, редьки и моркови?

Если есть знающие люди, которые могут определить по такой насыпи, что это за огородный житель, то хотелось бы узнать их мнение, кто все же делает такие насыпи? Заранее спасибо.

Кто завелся в огороде?
6
+1

Комментарии (6)

23 апреля 2017, 08:59
- 0 +
Спасибо, Oxygen! Тогда буду принимать меры.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.