Когда надо высаживать картофель по народным приметам?

Автор: irinarom
Опубликовано: 10 апреля 2017, 12:30

Казалось бы нет ничего проще посадить картошку для человека, который занимается огородничеством более 20 лет. Да, я выращиваю картошку не первый год, а однозначно ответить на этот вопрос не могу.

Понятно, что сроки посадки в разных регионах разные. Житель Украины начнет работы раньше, чем жители Сибири. Но даже в одном регионе сроки посадки отличаются год от года. Ведь погодные условия не всегда одинаковые.
Посадка за дачей

Умные книжки пишут, что слишком рано высаживать нельзя, из-за того, что всходы могут попасть под возвратные заморозки, но и слишком поздно нельзя, т.к. можно упустить влагу, накопившуюся в земле за время зимы. И как же тут найти золотую середину? Еще в умных книгах советуют высаживать картофель, когда почва в огороде на глубине 10 см прогреется до 10 градусов. А всегда ли у обычного огородника есть возможность осуществить такие замеры?

Кизил цветет

Читайте также:

Остается ориентироваться на народные приметы. Я лично знаю только одну такую примету. Это когда листья на березе достигнут размера десяти копеечной монеты. Но и тут не все так просто. Я могу наблюдать березы только в черте города, но огород — то у меня далеко от города. А на даче и вблизи ее березы не растут. В посадке около дачи только дубочки, да осинки, а на самом участке только кизил цветет, а остальные деревья еще «голые»

Какие народные приметы посадки картошки есть еще?
5
+2

Комментарии (5)

11 апреля 2017, 20:32
- 0 +
Спасибо Вам за развернутый ответ.Как Вы правильно поняли, этот вопрос не является для меня криком о помощи, скорее, он из области общеобразовательной.
Садишь картошку из год год, в основном ориентируясь на погоду и природу. А еще немаловажный фактор — «а соседи уже отсадились»
А живу я не Подмосковье, а в Украине. А у нас уже тепло и начинают цвести сады. Так что, до Пасхи картошку посадим.
Еще раз спасибо!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
casinos hvo fuel pest control болезни борьба весна Виноград витамины вопросы вредители выращивание гвоздики глоксинии горох деревья дикорастущие растения заготовки здоровье зелень зима Кактусы капуста картофель комнатные растения кустарники листья лук малина многолетние цветы обрезка овощи огород огурцы однолетние цветы Определить название растения орхидеи осень пересадка перец подготовка подкормка полив польза помидоры посадка почва размножение рассада растения розы сады своими руками семена советы сорта томаты Тюльпаны удобрения урожай уход фасоль фиалки фикусы хранение цветение цветник цветы черенкование чеснок ягоды