Капуста японская: тонкости выращивания восточного продукта

Автор: irinarom
Опубликовано: 22 августа 2017, 16:59

Мое первое знакомство с японкой капустой состоялось несколько лет назад. Выбирала семена для повторных посевов летом, и на глаза мне попался пакетик с фотографией очень симпатичного растения. Я решила, что это один из видов салата, но продавец сказала, что это японская капуста «Мизуна». Сеять ее можно во второй половине лета. Вот я и купила новое для моего огорода растение. «Мизуна» так мне понравилась, то я стала покупать ее семена каждый год.

японская капуста "Мизуна"


Что представляет собой «Мизуна»


Я недаром причислила «Мизуну» к салату – уж очень она похожа на эту культуру. Кочана «Мизуна» не образует, зато очень быстро формирует мощную розетку из красивых ажурных листьев. Такая капуста может послужить украшением для любой клумбы – очень она декоративна.

"Мизуна" на грядке

Листья «Мизуны» не только красивы, но и вкусны. Они напоминают по вкусу руколу. Сочные и хрустящие, немного острые листочки с черешками послужат основой для многих вкусных салатов.
Читала я, что у «Мизуны» можно употреблять пищу и корнеплод. Он у нее тоже вкусный. Но скажу честно, корнеплод я не пробовала использовать для кулинарных целей.

Как выращивать японскую капусту


«Мизуна» — растение короткого дня. Ее надо сеять или рано весной, или во второй половине лета (аналогично Пекинской капусте). Но ее ране весенние посевы не всегда удаются. Когда весна холодная и земля прогревается плохо, есть опасность, что капуста зацветет.

Капуста цветет

Выращивать рассаду я больше не собираюсь. Пробовала однажды – вся капуста выбросила цветоносы. Оказывается, японская капуста не переносит пересадок. Так что, лучше ее сеять сразу в грунт, и сразу на постоянное место.

всходы красной "Мизуны"

Японская капуста красного цвета

Лучше капуста «Мизуна» удается, когда ее посеять в конце июля. День становится коротким, и жара уже спадает. А от жаркой погоды «Мизуна» может стрелковаться.
Сеять ее стоит на хорошо освещенных участках, хотя она хорошо растет и в полутени.
При летнем посеве, как всегда, надо сначала хорошо полить бороздки, потом сеять в них «Мизуну». После посева обязательно надо замульчировать посевы. Мульча не даст «сгореть» всходам при жаркой погоде и сохранит влагу в почве.

мульча над посевами

Есть еще одна проблема – это крестоцветные блошки. Очень любят эти маленькие обжоры нежные и сочные листочки японской капусты. Никакие ядохимикаты для борьбы с ними применять нельзя. Капуста чрезвычайно скороспелая культура. Так что, надо внимательно следить за всходами и не упустить момент появления на них вредителей.

крестоцветные блошки

Для борьбы с ними можно использовать табачную пыль, пепел или обыкновенную дорожную пыль. Главное, не упустить момент. Иначе крестоцветные блошки могут просто съесть все листочки у капусты.

съедены литья

Как – то прочитала, что «Мизуна» — это капуста для ленивых огородников. Действительно, она хорошо растет на любых почвах и в любых местах, не особенно нуждается в поливах (разве что в засуху) и подкормках. Но если неправильно выбрать время посева, если пересаживать ее с места на место, если посеять ее и надолго забыть про посевы, то вряд ли из этого что-нибудь путное получится.

красная "Мизуна"

Так что, скорее, «Мизуна» — капуста для знающих свое дело огородников.
Есть у «Мизуны» замечательная особенность – быстро наращивать зеленую массу. Ее не надо вдергивать с корнем. Надо просто оборвать необходимое количество листочков с каждого растения. Можно даже полностью обрезать всю надземную часть. Капусте понадобится совсем немного времени, чтобы восстановиться. Еще одна причина не выдергивать капусту с корнем – это дать возможность расти корню дальше. Ведь он тоже съедобный.

Как использовать японскую капусту


Первое и основное ее предназначение – это использование в пищу. В странах, откуда родом «Мизуна», ее используют не только в свежем виде, но также сушат, солят, делают из нее гарниры и соусы. У нас эта капуста еще недостаточно популярна, и используем мы ее просто как салатное растение.

«Мизуна» очень полезное растение. В ней много витаминов и биологически активных веществ. Она укрепляет иммунитет, препятствует развитию раковых клеток. Капуста имеет мало калорий и может помочь людям, которые борются с лишним весом. «Мизуна» богата каротином, а значит, полезна людям с плохим зрением. Кроме того, она оказывает благоприятное действие на кожу, делая ее мягкой и эластичной. Еще капуст «Мизуна»улучшает работу кишечника, выводит из организма лишнюю жидкость и накопившиеся в нем токсины. В общем, полезные свойства «Мизуны» составляют довольно внушительный список, это уже отдельная тема для разговора.

Капусту «Мизуну» вполне можно использовать как декоративное растение. Ее резные листья составят прекрасную компанию для многих цветов. Но тут следует помнить, что если «Мизуна» зацветет, то может испортить всю картину.

цветет капуста "Мизуна"

Ее цветочки сосем неинтересные – желтенькие и жиденькие. И когда они появляются, капуста теряет свою привлекательность. Но такое может и не произойти, если все сделать вовремя и правильно.

Заключение


У «Мизуны» огромное количество положительных качеств. Она довольно неприхотлива и вынослива. Совершено непонятно, почему она не пользуется популярностью среди наших огородников. А хотелось бы, чтобы это замечательное растение занимало достойное место в наших садах и огородах.
0
+1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.