Как я выращивала картофель из ростков. Минусы и плюсы этого способа выращивания.

Автор: irinarom
Опубликовано: 7 апреля 2017, 11:37

Хочу поделиться своим опытом, а вернее, высказать свое собственное мнение о выращивании картофеля из ростков.

Я когда-то прочитала статью про ускоренное размножение картофеля ростками, загорелась идеей внедрить у себя на участке этот, как мне показалось, передовой опыт. Тогда меня просто поразил тот факт, что если при обычном размножении из одного клубня получается 5-10 картошек, то при способе размножением ростками можно получить 100-150 штук посадочного материала.
проращивание клубней во влажных опилках


Выращивание картофельной рассады



Выбрала несколько крупных красивых и здоровых картофелин, положила их в небольшую мисочку, наполненную влажными опилками, и поставила ее в теплое, светлое место.

Периодически опрыскивала содержимое коробочки теплой водой, иногда добавляя в нее комплексное удобрение. Вскоре на картошке появились ростки, они были толстые, крепкие, насыщенного фиолетового цвета.

картошка с ростками

Еще через некоторое время эти росточки пустили корешки, а потом на их верхушках начали появляться листья.

Читайте также:

Картошка с ростками и корешками

Было ясно, что ростки готовы к высадке.
Росток с корнями для посадки

На дворе стоял март, а в марте даже в наших краях картошку садить рано. Я решила размещать ростки в отдельные стаканчики, наполнив их смесью опилок и почвы.

Росток, посаженный в стакан

Делала это так: в одну руку брала картошку, а другой бралась за росток и откручивала его и помещала в стаканчик. Осторожно сняв с клубней первую партию ростков, оставила картофелины для дальнейшего проращивания. Операцию повторяла несколько раз, перестала отделять росточки, когда все подоконники оказались заставленным стаканчиками с рассадой. Саму картошку оставила для высадки ее в грунт.

Рассада в грунте


В тот год апрель выдался очень теплым, земля прогрелась очень быстро и хорошо. Картошку начали высаживать в начале апреля, в это же время я решила высадить и картофельную рассаду. К тому же она была уже довольно мощной и просто просилась на волю. Сначала все было замечательно. Рассада принялась, не болела, росла как на дрожжах. А вот в мае случились заморозки. Картошка, посаженная клубнями, только начала всходить, и я ее окучила, забросав землей пробившиеся листочки. Рассаду тоже окучила, но полностью прикрыть ее землей уже не получилось – слишком рослой она оказалась. Вся моя роскошная картофельная рассада почернела и пропала безвозвратно.

Зато картофель из клубней такого испытания даже не заметил. Развивался прекрасно и дал хороший урожай.

Картошка из клубней

Картошка из клубней

Планы на будущее


Конечно, в этой грустной истории виноват не метод выращивания, а я сама. Надо было заблаговременно подготовиться к предстоящим заморозкам. Приготовить пленку или организовать другую защиту от холода. Я решила, что вот на следующий год обязательно все это заготовлю, с проращиванием клубней торопиться не стану, из ростков не буду делать рассаду, а высажу их сразу в грунт, только не в апреле, а в мае. А еще продумаю полив, и вообще, отнесусь к этому делу более ответственно. Но потом меня вдруг осенило: «Стоп! А зачем это тебе надо?» На ровном месте создать себе трудности, чтобы впоследствии их успешно преодолеть?

Как выяснилось, метод этот был разработан в 30-е годы прошлого века (а может быть и раньше). Тогда в стране катастрофически не хватало продовольствия. С семенами тоже были огромные проблемы. Этот метод позволял засадить довольно обширные площади, используя для этого минимальное количество посадочного материала. Про затраты, тем более трудовые в то время никто не думал.
Сейчас, слава Богу, голода нет, проблем с семенами – тоже нет, зато у многих из нас (я имею в виду дачников) в полный рост встает другая проблема – нехватка земли. Лично я под картошку могу отвести не больше сотки огорода – ведь хочется посадить и другие овощные культуры, и цветы, и ягоды. Как показал мой печальный опыт, кусты картофеля, выращенные из ростков, занимали площадь, почти такую же, что и кусты из клубней. Так вот, если я засажу всю эту сотку картофельными ростками, то в итоге в лучшем случае получу такой же урожай как, если бы вместо ростков были посажены клубни или их половинки (а может быть и меньший). Зато труда вложить придется несравненно больше. К тому же любые погодные капризы могут свести на нет все старания. Ведь у посадок, осуществленных ростками, нет того «запаса прочности», как у клубней.

И если из-за заморозков, засухи, замокания или нашествия вредителей у таких посадок пострадает надземная часть, то возобновиться ей будет просто не из чего.

А вот проращивать картофель надо обязательно. На этом этапе можно выбраковать картофель с нитевидными ростками, которые являются признаком вырождения.

Нитевидный росток

А клубни с красивыми и толстыми ростками дадут дружные и сильные всходы, которые впоследствии будут хорошо развиваться.

проращивание картошки

Растет картошка

Что же касается быстрого размножения какого-то сорт картошки, то я вполне могу позволить себе купить небольшое количество посадочного материала, а не возиться с ростками и рассадой.

Заключение


Способ выращивания картофеля из ростков, конечно же, имеет право на существование. Он очень хорош и эффективен, когда надо быстро размножить ценный сорт, а семенного материала мало. В остальных случаях, т.е. для увеличения урожайности, получения ранней продукции, снижения затрат и уменьшения трудоемкости этот способ явно не подходит. Лично я больше выращивать картошку из ростков не намерена.
2
+3

Комментарии (2)

7 апреля 2017, 20:59
- 0 +
Спасибо за советы. Но я уже с ростками «наигралась»
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.