Как я избавляюсь от майского жука

Автор: Irgosha
Опубликовано: 10 мая 2015, 23:02


Майский жук, наверное, самый злостный вредитель в моём саду. Если с другими насекомыми я уже научилась успешно бороться, то майский жук имеет слишком большую популяцию. Очень большой ущерб личинка майского жука наносит посадкам клубники.

Ещё вчера чудные цветущие кустики прекрасно выглядели, а сегодня уже повяли. Нет сомнения, кто-то подточил их сладенькие корешки. Раньше, мне ничего не оставалось делать, как выкапывать кустики, забирать вручную прожорливую, жирную личинку и садить кустик на место. Естественно, что уже урожая с этих кустиков прежнего взять не удавалось. Да и сам процесс очень трудоёмкий.
Пожаловавшись соседке на свои проблемы с майским жуком, она посоветовала воспользоваться раствором нашатырного спирта. На одно ведро воды использую 4 столовые ложки раствора аммиака (нашатырный спирт) обыкновенный аптечный препарат. Этим раствором поливаю междурядья клубники. Оказывается, жук очень не любит запаха аммиака и уходит. Но этот метод не обеспечивает гибель личинки, так, что популяция жука не уменьшается.
А вот ручной сбор жука, и скармливание его курам, немножко уменьшает количество. Каждое утро достаточно обойти сад и струсить жука с веток, а потом собрать вредителя.
2
+1

Комментарии (2)

11 мая 2015, 15:54
- 0 +
Я помню много лет назад майских жуков действительно было очень много, а вот сейчас они, конечно, есть, но это больше единичные экземпляры, чем массовое вредительство. Наверное наши к Вам переехали, может у Вас что-то вкуснее есть)))))
11 мая 2015, 22:54
- 0 +
Я думаю, что проявляется цикличность, 4 года мало, один очень много. А некоторые жуки имеют 3х летний цикл. Вот их то густо, то пусто.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.