Как сажать картошку под лопату

Автор: TATIANKA
Опубликовано: 15 июня 2017, 17:29

Небольшое лирическое отступление.

В моем детстве мы сажали свою домашнюю картошку на специально отведенном для этого поле.
В селах с этим было проще, у каждой семьи имелся какой-никакой, но свой участок земли под выращивание картофеля.

На таких полях, где было доступно проехать современной технике в виде тракторов и картофелесажалок, эти поля таким образом и засевались.

Там, где огороды были в пределах дома, и тракторам не было места и возможности въехать и развернуться, в нашей местности сажали картофель с помощью лошадей. Точную технологию не вспомню, так как была еще очень мала на тот момент. Но лошадь проходила, пахарь оставлял борозду, в которую хозяева закидывали клубни картофеля на определенном расстоянии друг от друга, а затем, по проезжании следующей борозды, предыдущая закрывалась землей.

При посадке картофеля в огороде, когда посадить требуется не такую большую площадь величиной с поле, приходится надеяться только на свои силы. В таком случае можно прибегнуть к так называемой посадке картофеля под лопату.

Я у дома могу посадить вручную небольшое количество картофеля, как говорится, на один зубок. Для этого отлично подойдёт посев картофеля методом под лопату.

Картофель

Что же это означает, «под лопату»?

Посадка картошки под лопату

Ничего сложного в этом нет. Вот чего стоит придерживаться при этой технике посадки:

Подготовка земли для посадки картофеля под лопату



Перекопка грядок


Конечно, для того, чтобы было куда посадить картофель, необходимо первым делом подготовить почву под данную культуру.

Обычно в условиях небольшого огорода, который расположен на территории дома, это делается вручную, с помощью лопаты. Обычно при любой перекопке земли я удаляю параллельно встречающиеся в земле корешки сорняков.

Перекопка земли

Внесение удобрений


Естественно, для картофеля лучше подготовить почву с удобрениями еще с осени. Хорошо заранее положить такие органические удобрения, как навоз, если такового нет, можно положить компост, который обычно дачники и садоводы готовят каждый год. Вся ненужная масса с огорода, разные остатки растений, сорняков, кореньев, другие растительные компоненты, которые идут в ход, можно сложить в компостную кучу или яму — специальное место, где и будет все это добро перепревать. Со временем будет готово отличное удобрение для сада, огорода, в том числе и для картофеля.

На худой конец, можно воспользоваться и минеральными удобрениями, запасы которых можно пополнить в садоводческом отделе магазина.

Одновременный метод перекопки и внесения удобрений в почву под картофель


Для того, чтобы одновременно и вскопать, и внести удобрения, можно действовать следующим образом.

Сначала один ряд просто прокапываем, я при этом обычно убираю все встречающиеся сорняковые корешки, чтобы в дальнейшем они не проросли, и не занимали, соответственно, много времени на прополку в течение лета.

Следующий шаг — это внесение удобрений. Сделать это можно так: берем и вносим удобрения в уже прокопанный ряд, распределяем все равномерно лопатой, чтобы не было пропусков.
При перекапывании следующего ряда данный ряд с удобрениями закроется землей, так удобрение останется в грядке, а не на поверхности, и будет служить хорошим питанием для растений во время их роста и проращивания. При весенней перекопке такая подготовленная с осени земля еще раз хорошо перемешается.

Метод посадки картофеля под лопату


Теперь в подготовленную землю с помощью лопаты нужно посадить картофель. И сделать это лучше в четыре руки. Просто сделать это вдвоем будет куда быстрее и сподручнее, чем всего в две руки, т.е. одному человеку.

Предварительно лучше сделать метки для посадки, например, натянуть веревки на колышках, по которым можно ориентироваться. Это поможет сажать картофель ровными рядками.

Обычно к весне у картофеля уже появляются ростки. Лучше брать клубни с крепкими и толстыми, уже позеленевшими, ростками. Там, где они тонкие, лучше такие картофелины не использовать или оборвать данные ростки.

Картофель с ростками

Посадка осуществляется таким образом: один человек работает лопатой, а именно — делает лунки, а второй работает с картофелем — забрасывает в эту лунку, ямку картофель для посадки.

Лунка для картофеля

Посадка картошки методом под лопату

При этом, когда делается вторая, а затем и последующие лунки, то земля из последующей лунки засыпается лопатой в предыдущую, в которую уже закинул картофель напарник.

Посадка картошки методом под лопату, вторая лунка

Посадка картошки методом под лопату;, закрываем землей первую лунку

И так далее, третья и последующие лунки:

Посадка картошки методом под лопату

Посадка картошки методом под лопату, закрываем очередную картофелину

Напарник, перед тем, как бросить картофелину, может сначала положить на дно лунки горстку того же компоста. Это будет уместно, если внесения удобрений с осени не проводилось.

Таким образом, высаживая последовательно, по своим меткам, натянутым шпагатам и веревкам на колышках, продвигаясь от лунки к лунке, получаются красивые ровные рядки с посадками картофеля.

Посадка картошки методом под лопату, получившиеся рядки посадок

Сажаем картофель под лопату, можно разровнять почву граблями

В первое время их можно так и оставить, как бы на ровной поверхности. Допустимо сровнять почву граблями (проборонить). Впоследствии, когда уже появятся ростки, рядки обозначатся уже визуально самими картофельными побегами, можно будет полноценно продолжить уход за растениями.

Проросший картофель

Уход за посадками картофеля


Уход за картофелем заключаться будет в своевременном поливе, прополке от сорняков, своевременном окучивании, а также при необходимости — в борьбе с колорадским жуком.

Полив


Как таковой полив делается редко, достаточно несколько раз полить картофель за все лето.
При засушливом лете небольшой картофельный участок у дома вполне по силам полить самим.

Если место и объем площади посаженного картофеля позволяют произвести в засушливое время полив, то это нужно сделать для нормального развития растений, а соответственно, и корнеплодов. Как известно, картофель начинает наливаться в клубнях, когда отцветут его цветы. Если на огромных полях основную функцию полива берут на себя погодные явления — дождь, ливень, гроза. В условиях «у дома» при недостатке дождей, полив картофельной небольшой плантации осуществить гораздо проще.

Прополка


Прополка производится по мере того, как появляются сорняки. Их, конечно, желательно удалять своевременно, вместе с корнями, иначе они заполонят всю картошку и не дадут ей полноценно развиваться.

Окучивание


Для полноценного формирования растений и клубней производят так называемое окучивание картофеля.

Оно помогает на больших полях избавиться от появляющейся со временем земляной корки, насыщает землю воздухом, позволяя картошке «дышать», а также убирает появляющиеся сорняки.
Дома окучивание можно провести вручную. Для этого понадобится тяпка, мотыга или рыхлитель. Приподнимаем почву снизу вверх, к росткам картофеля, образуя бороздки. Удобны в этом плане тяпки с длинной ручкой. Они позволяют проводить основную часть работы не сгибаясь в спине, что уменьшит нагрузку на мышцы спины.

Борьба с колорадским жуком


Эти неприятные моменты, когда появляется этот вредный жук на посевах картофеля, способны свести все старания огородника к нулю.

В настоящее время существует немало различных инсектицидов. В отделах для садоводов чего только не найдется для борьбы с вредителями.

Наряду с химическими методами борьбы с жуком применяются и так называемые народные средства. Мы обычно собирали жуков вручную, а потом уничтожали их.

Это были основные моменты при посадке картофеля под лопату, а также дальнейшем уходе за ним.

Сделаем вывод


Таким образом, метод посадки картошки под лопату не сложен, им вполне можно справиться и одному, если площадь посадки небольшая.

Рядом с домом он будет вполне уместным. Своевременные и несложные работы по подготовке почвы, по посадке и уходу за картофелем (своевременное окучивание, прополка, а также борьба с вредителями) позволят вырастить хороший урожай картофеля рядом с домом.
Успехов!

Картофель
0
+1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.