Как прорастить семена кипятком. Два эффективных и быстрых метода необычного проращивания семян при помощи кипятка

Автор: TATIANKA
Опубликовано: 30 июня 2017, 22:17

Проращиваем семена с помощью кипятка: необычный способ проращивания

Недавно свекровь поделилась со мной одним необычным методом посадки семян, когда на дворе холодное лето или весна.
Она про него сама случайно узнала из какого-то календарика с разными советами.

Вооружившись небольшими данными с ее слов, я полезла за подробной информацией в интернет.
Естественно, когда на дворе такой погодный весенне-летний беспредел, грех не воспользоваться таким советом и не облегчить себе немножечко огородную жизнь.
Так мне на глаза в сети и попался аналогичный «горячий» метод проращивания семян для рассады.
Итак, суть метода заключается в том, что мы семена сажаем методом необычным — с помощью кипятка. При этом можно действовать двумя немного разными способами, но эффект от этого не меняется.

Проращивание семян с помощью кипятка

Перейду сразу непосредственно к методам.

Для себя выявила два способа проращивания семян с помощью кипятка.

Кипяток

Первый способ


Высаживаем в заранее подготовленную почву, пролитую кипятком или горячей водой, семена.
Из данного короткого описания понятно, что сначала нужно землю, в которую полагается посадить какие-либо семена пролить этим самым кипятком. Затем поверх нужно положить семена, можно даже не присыпая слоем земли. И еще одна немаловажная деталь — это закрыть всё в полиэтиленовый пакет.

Это придаст эффект бани, спровоцирует семена на быстрый рост и развитие. В итоге всходы появятся гораздо раньше, чем при самом обычном и уже привычном проращивании.
Также рекомендуется держать закрытый в полиэтилен сосуд с семенами в тепле, чтобы температура поддерживалась определенная для полноценного прорастания.

Второй способ


Он практически такой же, только небольшие изменения в том, что сначала мы определяем в сухую почву семена, а затем проливаем их горячей водой.
Т.е., сначала всю почвосмесь в емкости подготавливаем, сверху выкладываем семена, присыпаем их небольшим слоем земли. После этого проливаем всё кипятком.

Данными методами можно действовать в отношении грядок, а также при проращивании рассады в разных емкостях.

Грядка кипятком


Описанный метод в календарике был под грядку. Т.е., нужно было обработать грядку (грунт) горячей кипяченой водой, после распределить по почве сухие семена растений, а затем для создания парникового эффекта застелить всё это дело под пленку.

Данный способ помогает преодолеть такую неприятность как невсхожесть семян, в том числе и в неблагоприятную погоду, с которой нам в этом году не повезло. Описано, что при данном методе посадки всхожесть прекрасная, сами растения достаточно крепкими получаются и радуют в дальнейшем своим урожаем и ростом.

Естественно, не попробовать данный метод просто грех после таких обещаний.
Да и с погодой вот уже сколько времен. не очень-то везет, то снег, то дождь, а солнышко у нас довольно редко пока показывается. С грядкой я еще не экспериментировала. А вот с семенами в емкостях — вполне очень даже.

Рассада кипятком. Практическое применение новых знаний


«Почему бы не воспользоваться данным методом не на грядке, а в рассадных горшочках?» — промелькнула у меня мысль еще при первоначальном знакомстве с методом. Эффект должен быть тот же, а управиться с ним проще физически, чем с грядкой.

Я начала действовать, и так получилось, что двумя методами.
Попробовала и сухими семенами после пролива кипятком и посадку семян до пролива горячей водой. Землю брала самую обычную, садовую, с грядки, заодно и вредности уйдут при воздействии горячей водой.

Земля для проращивания

В первый раз страшновато было шпарить кипятком по семенам, поэтому я немного постоявшим кипятком сначала пролила землю, а затем уже посадила поверх семена. Первый способ реализован.

Обработка кипятком

Вносим семена поверх обработанной земли

Другая партия семян посажена была в сухую землю, впоследствии пролитую кипятком.
Второй способ проводила в тот же день, но вечером. После посева семян в почву немного припорошила их землей из покупного пакета, чтобы закрыть их для проращивания, затем пролила кипятком. При этом некоторые семена могут всплыть, в связи с этим проливать водой нужно осторожно.

После проделанных теплых водных процедур все емкости, что были таким образом у меня обработаны, я запаковала в полиэтиленовые пакетики для создания эффекта парника.

Закрываем полиэтиленом

Этот прием помогает на некоторое время сохранить тепло и влажность внутри емкости.
За счет горячей воды быстрее активизируются все процессы роста в семенах, твердая оболочка поддается действию горячей воды. Читала даже, что якобы вода своей температурой воздействует на эфирные масла семян, которые замедляют процесс прорастания. В общем, все это способствует быстрому прорастанию большинства семян.

Напомню, что после такой необычной посадки емкости и горшочки с семенами следует поставить в теплое место для успешного прорастания растений. Естественно, необходимо следить за посадками, поливать по мере необходимости, и убрать пленку, когда росточки проклюнутся. Честно говоря, пока растения проклевывались, я их не поливала, и даже не открывала пленку, благодаря чему влажность сохранялась. Открыла только тогда, когда на месте семян видела уже приличные всходы.

Первые всходы

Мои страхи


Конечно, как и у любого человека, что-то предпринявшего впервые, у меня возникли вопросы.
А получится ли? А не сварю или обварю ли я семена горячей водичкой? Сколько лить воды?
На все эти сопутствующие вопросы, понятное дело, ответы сами собой не придут. Действовала по интуиции.

Но всхожесть прошла на «ура», можно сказать о первых и самых главных успехах данной операции, а это уже немаловажно.

Наблюдения в ходе эксперимента


Первое, что было замечено мною в ходе эксперимента — это то, что большинство семян никак не отреагировали внешне на посев в горячую влажную почву. Исключением стали базилик фиолетовый и базилик зеленый. Семена, видимо, немного набухли и приобрели неестественный оттенок, стали синевато-фиолетовыми и зеленоватыми. Я не знаю, может, это особенность семян такая? При вскрытии не заметила, чтобы они были обработаны какими -либо фунгицидами и имели необычный цвет. На вид были семена как семена, серовато-коричневого цвета.

Проращивание семян базилика с помощью кипятка

Семена базилика при посадке методом под кипяток

Других подобных особенностей не замечено. Хотя, кто знает, тут увидела, так как на базилике это начало проявляться практически сразу, только потом я все эти семена прикрыла небольшим слоем земли и отправила под пленку.

Результаты эксперимента


По прошествии некоторого времени первые результаты таковы: бархатцы и базилик, а также шалфей взошли прекрасно. Другие культуры чуть хуже, но все же тоже поднялись.

Бархатцы, проросшие с помощью кипятка

Конечно, многое зависит от самих семян, их качества, способностей и особенностей прорастания.
По моим наблюдениям многие семена взошли довольно быстро как в первом, так и во втором случае. Они поднялись буквально за три-четыре дня. Для меня это довольно быстрый результат. Это при том, что у меня не было возможности поставить емкости в теплое место. Вот что обнаружилось через тройку-четверку дней после такого посева.

Проросшие семена

Проросший шалфей

Но были и такие растения, которые прорастали дольше, неравномерно. Видимо, тут больше сыграла толстокожесть семян. Но и они в конечном итоге поднялись. Главное — не упустить и наблюдать за прорастанием семян, иначе ростки могут слишком вытянуться или повредиться под действием солнца и полиэтилена, будучи проросшими.

Проращивание семян при помощи кипятка — эффективный и быстрый метод.
Им стоит воспользоваться, если нет теплого лета, довольно долго прохладно или просто не хочется долго ждать, когда же проклюнутся всходы. Действовать можно двумя методами. При этом оба метода эффективны.

Проросший базилик
0
+2

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.