Как избавиться от прорастающих кленовых курносиков на своем участке?

Автор: TATIANKA
Опубликовано: 12 апреля 2017, 20:10

Из года в год сталкиваемся с одной и той же проблемой на своем участке.
Дело в том, что на соседнем участке растет огромное дерево клена. Каждый год с него опускается вниз огромное количество его плодов или семян, которые в простонародье давно прозвали курносиками.

Прорастающие семена клена


Порывами ветров с этого клена к нам в огород летит огромное количество этих курносиков. Долетают они и во время листопада, и во время летнего роста, когда курносики срываются с ветвей еще маленькими.

Читайте также:

И каждый год сталкиваемся с проблемой ежегодного прорастания этих курносиков по всему нашему огороду.

Естественно, для того, чтобы наш огород не превратился в один сплошной кленовник пока боремся с данной проблемой вручную, собираем при перекопке и работе в саду с грядок прорастающие семена. Ведь вычесать все граблями досконально не получится.

Семена клена на земле

Хотелось бы облегчить себе задачу хотя бы на тех территориях, где нет грядок, ведь там уследить за прорастанием новых кленов гораздо сложнее. Порой то тут, то там обнаруживаем уже прилично проросшие молодые кленовые деревца.

Знаю, что есть сейчас немало различных средств против сорняков. Может, есть такое средство, которое поможет избавиться именно от молодой кленовой поросли? И вообще, существуют ли такие средства? Или они действуют только на сорную траву, а к деревьям не применимы?

Проросший курносик клена

Есть ли какой-то надежный и эффективный способ борьбы с прорастанием кленовых курносиков? Или ничего не поделать, и придется действовать самим и снова выдергивать прорастающие семена вручную?
Заранее спасибо за советы.
4
+3

Комментарии (4)

12 апреля 2017, 23:29
- 0 +
Grafinia, я бы с радостью, но показать некому: дом пустует, хозяин очень редко бывает там. А сам клен очень огромный, там для спилки и обрезки башенный кран надо подгонять, и то, навряд ли поможет.:)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.