Как бороться с личинкой майского жука?

Автор: irinarom
Опубликовано: 25 августа 2017, 17:22

Выкопали мы картошку. Урожай прямо скажу, не очень хороший. А на одном участочке картошка поедена вот такими жуками. Это личинки майского жука.

личинка майского жука

Участок этот мы освоили только этой весной. Когда перекапывали землю, то попадалось таких личинок довольно много. Мы их выбирали вручную и уничтожали, но видимо, не всех.
На картошку просто жалко смотреть. Вся изгрызена.

испорченная картошка

От некоторых экземпляров осталась вообще одна оболочка. Но и та кртошка, что только надкушена, на хранение не пойдет, да и сразу ее употреблять в пищу не хочется. Ведь ее уже кушали – неприятно как-то.

Когда картошка только росла, то по ботве видно не было, что ее клубни кто-то ест. А вот, выкопали и ужаснулись. Наверное, надо было при подготовке почвы к посадке картошки не только физически уничтожать личинок, но еще чем-то обработать почву.

Почитала, где только могла об этой проблеме. Информации много, а действенной рекомендации не нашла. На следующий год на этом участке высаживать картофель не буду. Но это не решение вопроса. Те личинки, что там остались, никуда не денутся. Как их победить?
0
+1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.