Что происходит с томатами?

Автор: irinarom
Опубликовано: 10 августа 2017, 12:33

Этот год выдался не особенно удачным для выращивания многих овощей, и томатов в том числе. Сначала было очень холодно. Мы очень опасались, что все наши помидоры изведет фитофтора. Не стали ждать появления первых ее признаков, обработали посадки препаратом против этой болячки. Вроде бы, фитофторы на помидорах нет.
Но я стала замечать на своих помидорах вот такой дефект.

испорченный помидор

Верхушка помидоры как будто приплюснута и будто поджарена. Хочу заметить, что не на всех сортах томатов этот дефект присутствует. Т.е. есть стойкие к этой болезни сорта. Но что же делать с остальными помидорами.
Это явно не фитофтора. Растения стоят зеленые, без пятен на листьях и стеблях. Только на некоторых плодах верхушка усыхает. Разрезала плод.

разрезанный помидор

Явной гнили нет. Только в верхней части подпорчена мякоть. Пробовала на вкус такие помидоры, обрезав от них испорченную часть. Вкус такой же, как и здоровых томатов этого сорта. Кушать такие помидоры как-то не хочется, но и выбрасывать жалко. Может быть, можно их пускать на переработку? И может быть, кто-то разъяснит мне, что эта за новая напасть на томаты?
0
+1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.