Чем обрабатывать огурцы от болезней.

Автор: irinarom
Опубликовано: 6 июня 2017, 15:11

Самым популярным и желанным овощем на наших огородах всегда был огурец. Как приятно похрустеть зеленым свежим огурчиком прямо с грядки.

огурцы на грядке

Не тем, что продают на рынках или супермаркетах, а именно своих. Они и вкуснее и, безусловно, полезнее. Но вырастить их довольно сложно. То семена не взойдут, то плети растений буквально сгорят под жарким солнцем, но болезни какие-то одолевают. Вот знать бы заранее каким будет лето, а еще лучше, вот если бы сами растения рассказали нам, чего им хочется, тогда нам было бы гораздо легче выращивать любимую культуру. А ведь язык растений реально существует, и надо только научиться его понимать.

О чем могут нам рассказать огурцы


1. Если листья растения начали покрываться белыми пятнами, которые быстро распространяются на другие листья и другие растения, а потом листья засыхают, плодов такие растения не дают. Здесь налицо заболевание огурцов, которое называется мучнистая роса. Причин возникновения этого заболевания несколько. К ним можно отнести несоблюдение севооборота, засоренность грядок сорняками, слишком ранний посев семян в холодную почву, а также большие дозы азотных удобрений. Болезнь особенно быстро распространяется в сырую холодную погоду. А избавиться от нее помогут такие препараты: «Топаз», «ХОМ» (хлорокись меди). Препараты необходимо приобретать в специализированных магазинах и действовать строго по инструкции. Обязательно соблюдая указанные дозировки и сроки обработок. Но лучше использовать так называемые народные средства. Можно опрыскивать растения настоем коровяка. Для чего 1 кг коровяка злить 3 литрами воды и настаивать трое суток. Затем процедить, разбавить теплой водой и обработать растения.
А можно обработать растения раствором зеленки. Всем известно, что зеленка обладает антисептическим действием. Это свойство обусловлено наличием в составе зеленки соединений меди. Вот они и борются с болезнью. Зеленка содержит в себе еще и необходимые для растений микроэлементы. Зеленку необходимо добавить в теплую воду (30 капель на 1 литр) и обработать растения.
2. Когда плети покрываются бурыми пятнами, а потом листья сохнут и прекращают расти и плодоносить, скорее всего, огурцы заболели ложной мучнистой росой.

засохли плети

У этого заболевания грибковая природа. Проявляется оно при повышенной влажности и пониженных температурах. Бороться с ним надо так: применить химические препараты типа «Ордан» или «Радомил», или обрызгать растения бордоской жидкостью. Готовят ее следующим образом: надо смешать 100 гр медного купороса, 100 гр свежегашеной извести и 10 л воды.
3. У растений желтеют листья. Скорее всего, виной этому может быть резкий перепад между дневной и ночной температурами. В этом случае можно просто накрывать на ночь грядки с огурцами.

укрытие для огурцов

Полезно будет подкормить растения настоем из луковой шелухи. 2 столовые ложки шелухи добавить в 10 литров воды, вскипятить, дать настояться, процедить, полить растения.
4. Если плоды имеют неровную, скрюченную форму, если они снизу острые, а верхней части будто раздутые, то растениям не хватает азота. В этом случае необходимо подкормить растения удобрениями, содержащими азот. Например, полить раствором коровяка или любым травяным настоем. Его легко приготовить самим. Для этого в пластиковое ведро помещают побеги крапивы или любых сорняков месте с корнями, заливают водой, накрывают крышкой и выставляют на солнце на несколько дней. Необходимо периодически перемешивать настой. Когда перестают выделяться пузыри, а жидкость приобретает неприятный запах, настой готов к использованию. Надо для полива разбавлять настой водой в соотношении 1: 10.
5. Если огурец формой напоминает грушу, то есть снизу раздут, а снизу заужен, то растениям не хватает калия.

огурцы неправильной форм

Здесь помогут подкормки калийными удобрениями. Можно использовать для подкормки древесную золу, которую необходимо настоять в воде.
6. Когда на огурцах появляется «талия», то есть верхняя и нижняя части плода утолщены, а средняя – заужена, то растения просят лучшего опыления. Надо обрызгать их чем-то сладким, чтобы привлечь к ним пчел, мух и других насекомых – опылителей.
Однако, лучше не ждать проявления болезней, и когда растении начнут нас просить о помощи, а с самого начала все делать вовремя и правильно, а также проводить профилактику заболеваний.

Профилактические мероприятия при выращивании огурцов


Начну с того, что огурцы надо сеять в открытый грунт, когда устанавливается теплая погода. Если температура воздуха ниже 23 градусов, а земля, не прогретая и сырая, то сеять огурцы не следует. Они будут долго сидеть в земле или не взойдут совсем. Чтобы не пересевать их по нескольку раз, лучше всего сеять их на теплую грядку и под укрытие.

укрытие для огурцов

Под укрытием огурцы не только быстро и гарантировано всходят, но лучше развиваются и меньше болеют. Мы с мужем стали выращивать огурцы только под укрытием из агроволокна. Этот материал не только помогает растениям пережить похолодание, но еще и защищает их от жарких лучей солнца. Здесь не требуется постоянно раскрывать и накрывать растения. Они прекрасно себя чувствуют в укрытии из агроволокна при любой погоде.

огурцы под агроволокном

выращивание под агроволокном

А чтобы они хорошо развивались и ни в чем не нуждались, грядку изначально надо хорошо заправить органикой (навозом, перегноем или компостом)
Как только появляются всходы, их хорошо бы опрыснуть молочной сывороткой или раствором молока.

всходы

Мульчирование входов

И дальше до конца плодоношения огурцов с интервалом две недели проводить профилактические обработки растений сывороткой с йодом. Т тогда даже переросшие огурцы будут здоровыми и вкусными.

плод

Заключение


Несмотря на огромный выбор в специализированных магазинах различных средств от всех огуречных заболеваний, я все-таки не советовала бы по любому поводу пользоваться их услугами. Ведь мы выращиваем овощи для себя и своих близких. Так пусть они будут вкусными и совершенно безопасными для нашего здоровья.
0
+1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.