7 ошибок совершённых мной при попытке вырастить огурцы на подоконнике. Неудачный опыт и выводы.

Автор: Grafinia
Опубликовано: 6 апреля 2017, 16:12

Думаю, что многие начинающие «садоводы-огородники» иногда терпят неудачи. И сегодня я опишу свой опыт выращивания огурцов зимой и ранней весной в городской квартире на подоконнике, который, увы, не принёс урожая. Надеюсь, что описанные мной действия будут полезны для таких же новичков, как я, чтобы избежать некоторых ошибок…



Посадка семян


По совету продавца в магазине я взяла самоопыляемый сорт короткоплодных огурчиков, который вполне возможно было вырастить на подоконнике в квартире даже зимой при создании необходимых условий.

Читайте также:




Я решила не проращивать эти семена в марле, а сразу закопала в землю, в отдельный стаканчик каждое семечко. В этих моих действиях грубой ошибки не было, но, всё же, сейчас я внесла бы кое-какие коррективы: использовала бы не универсальный грунт не очень хорошего качества, а именно специальный грунт для огурцов, а сами стаканчики можно было взять и побольше. А то некоторые ёмкости были и вовсе микроскопического размера — по 50 мл.



Но, опять же, ничего фатального я в своих действиях в самом начале не увидела, разве что ранний посев, но и тут обмануть природу было возможно, добавив света и тепла.

Уход за всходами


Молодые огурчики по началу развивались хорошо. Я их старалась поливать каждый день, не допуская полного пересыхания почвы. Первое время они были обеспечены светом и теплом, так как стояли на подоконнике в тепличке под искусственными лампами.



Но случилось то, чего я боялась больше всего: на огурцы напал паутинный клещ и, думаю, что виной этому послужил некачественный грунт (тот самый универсальный, самый дешёвый — сэкономила, блин!), и, конечно же, безумная сухость в квартире, с которой я наплевательски не боролась…

Борьба с паутинным клещём


Я коротко уже описывала этот процесс вот тут, но повторюсь: я взяла инсектицид БИ-58 новый, и развела его НА ГЛАЗ! Думаю, «А, что будет. Чем больше концентрация, тем эффективнее поможет от клеща». Но не тут-то было… Мало того, что огурцам вовсе не желательно обрызгивать листья, а тут ещё и с отравой… Разумеется, листья пожухли очень быстро. Думала, что огурчики не выживут, но они «пришли в себя» через некоторое время, хоть и перестали развиваться должным образом: рост замедлился, стебелёк не становился толще, новые листики первое время и вовсе перестали появляться. Но мне повезло, что «междоузлия» (так называются?) сохранились.



Пересадка


Несмотря на всё «пережитое» моими огурцами, именно эту ошибку я считаю ключевой… Почему-то, я не торопилась с пересадкой и добилась того, что растения жутко вытянулись, но не обрели мощность из-за своих крохотных стаканчиков: корневой системе просто было негде развиваться, поэтому огуречки и получились такими «хлюпиками». Я бы и дальше тянула время с пересадкой, но знакомая увидела это безобразие и сказала, что это «не дело», и что богатого урожая (а то может и вовсе никакого) мне не видать, если я не предприму что-либо немедленно. В итоге мной (наконец-то!) была куплена специальная земля для огурчиков (по ощущениям — превосходная!), и пересадка была осуществлена!



Также я воткнула нормальные бамбуковые опоры, купленные в Фикс Прайсе в каждую ёмкость с огурцом. Растения «ответили мне благодарностью» на следующий же день, оплетя своими усиками эти опоры. А через пару дней я уже заметила несколько новых листочков и растущие почки в междоузлиях.



Недолгая радость


Я использовала жидкое удобрение Fertica Люкс для овощей и рассады раз в эн-ные промежутки времени.



Да-да, я не засекала, когда удобряла растения в последний раз, но старалась делать это периодически, как вспомню, не нарушая концентрации и удобряя поверх влажноватой земли. Думаю, что делая это недостаточно и нерегулярно (иногда раз в 2 недели, а иногда и раз в месяц), я спровоцировала замедленное развитие плодов, но завязи маленьких огурчиков, всё-таки, появились! Ох, как я радовалась :))



Фатальный конец


Забыла сообщить, огурцы из-под теплички и искусственного освещения я выставила примерно 14 марта, а в конц марта ударили морозы… Не сильные, но растения, которые стоят вплотную у окна эти -6 градусов показались очень даже жестокими… Плюс вообще пропали солнечные дни, неделями было пасмурно… И недавно образованные плоды пожелтели и начали опадать… И листики у растений пожухли, а усики стали настолько вялыми, что перестали удерживать растения на своих опорах, и те просто-напросто свалились…



Выводы


Как видите, оплошностей я совершила «выше крыши», и теперь подведу итоги, кратко описав их:

1. Посадка семян осуществилась слишком рано — начало февраля. Нужно было дождаться хотя бы конца марта, так как у меня не было специального оборудования, чтобы досвечивать и согревать высокие растения;
2. Грунт был некачественный и, скорее всего, заражённый, хотя последнее я утверждать наверняка не могу, но паутинный клещ на растительность напал;
3. Неправильная борьба с паутинным клещём. Нельзя было так наплевательски относиться к концентрации инсектицида и нещадно обжигать растения;
4. Нерегулярный полив. Иногда я отвлекалась на свои дела и забывала поливать растения вовремя, а такого отношения огурцы не любят;
5. Недостаточно влажности. Это способствовало распространению паутинного клеща и просто подсыханию листьев;
6. Нерегулярная подкормка. Нужно было засекать интервалы времени;
7. Недостаток света и тепла, но это тесно связано с первым пунктом.

Вот и всё. Жду Ваших замечаний и дополнений в комментариях. Может быть, я была ещё в чём-то не права? Скорее всего, постараюсь повторить опыт с огурцами или этим летом, или на следующий год. А пока, надеюсь, что не «уморю» свои перцы и помидоры :)
2
+2

Комментарии (2)

9 апреля 2017, 16:02
- 1 +
Спасибо за поддержку! Да, лоджия классная. Мы её специально утепляли, чтобы была как отдельная комната. В дальнейшем планирую там сделать что-то типа оранжереи :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.