Ярко-белые пятна на листьях у помидорки, что это?

Автор: Grafinia
Опубликовано: 10 июня 2017, 13:19

В этом году у меня ожидается очень богатый балконный урожай помидор: уже на всех кустах, кроме одного, образовались маленькие помидорки, которые с каждым днём увеличиваются в размерах!
А этот один куст, на котором ещё даже нет цветочков, тоже растёт достаточно хорошо, а отстаёт от остальных только потому, что когда-то его сломал кот, и он вырос заново из пенька.
Всё бы хорошо, но на его нижних листьях появились ярко-белые пятна. Я таких до этого никогда не видела:



Они гладкие, и только внизу. На верхние листья не распространяются. Можно подумать, что растение было обрызгано какими-то химикатами, и просто так интересно «обгорело», но я помидорки ничем не брызгала. Да и у остальных помидор ничего подобного не наблюдается — листья идеальные, зелёные, ровные, очень сочные.
В чём может быть причина этих пятен, и стоит ли изолировать помидорку от своих собратьев, чтобы вдруг не заразила их? Или это действительно ожог? Может быть, я просмотрела и растение «поджарилось» на солнышке? Но обычно от таких ожогов листья просто вянут, а потом коричневеют, но никак не белеют!
4
+1

Комментарии (4)

11 июня 2017, 10:45
- 0 +
Хорошо, так и сделаю. Просто помидорка и так замученная, выросла из пенька, поэтому я боялась. Но раз надо, значит потерпит)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
casinos hvo fuel pest control болезни борьба весна Виноград витамины вопросы вредители выращивание гвоздики глоксинии горох деревья дикорастущие растения заготовки здоровье зелень зима Кактусы капуста картофель комнатные растения кустарники листья лук малина многолетние цветы обрезка овощи огород огурцы однолетние цветы Определить название растения орхидеи осень пересадка перец подготовка подкормка полив польза помидоры посадка почва размножение рассада растения розы сады своими руками семена советы сорта томаты Тюльпаны удобрения урожай уход фасоль фиалки фикусы хранение цветение цветник цветы черенкование чеснок ягоды