Вредители лилий и борьба с ними, мой личный опыт

Автор: irinarom
Опубликовано: 15 июня 2017, 17:26

Лилии – удивительные цветы. Они сказочно красивы и вместе с тем, совершенно непритязательны. Чтобы вырастить их не надо быть дипломированным специалистом. Немного стараний, и любой цветовод сможет стать обладателем великолепных цветов. Наверное, за такую «демократичность» и любят многие садоводы свои лилии.

Букет лилий

Но лилии любят не только люди, но и мышки, и другие вредители. Специалисты насчитывают около 15 видов вредителей, которые могут навредить лилиям. Я же на своих лилиях встречала только два вида. Вот о том, как я боролась с этими вредителями, и пойдет речь в моей статье.

Жук пискун или лилиевый жук


Иногда на зеленых листьях лилий можно заметить красных жуков.

Жук пискун

Они имеют очень даже симпатичный вид. Красное туловище, черные брюшко и лапки. Если их взять в руку и зажать в кулак, то можно услышать тихое урчание. Кажется, будто жук просится на волю и пытается объяснить, что он ничего плохого и не думал делать с вашими цветами. Не надо ему верить. Сам жук может, и не нанесет цветам большого ущерба, а вот его личинки могут изрядно попортить цветы. Личинки похожи на личинок колорадского жука. Они такие же противные и такие же прожорливые, как и они.

Личинки на лилии

Если их вовремя не убрать, то они могут полностью обглодать всю надземную часть цветка.

работа личинок

Так что, если на лилиях замечены жуки – красавчики, их необходимо сразу же устранить. Сделать это можно вручную, а можно обрызгать растения одним их препаратов, которым обрабатывают картошку от колорадского жука. В случае, когда момент упущен, и лилии уже обсели прожорливые личинки, ручная сборка будет совершенно неэффективной. Здесь помогут только химические препараты. Растения будут выглядеть некрасиво, но их можно будет спасти для будущих сезонов. И, конечно, в следующий раз не любоваться красивыми красными жучками, а своевременно их уничтожать.

Грызуны — главная опасность для луковиц


Если жуков и личинки можно заметить на растениях и быстро провести операции по их обезвреживанию, то вредителей, которые атакуют луковицы, заметить очень сложно. Бывает так, что от растения остается только воспоминание. Мыши или какие-то другие грызуны зимой полностью съедают луковицу. И там, где должен появиться росток, остается пустое место. Хорошо, если от большой луковицы останутся несколько чешуек – из них через некоторое время растение может восстановиться. Но часто мышки не оставляют ничего. Ведь зима такая длинная, а луковица у лилии такая вкусная.

поврежденная луковица

У меня несколько раз мыши съедали самые ценные луковицы. После этого я стала искать средства защиты луковиц от грызунов.
Когда-то мне попалась замечательная книга по декоративному цветоводству чешского издания. В этой книге было показано, как можно защитить луковицу. Ее как бы оборачивали металлической сеткой с маленькими ячейками. Сетку я использовать не стала – я ее просто не смогла отыскать. Но выход из положения я все-таки нашла. Самые ценные и дорогие луковицы я начала высаживать в пластиковые пяти-литровые бутылки.

Контейнерный способ выращивания лилий


Конечно, способ этот довольно трудоемкий, но зато самый надежный. Пластиковый баллон не пропустит к луковице ни мышь, ни других грызунов.
Делаю я это так.

От пластиковой бутылки емкостью 5 или 6 литров отрезаю коническую часть, в полученном «стакане» снизу проделываю отверстия.

контейнер из бутылки

отверстия в дне бутылки

Почему именно такие емкости? А вот почему. Лилии растут на одном месте 3-4 года, а то и больше. За это время из одной луковиц получается целое гнездо. В емкостях меньших по размеру лилиям будет тесно, и их придется пересаживать чаще, чтобы они не страдали и развивались нормально. А для этого не всегда находится время, да и хлопотно это. Ну, а с емкостями большего размера просто тяжело работать.

Может возникнуть еще вопрос. Почему бы не отрезать дно бутылки? Тогда и отверстия не надо будет проделывать. Просто вывернуть пробку – и все. Я пробовала так делать, и мне не понравилось. Бутылка кувыркается, из нее высыпается содержимое. В общем, работать очень неудобно. Поэтому я остановилась именно на таких контейнерах.
На дно бутылки обязательно укладываю дренаж. Это может быть щебенка, например. Потом засыпаю слой плодородной почвы и делаю небольшой холмик из песка. На этот холмик устанавливаю лилию и присыпаю ее песком, а уже потом снова засыпаю плодородную садовую почву.

посадка луковицы в контейнер

засыпка грунтом

При этом надо чтобы луковица находилась на оптимальной для нее глубине (три диметра луковицы). При засыпке почвы необходимо внимательно следить за тем, чтобы в емкость не попали личинки майского жука.
Теперь можно закапывать емкость.

установка контейнера в ямку

Ее надо закопать таким образом, чтобы края находились на уровне почвы. Нельзя допускать ни заглубления контейнера, ни его недостаточного погружения.

закопанный контейнер

В первом случае может образоваться ямка, куда будет собираться вода, а лилии не любят вымокания, а во втором случае, луковица может вымерзнуть зимой или страдать от жары летом.
Вот такой трудоемкий, но очень эффективный способ защиты луковиц лилий от грызунов.

Заключение


Может быть, кому-то покажется, что для защиты лилий от вредителей требуется много времени, терпения и выдержки, и что лучше вообще отказаться от их выращивания. Никогда не соглашусь с таким мнением. Не так уж много сил могут забрать все эти дела. Зато потом лилии отблагодарят нас великолепным цветением.
0
+1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.