Вербаскум ли это растение?

Автор: irinarom
Опубликовано: 10 мая 2017, 13:20

С этим растением у меня произошла очень странная история. Года три назад я купил пакетик семян вербаскума. Что это за цветы и как они выглядят в натуральную величину, я не знала. Ориентировалась исключительно на фотографию на этикетке семенами. Фотография мне очень понравилась. На ней были запечатлены соцветия разной окраски, чем-то напоминающие соцветия коровяка, только гораздо культурнее.

листья "пришельца"

Семена посеяла в мае. Они не взошли. Ну, бывает такое. Я даже не расстроилась, посеяла на этом месте бархатцы и забыла про вербаскум. Потом я сеяла там еще что-то и еще что-то. А в прошлом году весной обнаружила росток какого-то «пришельца».

По внешнему виду он не был похож на сорняк, и я решил его оставить, посмотреть, что из него вырастет.

А выросло довольно симпатичное растение. Я вдруг вспомнила про вербаскум. Цветочки были очень похожи на те, фотография которых когда-то меня впечатлила. Только окраска у них была другой – белая с малиновой серединкой.

цветок

Интересно, может ли быть такое, что семена (или семечко) несколько лет спокойно лежат в почве, а через три года прорастают? Или я принимаю за вербаскум какое-то другое растение?
2
+2

Комментарии (2)

11 мая 2017, 12:11
- 0 +
Ничего себе у него выдержка. Несколько лет прошло после посева, я уже и забыла, что посеяла там вербаскум, а он взял и вырос.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.