Уход за цикламеном в домашних условиях: мой положительный и отрицательный опыт.

Автор: TATIANKA
Опубликовано: 22 марта 2017, 16:31

Люблю комнатные растения. Один из любимчиков на моем подоконнике — это цветок под названием цикламен. Думаю, многие знакомы с этим интересным и необычным цветком.
У многих цветоводов и любителей он есть дома.

Вот и я, когда впервые увидела такой цветочек, впечатлилась. А позже и вовсе купила его себе. И так стала я обладательницей этого «салюта» на подоконнике.

Цикламен Персидский

Но насколько необычное это растение, я поняла уже при уходе за ним.

Было очень интересно наблюдать, как это растение развивается, ведет себя при изменяющихся условиях, и как реагирует на очередное изменение таковых.

Цикламен очень интересен. Само по себе растение очень эффектно, красиво.
Бывают разные расцветки и вариации в сортах. Мне больше всего нравятся розовые и красные, алые, насыщенные оттенки этого цветка.

Особенности цикламена


Особенность растения в том, что цветет оно необычно. Цветочки в большом количестве поднимаются от земли на пустых (без листьев) палочках-цветоносах и распускаются. Причем распускается цветочек тоже интересно, сам цветочек смотрит вниз головкой, а все лепесточки устремляются вверх. Создается такое впечатление, что они как бы вывернуты наверх. По виду каждый цветочек напоминает небольшой огонёк.

И когда много-много таких цветов устремляются вверх, да еще и в основном в центре всего цветка, смотрится необычно. Словно костер посередине зеленой полянки.

Цикламен. Цветок

Листья тоже не менее интересны по форме (видно по фото) и по своей окраске. Причем если посмотреть на листочки с обратной стороны, то можно увидеть, что взрослые листья все светло-зеленые, а молодые листочки с красновато-фиолетовым оттенком.

Цикламен. Листья, вид с обратной стороны

В процессе ухода заметила еще некоторые особенности цикламена. Листья у него растут очень хорошо. Могут вырасти как большие листочки, так и средние и небольшие. Одни из них “сидят” долго в горшочке, а другие могут без каких-либо на то причин взять и завянуть. Причем если это происходит, то увядает и засыхает конкретный какой-то листочек. На все растение данный процесс не распространяется.

Цикламен. Сухой листок

Такие листочки легко отделить от растения, не причиняя ему вреда. Само растение продолжает жить и развиваться как ни в чем не бывало.
Интересно, такое происходит по природе растения? Или это все же где-то моя ошибка? Может, нужно чаще опрыскивать?

Бывают и ошибки...


Конечно, жизнь бежит стремительными темпами, и порой не успеваешь за всем следить. Иногда элементарно забываешь полить растение.
Так пару раз, вернувшись домой к вечеру, наблюдала его в такой ситуации: мой цветущий цикламен, оставшись в сухом горшке стал опускать свои цветущие стебельки вниз. Они все как бы распадались в разные стороны.

Цикламен

Естественно, первая реакция — срочно полить! Через некоторое время после полива все цветочки оживали и возвращались в свое прежнее состояние.

Цикламен оживает

Такое поведение цветочка очень обрадовало меня, когда так случилось в первый раз. А то тогда уже было подумала, что растение погибнет и вовсе. Но нет, всё вернулось в прежнее русло, и цикламен радовал снова и снова.

В общем, уход был несложен для меня. Он в основном заключался в поливе, периодическом удалении отцветших частей растения, опрыскивании. Ничего сверхвыдающегося. В этом плане цикламен можно назвать неприхотливым.

История первая


Первый цикламен прожил у меня два года. Название вида и сорта точно не вспомню. Обычный цикламен с розовыми цветками.

Поначалу всё было очень хорошо, цикламен чувствовал себя прекрасно, росли зеленые листочки, цветоносы поднимались и поднимались. Цветочки на них распускались один за другим, радовали меня и всю семью, а потом через какое-то время отцветали, тоже один за другим. Но к этому времени вовсю зацветала очередная партия «огоньков».

Цикламен. Цветоносы

Цикламен. В период цветения

Так прошло два года с периодами более активной фазы цветения и с периодом угасания, когда я любовалась только листьями.

Но по истечении пары лет цветок по какой-то непонятной мне причине начал увядать, количество листьев стало сокращаться, а потом и вовсе все листочки исчезли. Что с ним случилось, не понимаю до сих пор. Никаких экстремальных изменений внешних условий не было. Первое время еще поливала остатки былого, после и вовсе пустой горшок, всё еще надеясь на чудо. Потом решила, что растение погибло.
В общем, считаю этот первый опыт, а вернее, его итог, для себя отрицательным.

История вторая


Моя попытка номер два.
Прошло какое-то время. В один прекрасный день не смогла устоять перед красотой следующего моего цикламена. На этот раз это был тоже ярко-розовый цикламен Персидский. Особенностью данного вида, в отличие от обычных сортов было то, что все края у лепестков его цветков по краю были как бы бахромчатые, с волнистой каёмкой. Это придавало цветку дополнительный шарм, некую легкость и воздушность. Это и подкупило меня.

Цикламен Персидский

Цвел долго и довольно пышно мой цветочек с момента покупки. В принципе, вел он себя также, как и первый мой цикламен. Потом в малосолнечный период он радовал только листьями.

Как-то наблюдала такую неприятную картину: пучок цветоносов под листьями будто замер, как засох. Растение поливала регулярно. Поэтому могу грешить только на близость батареи, которая хорошо работала в холодный период времени. Бывает, что земля в горшке пересыхает именно по этой причине. Но само растение по виду чувствует себя при этом хорошо.

Цикламен. Сухие части растения

На сегодняшний день, мой цикламен жив. А с удлинением дня стала наблюдать, что листочки новые у него пошли активнее в рост, образовалась новая розетка, появились зачатки будущих цветочков.

Цикламен. Новая розетка

Буду ждать, весна и лето еще впереди, может, скоро мой цикламен меня порадует.

Цикламен. Зелень

P.S. На всех фотографиях Цикламен Персидский.
3
+4

Комментарии (3)

7 апреля 2017, 18:07
- 0 +
Grafinia, простите, промахнулась мышкой, нажался минус:_O. Надо их отменить.
Хотела еще сказать, что недавно вычитала, что цикламен после цветения обычно выкидывают. Меня эта фраза прямо в замешательство поставила. Но при уходе, растение может жить и весь год — это продолжение фразы.
У меня в течение всех двух лет прошлый цикламен был жив, сначала активно цвел, после покупки, потом цветение было меньше. А в последнее время уже только листья зеленые одни оставались.
Но, возможно, повлияло и то, что я его никак не пересаживала. В этот раз с пересадкой у меня. Посмотрю, как отреагирует.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.