Уход за фикусом Эластика в домашних условиях: несколько советов из личного опыта

Автор: TATIANKA
Опубликовано: 23 апреля 2017, 13:23

Среди комнатных цветов в моем доме живет фикус Эластика. Покупала его для дома уже приличное время назад.

Фикус данного вида неприхотлив в уходе, следить за ним не составит труда даже не самому увлеченному любителю комнатных цветов. Но все же даже при таком, казалось бы, беспроблемном растении как фикус Эластика, стоит обратить внимание на некоторые моменты, касающиеся его ухода.
Фикус Эластика

Я себя не могу отнести к профессиональным цветоводам, все-таки я любитель. Поэтому у меня в процессе ухода возникали ошибки, от которых я хотела бы уберечь читателей.

Покупка фикуса


Покупка растения состоялась у меня вполне удачно. Если мне не изменяет память, то произошла она осенью.

Читайте также:

Выбирала из тех растений, что были в наличии, самое ровное, крепкое и жизнеспособное. При этом обратила внимание на вид листьев. Они должны быть здоровыми, не пожухлыми, красивыми на вид.

Пересадка растения после покупки


Моя ошибка


Первую ошибку, которую я допустила — это пересадка растения. Подробнее о ней — в этом топике. По своему незнанию, я не пересаживала растение долгое время после покупки. Фикус у меня рос потихонечку даже в той земле, которая была предоставлена ему при посадке до продажи. Со временем эта масса земли превратилась в один жесткий комок.

Совет: пересаживайте растение в подходящую землю через недолгое время после покупки.
Землю можно подобрать в магазине, есть специальные составы для фикусов. Но если у меня нет возможности использовать состав земли именно подходящий для фикусов, я беру универсальный цветочный грунт. Обычно на упаковке пишут, для каких растений подойдет данный грунт. На эту информацию и можно ориентироваться.

Подбор горшка для фикуса Эластика


Для фикуса Эластика подбираю горшок ориентируясь на размер самого растения.
Пересадка желательна каждый год. Но взрослые растения, которым уже более двух-четырех лет, можно пересаживать реже, к примеру, не каждый год, а раз в два года.
Обычно я делаю пересадку весной.

Совет. Если учесть, что в магазинах фикусы изначально продаются не в очень больших горшках, то можно на первую пересадку взять горшок немногим больше, чем первоначальный.
В дальнейшем по ситуации горшочек можно будет сменить на больший.

Фикус, как правило, еще не такой рослый и на первое время ему вполне подойдет размер такого горшка. Можно, конечно, в интернете при желании поискать и нормативы по сантиметрам.
Я обычно подбираю горшочек на свое усмотрение и исходя из параметров растения, чтобы горшок не был слишком просторным для растения, но и при этом не слишком узким и маленьким, иначе негде будет развиваться корневой системе растения.

Пересадка


На дно обычно помещают слой дренажа. Растение, очищенное от старой земли, придерживают по середине горшка и заполняют горшочек новой почвой. После пересадки фикус полить.
Совет: поставить растение на несколько дней так, чтобы прямые солнечные лучи его не тревожили лишний раз. Это мне подсказали. Ведь пересадка для растения — это серьезный стресс. Корневая система должна восстановиться, привыкнуть к новым условиям.
Поскольку слой земли у моего фикуса был настолько жестким, что я не смогла избавить корни от старой земли, то мне пришлось их при пересадке увлажнить, так земля отошла легче и корни лучше распутались.

Пересаженный фикус

Неприятности, с которыми можно столкнуться


Как и многие растения, фикус может подвергаться различным заболеваниям. Здесь уже нужно смотреть, какова причина — либо это грибковое заболевание, плесень, либо это вредители разного рода, с которыми тоже нужно бороться. Информации в интернете на этот счет достаточно.
На моем фикусе вредителей я не обнаруживала. А вот при пересадке обработала землю специальным средством для обеззараживания и борьбы и плесенью в грунте. В данном случае применила несильный раствор медного купороса. Возможно, другой вариант был бы предпочтительнее, но у меня оказалось только это средство.

Полив, рыхление и другие внешние факторы


Если почва рыхлая, то особо рыхлением не занимаюсь. Если плотная, то рыхлю неглубоко.
Поливаю я свой фикус по мере подсыхания всего слоя почвы. Надо не допускать как перелива, так и долгой засухи для Эластики.

Конечно, идеально у меня не всегда получается следовать таким рекомендациям, есть погрешности в плане батареи, которые не должны греть слишком сильно рядом с фикусом, иначе становятся слишком засушливый воздух вокруг и почва в горшочке. Отсюда вытекает еще одна распространенная ошибка номер два.

Если при работающих батареях еще иногда забывать поливать фикус, то он может сбрасывать свои листья, по одному снизу. Также знаю, что фикусы не любят сквозняков. Свежий воздух нужен, но без сквозняка. Поэтому их нужно остерегаться, в крайнем случае переносить растение подальше от потоков воздуха на время проветривания или укрывать.

Можно протирать влажной салфеткой листья, но я периодически опрыскиваю сверху фикус водой.

"Душ" для фикуса

Подкормки


Сейчас не составит труда отыскать в нужном отделе магазина удобрение для комнатных растений или специально для фикусов.

Подкормки можно делать по мере необходимости, соблюдая дозировку и их периодичность. Обычно подкармливают фикус в весенне-летний период. Периодичность примерно раз в две недели. Зимой тоже можно подкармливать, но если это делать, то реже.

В принципе, это основные моменты, с которыми можно столкнуться при уходе за фикусом. Но есть еще немаловажный момент, касающийся формирования куста фикуса.

Формирование куста фикуса Эластика


Когда растение подрастет, его необходимо сформировать. Для этого от основного побега отрезают верхушку. Обычно снизу отсчитывают три пары листьев и отрезают острым ножом черенок.
Место среза можно промыть от млечного выделяющегося сока теплой водой, а затем обработать сам срез толченым древесным углем. Читала, что если такового нет, то вместо него можно использовать активированный уголь.

Формирование фикуса

После такой процедуры фикус должен дать боковые побеги, тем самым будет ветвиться и формироваться деревцем. На данный момент на фикусе наблюдаю небольшие наклюнувшиеся наподобие почки отростки над черенком листа на основном стволе.

Ствол фикуса в данное время

Отрезанный же черенок можно успешно укоренить, тогда, у нас вместе с формированием куста, получится еще и размножение черенком, плюс один фикус.

Черенок фикуса

Корнеобразование у черенка фикуса

Развивающиеся корни черенка (более 3-х недель)

Также фикус дает боковые побеги, на которых могут развиваться детки. В данном случае сыграл негативный фактор близости батареи, думаю, поэтому побеги пересушены. Но с парой приличных живых побегов у меня эксперимент продолжается.

Боковые побеги фикуса

Боковые побеги фикуса Эластика

Заключение


Если соблюдать основные правила при уходе за фикусом, вовремя делать пересадку, формирование куста и т.д., то фикус Эластика будет долго радовать своими красивыми листьями и пускать побеги с детками, которые можно будет отделить от материнского растения и дать им самостоятельную жизнь.

Фикус Эластика
8
+2

Комментарии (8)

29 апреля 2017, 11:14
- 0 +
alisa_lisa, спасибо Вам! Ваши советы очень помогли, следовала и им в частности. Углубляясь в подобные темы, потихоньку открываю для себя очень много нового из мира растений.%)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.