У томата закручиваются листики. Из-за чего это может быть?

Автор: Grafinia
Опубликовано: 8 апреля 2017, 11:50

В этом году я дома посадила 2 вида томатов: маленькие «Пиноккио» (с которым постоянно происходили какие-то неприятности), и распространённый сорт «Белый налив». Последний оказался очень неприхотливым, пока рассада растёт хорошо и быстро:


Но есть небольшая особенность у особо высоких растений: листочки на кончиках начали закручиваться. Раньше такое было только у перцев, но я выяснила, что это оказался злополучный паутинный клещ, да и его ходы были слегка видны. Похожая ситуация была и при замерзании растений.

Тут же ситуация в корне другая: помидорки выглядят отлично, листики очень ароматные, но верхние просто закручиваются, причём наверх. А у перцев, в свою очередь, листья закручивались вниз.

Читайте также:


Может ли этот феномен быть связан с неправильным поливом? Подозреваю, что я могла иногда забыть полить, а иногда полить слишком обильно, хотя стараюсь так не хулиганить. Или от недостатка солнечного света? Обычного дневного света у помидорок много, а с солнечными лучами — беда, в наших краях постоянно пасмурно(((
4
+2

Комментарии (4)

11 апреля 2017, 13:10
- 0 +
Ох, так я не хотела с дырочками в стаканчиках морочиться, но, видимо, без них никак… Что ж, буду дырявить и ставить поддоны))) Спасибо!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
casinos hvo fuel pest control болезни борьба весна Виноград витамины вопросы вредители выращивание гвоздики глоксинии горох деревья дикорастущие растения заготовки здоровье зелень зима Кактусы капуста картофель комнатные растения кустарники листья лук малина многолетние цветы обрезка овощи огород огурцы однолетние цветы Определить название растения орхидеи осень пересадка перец подготовка подкормка полив польза помидоры посадка почва размножение рассада растения розы сады своими руками семена советы сорта томаты Тюльпаны удобрения урожай уход фасоль фиалки фикусы хранение цветение цветник цветы черенкование чеснок ягоды