Транспортировка растений на машине: подготовка, упаковка, сложности и последствия

Автор: Grafinia
Опубликовано: 1 мая 2017, 16:22

Не так давно мне снова пришлось переехать в другой город: не очень далеко, 1100 км, но и это расстояние ощутимо, когда берёшь с собой детей, животных и растения :)
Сами мы полетели на самолёте «на легке», а муж следом привёз вещи, кота и растения, в том числе и рассаду, которая на удивление хорошо преодолела такой путь, да и упаковка не составила труда.

Подготовка растений к переезду накануне


На самом деле, подготовка не является трудоёмким процессом и, на мой взгляд, состоит всего из 2-х пунктов:
1) Полить растения часов за 10 до погрузки, чтобы земля не была слишком уж влажная, но и не сухая;
2) Подвязать не особо устойчивые виды. Этим пунктом я не успела озадачиться и очень зря: последствия покажу позже.

Что касается подкормки, то мне кажется лучше это сделать за неделю или ещё раньше до переезда, чтобы растения успели усвоить все питательные вещества и набраться сил к транспортировке. Признаюсь честно, я вообще забыла подкормить растения, но они мне это простили :)

Упаковка растений для погрузки в машину


Этот этап самый ответственный среди всех остальных. У меня много растений: есть крупные и мелкие экземпляры, а также осталось много рассады, посаженной в одноразовые стаканчики и в крупные ёмкости. Самая главная задача при транспортировке растений — плотно закрепить горшки, в которых они посажены между собой, и для этого были использованы коробки разных размеров: большие — для более крупных растений, маленькие — для мелкой рассады.

Совсем крупные экземпляры аккуратно поставили в мешок, чтобы они вплотную прилегали друг к другу. Также мешок отлично фиксировал их положение. Оставшиеся растения также были поставлены в мешок, а между ними — пакет с землёй и другие необходимые принадлежности для фиксации:

В этот раз, несмотря на то, что растений было много (но не слишком много), они все прекрасно разместились на полу и в багажнике машины всего в 1 слой. В следующий раз я уже продумала возможность размещения растений в машине в несколько ярусов, например вот на таких полках:

Разумеется, конструкция этих полок должна быть не хлипкой, а фиксация в машине более, чем надёжной. Сами растения также должны быть поставлены на полки в ящиках или коробках, чтобы не качались в своих ёмкостях. Не помешает обернуть всю эту конструкцию строительной плёнкой, как при упаковке чемоданов перед сдачей в багаж. Ну и, разумеется, прекрасно будет, если габариты машины позволят перевозить такие высокие сооружения.

Последствия переезда для растений


Так как я сама не участвовала в погрузке растений, а управляла процессом на расстоянии по телефону, то не смогла уследить за всем происходящим и предотвратить некоторые негативные последствия переезда, но, к счастью, их оказалось не много, а трагичного исхода и вовсе не было ни для одного растения! Но некоторые недочёты, которые случились при перевозке, я перечислю:
1) Было много поломанных веточек, особенно у томатов:

Пришлось их обломать, но я не думаю, что это как-то негативно скажется на дальнейшем росте и развитии помидор.
2) Некоторые не подвязанные растения просто легли параллельно земле:

Опять же, больше всего пострадали помидоры, наверное потому что были сами слабее всех остальных растений из-за неправильного ухода и скудного подмосковного солнышка. Но и это легко исправилось элементарным подвязыванием к опоре. Помятые листики также быстро расправились, как только растения попали в подходящие условия.
Конечно, пострадал упаковочный материал, но на то он и был использован, чтобы защищать растения, принимать весь «удар» на себя:

3) Не уверена, что это произошло из-за транспортировки, скорее из-за суеты перед переездом и неравномерного полива (иногда рука брала больше, иногда меньше), но у некоторых растений была совершенно пересохшая почва. Не исключено, что в машине неравномерно пробивались солнечные лучи, и с одной стороны выжигали и высушивали, а с другой — была тень:

4) Вьющиеся растения пришлось «размотать» с их опоры, к которой они уже привыкли, как к своей родной, и теперь они растут не вверх, а вниз и не представляю, как исправить эту ситуацию. Такое произошло с моей ипомеей. Вот, что было:

А вот, что стало после транспортировки:

Также у растения слегка повяли листья из-за перенесённого стресса, но, надеюсь, они скоро восстановятся, и вьюнок снова тронется в рост.
5) При выгрузке растений, когда коробки поставили первоначально на пол перед распределением растительности по полочкам, я споткнулась об одну из них… Глупо, конечно, приписывать это к последствиям транспортировки, но от такого никто не застрахован… Благо, стаканчики попадали, земля рассыпалась, но ни одно растение не погибло:


Выводы


Транспортировка растений, как и переезд в целом, хлопотное дело, но вполне преодолимое. Просто необходимо заранее продумать все этапы, чтобы негативные последствия были минимальны, но задача может усложниться, если растений много, а временные ресурсы ограничены.
Я считаю, что переезд моей растительности удался, и для первого раза вполне успешно, ведь все растения доехали в относительной целости и сохранности, за исключением всего нескольких веточек.
0
+2

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.