Традесканция садовая: как правильно выбрать место посадки и как ухаживать

Автор: irinarom
Опубликовано: 5 июля 2017, 15:43

Когда мне предложили для тенистого места сада выбрать традесканцию, я искренне возмутилась. Поскольку всегда считала, что традесканция – это комнатное растение. О существовании садовых видов традесканции я тогда и не подозревала. А оказалось, они существуют, и видов этих довольно много.

Кусты традесканции


Какая же из себя садовая традесканция


По своему внешнему виду садовая традесканция ничуть не похожа на традесканцию комнатную. Эти растения можно назвать «однофамильцами». У садовой традесканции листья похожи на осоку.

Листья традесканции
Они такие же длинные, узкие и заостренные на концах. Они так эффектно торчат из-под соцветий, что их хочется сравнить с усами лихого гренадера.

листья с цветами

Кусты у растения довольно компактные и не высокого роста. Цветы имеют по три лепестка, а цвет их может варьировать от чисто белого до чернильного цвета. У меня в саду сейчас два вида традесканции. У одной цветочки белые с голубой серединкой, а у другой – цветы интенсивной фиолетовой окраски, с рыжими тычинками – ресничками в середине.

белая традесканция

Синяя традесканция

У цветочков есть одна особенность – они живут его один день, а вернее даже полдня. Сначала мне казалось, то цветочки рано ложатся спать, т.к. после обеда они закрываются. Но оказывается, что это они живут так мало. Наутро раскрываются другие цветы, и благодаря тому, что в соцветии их много, куст всегда кажется усыпанным цветами.

куст традесканции

куст традесканции

Традесканцию можно считать самым чистоплотным растением. Оно никогда не разбрасывает вокруг себя лепестки. Цветочки закрываются, и лепестки навсегда остаются в семенной коробочке.

цветы закрываются

И еще одна особенность. В соцветиях — гроздьях одновременно присутствуют бутоны и семенные коробочки. Причем они похожи друг на друга, и отличить их почти невозможно. А смотрятся они всегда опрятно и эффектно.

гроздья бутонов

Как выбрать место для традесканции


Традесканция любит влагу, плодородную почву и тенечек. Исходя из этого, и надо выбирать для нее место в саду.

Самым хорошим местом для нее будет место, хорошо освещенное солнцем утром, и находящееся в тени в полдень. Тогда растение цветет дольше, и цветы не выгорают, а долго сохраняют свою первоначальную окраску.

кусты вдали

В слишком темных местах стебли у традесканции вытягиваются и теряют устойчивость, отчего куст распадается. И цветет растение в таких местах плохо.
Очень хорошо себя чувствует традесканция вблизи водоемов в компании папоротников, астильб и хост.

Свои традесканции я планирую пересаживать к таким соседям, поближе к емкости, всегда наполненной водой. Пусть обыкновенная емкость для полива растений превратится в живописный прудик, окруженный влаголюбивыми растениями.

Как ухаживать за традесканциями


Традесканцию можно назвать нетребовательным растением, если посажена она правильно и в правильном месте.

При посадке в ямку необходимо добавить компост, биогумус или перегной. А также залить эту ямку водой. Корневую шейку растения надо заглубить на 1-2 см. Тогда подкормок понадобится мало. Однократного внесения комплексного удобрения будет вполне достаточно.
Традесканция не любит около себя сорных растений. Нужны регулярные прополки и рыхления почвы вокруг растений.

Через 5 лет традесканцию необходимо омолаживать. А именно, выкопать куст и разделить его на несколько частей. Делать это лучше ранней весной. А вот черенкование традесканции лучше производить в июле. Можно просто поставить срезанные стебли с листьями в воду, дождаться появления корешков и посадить эти стебли на постоянное место. А можно подготовить черенки из стеблей, на которых будут присутствовать 2-3 узла, удалить нижние листья и укоренять их в притененном месте. Для этого надо черенки заглубить в рыхлую почву на 1-2 узла, и потом регулярно поливать их. А когда черенки пустят корни, то их можно будет пересадить на постоянное место.

В засушливый период традесканцию надо не только поливать, но и опрыскивать теплой водой в вечерние часы. Вообще-то, ничего этого можно не делать. Традесканция – растение выносливое и сможет пережить недостаток влаги. Но такое пренебрежительное отношение к растению скажется на его внешнем виде. Кусты будут чахлыми с небольшим количеством цветочков.
После цветения цветоносы у растения лучше удалить. Это позволит сохранить кустам привлекательный вид и предотвратить самосев, который может существенно испортить в будущем внешний вид посадок.

Сеянцы из самосева не повторяют свойств материнского растения. Если они «зацепятся» внутри сортового куста, то могут испортить всю картину. Но спешить удалять цветоносы тоже не следует. Надо дождаться того момента, когда растение полностью отцветет. Напомню, что в одной грозди могут присутствовать как нераскрывшиеся бутоны, так и семенные коробочки.
Традесканция прекрасно зимует в грунте, никакого особого укрытия она не требует. А вот, пробуждается от зимней спячки весной она довольно поздно. Это необходимо помнить и не начинать в местах ее посадок никакие работы, чтобы не повредить спящее растение.

Заключение


Я очень довольна, что открыла для себя такое прекрасное растение, как садовая традесканция. Ухода это растение требует немного, зато радость от общения с ним огромная и постоянная. Я не являюсь коллекционером, но если мне представится случай приобрести еще какой-нибудь сорт традесканции – сделаю это обязательно и с большим удовольствием.
0
+1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.