Стоит ли удалять испорченные листья у молодой яблони?

Автор: Grafinia
Опубликовано: 31 мая 2017, 12:24

Я решила сделать бонсай из 3-х яблонь. Ясно, что пока об этом ничего не знаю, но постепенно разыскиваю информацию в интернете по формированию бонсай, чтобы самой провести вот такой многолетний эксперимент.

Я решила начать формирование с процесса сращивания 3-х маленьких яблонь стволами. На мой взгляд, пока всё идёт достаточно хорошо, но есть одна проблемка: пару месяцев назад кошка (как всегда!) обгрызла несколько листьев моей яблони, и теперь они выглядят, мягко говоря, неважно:


Я хочу их удалить, чтобы они не портили внешний вид растения, но не знаю, не навредит ли это яблоне, потому что порченых листьев много. Есть как молодые, зелёненькие обгрызенные, так и уже зрелые надкусанные листья:

Как Вы думаете, стоит ли всё-таки удалить эти портящие общий вид листья, или оставить до того момента, как деревце окрепнет, наберётся побольше сил, ближе к концу лета? Мне они глаз очень «мозолят», но и погубить растение страшно. Доступ котам к этому растению уже закрыт, а то так и продолжают покушаться :(
0
+1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.