Стоит ли проредить леукантемум (нивяник)?

Автор: Grafinia
Опубликовано: 22 мая 2017, 12:17

Помимо овощных культур и некоторых видов деревьев, дома я посадила ещё и цветочки, с которыми также дело имею впервые. Один из видов цветов — нивяник, он же леукантемум и он же, насколько мне известно, разновидность ромашек.

Как и с большинством своих растений, с семенами нивяника я также не церемонилась — высыпала сразу всю пачку в контейнер и, что и следовало ожидать, всходы оказались достаточно плотными, но, на мой взгляд, не критично плотными:


Соседка настоятельно рекомендует проредить ряды цветов, просто отщипнув некоторые целиком. А мне жалко. Растения уже достаточно крупные, листочки мясистые. Они точно не уживутся вот так все вместе? Предоставляю фотографию оснований растений, чтобы Вы оценили, насколько они густо посажены:

Мне кажется, что вполне терпимо, хотя сверху листья разных растений находятся вплотную друг к другу.

Если, всё-таки, для этого вида цветов места в горшке маловато, то я склоняюсь к пикировке, так как уничтожать растения не хочется, а лучше их пересадить.

Уважаемые цветоводы, что по Вашему мнению лучше сделать с нивяником:
а) Часть безжалостно уничтожить;
б) Произвести пикировку;
в) Оставить всё, как есть?
1
+1

Комментарии (1)

15 июня 2017, 18:43
- 0 +
У меня такой нивяник растет в саду уже, наверное, год третий. Со временем он уплотнился и разросся сам. Растение многолетнее, прекрасно растет, цветет и зимует в саду. В рассадном горшочке у Вас ему, конечно, тесно. Я бы кому-нибудь отдала на посадку в открытый грунт или рассадила бы по возможности. Уничтожать, конечно, жалко.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.