Стоит ли оставлять в саду Фитолакку Американскую (Лаконос)?

Автор: irinarom
Опубликовано: 17 апреля 2017, 11:33

Недавно у меня в саду появилось очень интересное растение. Я его не сеяла, не выращивала из черенков, просто однажды обнаружила под деревом мощный росток незнакомого растения. Выбрасывать этот росток не стала, т.к. он показался мне интересным. Начала за ним наблюдать.
Росток быстро превратился в живописный куст, листья которого мне напомнили листья гортензии, т.е. такие же крупные и овальные. Стала наблюдать дальше. Куст зацвел. Ну, очень впечатляюще!

Цветы Лаконоса

Цветы, как белые восковые свечки, которые через некоторое время превратились в початки с яркими, блестящими фиолетовыми ягодками.

Ягоды  Лаконоса

Узнала, что называется растение Лаконос или Фитолакка Американская. Растение декоративное, но ядовитое. Из корня лаконоса можно готовить настойки — растирки для больных суставов, а еще применять для приготовления различных лекарств. Говорят, что растение имеет очень сильную целебную силу.

Читайте также:

Размножается оно стремительно. Только заметила один росток под деревом, а их уже кругом полным — полно. Выпалывать можно только всходы, если не заметить их вовремя, то удалять их становится проблематично, поскольку корень у растения просто богатырский.
Вот стою сейчас около будущего куста Лаконоса и рассуждаю:«Удалять или оставить». С одной стороны – высокая декоративность, целебная сила, а с другой – ядовитость всех частей растения и быстрое расселение по всему участку.
3
+3

Комментарии (3)

19 апреля 2017, 18:13
- 0 +
Делайте так, как удобно. Если мороки много, удаляйте.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.