Семена с Алиэкспресс: мой отзыв о покупке и процессе выбора. Показываю что выросло на фото

Автор: Grafinia
Опубликовано: 2 апреля 2017, 10:39

Не так давно я начала пользоваться магазином Алиэкспресс. Покупала там, в основном, одежду, а про возможность заказывать на этом сайте семена даже и не знала. Но во время очередного «шоппинга» на глаза попалась красивая фотография водного растения, и меня это заинтересовало. Оказалось, что семена лотосов и нимфей очень даже распространённый объект к продаже на этой торговой площадке, и это ведь неудивительно за такую смешную стоимость и бесплатную доставку.



Как выбрать качественные семена на Алиэкспресс


На мой взгляд, это самый трудоёмкий и длительный процесс: продавцов на площадке множество, семян и того больше, цены самые разные, как и качество. Причём высокие цены далеко не всегда говорят о высоком качестве, равно как и низкие цены не ставят клеймо низкого качества на своих товарах.

Читайте также:

Так вот, я дам Вам несколько рекомендаций, как же купить хорошие семена на Алиэкспресс у добропорядочного продавца, избежать «пустышек» и обмана. Конечно же, все эти выводы основаны на личном опыте, путём проб и ошибок (к счастью, ошибок было минимум):

⦁ Выбирайте продукт, который был заказан максимальное количество раз. В идеале — несколько тысяч, потому что быть первооткрывателем на Алиэкспресс — большой риск, но и он, правда, бывает оправданным;

⦁ Не обращайте особого внимания на количество звёзд продукта: их можно «подкрутить» искусственно, а иногда продавцу незаслуженно ставят низкую оценку, если товар не пришёл по вине почты. Такие случаи, увы, не редки;

⦁ Всегда читайте отзывы на интересующий Вас продукт внизу под товаром. Только для семян больше актуальны не обычные отзывы (все подряд), а дополненные. Для этого просто выберите этот пункт галочкой.



Благодаря этой удобнейшей функции я ни разу не ошиблась в своём выборе. А ведь так высок был соблазн заказать какие-нибудь экзотические семена, наподобие венериной мухоловки и других хищных растений, но, судя по отзывам, такие семена хоть и прорастали, но в итоге оказывались обычным местным китайским сорняком, а не экзотической хищницей. И тут результат был одинаковым и за 300 рублей, и за 30…

Мои семена


Кувшинка или лотос?

Конечно же, раз меня привлекли «водяные лилии» на картинке, то их я и заказала. Пришли 10 прекрасно выглядящих семян:



После проведения всех необходимых манипуляций (подпил и погружение в воду), семена начали прорастать на 3-й день в тепле и на свету:



А через пару недель их стебельки уже стали такие длинные, что я не знала куда их деть. Растения оказались нимфеями, то есть листики должны были плавать на поверхности воды, а не выступать над ней. Вот тогда-то я и узнала, чем отличаются лотосы от нимфей и поняла, что ощиблась! В выборе своём виновата была я сама: продавец всё правильно положил. А вот глаза мои «разбежались» и выбрали самый крупный и яркий цветок.

Итак, пространства для развития моих кувшинок оказалось мало, хоть я и поместила их в, казалось бы, просторную вазу, но они и её переросли. Листики не распускались, а выпячивались из воды и сразу отгнивали, но новые веточки и корешки пускали очень активно.



Пришлось продать молодые растения человеку, у которого нашёлся большой аквариум для этих красавиц.
Позже я уже была внимательнее, и у другого продавца нашла нужные мне семена миниатюрного (судя по картинке) лотоса по ещё более привлекательной цене.



Посадила всего 1 орешек. Вот, что выросло:



Растение действительно оказалось очень миниатюрным, первый листик распустился примерно через 2 недели после посадки, он немного стоит над водой и не вянет. Думаю, скоро распустится второй, да и третья веточка тоже уже растёт. Так как сама семечка с корнями всплывает, а посадить в подходящий грунт я её пока никак не решусь, то накрываю рюмкой, чтобы она оставалась на дне:



Пустынная роза — Адениум

В дополнение к нимфеям (первый заказ) я заказала 1 семечку пустынной розы. Признаюсь, я думала, что цена 40 рублей была указана за десяток семян, и была очень удивлена, когда за эту сумму мне пришла всего одна одинокая семечка:



Но это снова была целиком и полностью моя оплошность: продавец указал всю необходимую информацию, а я её невнимательно прочла (также как и до этого невнимательно посмотрела на картинку).
Так как семечка была всего одна, то я очень переживала, прорастёт она, или нет. Семечка проросла примерно через неделю в постоянно увлажняемом грунте для кактусов и суккулентов:



Сейчас, спустя месяц, моя пустынная роза выглядит так:



Не знаю, хорошее это состояние для растения в данный период времени или нет, но качество одной единственной семечки точно оказалось хорошим. А вот мои знания и опыт по выращиванию адениумов — минимальными, но, думаю, что с приходом постоянного тепла, пустынная роза тронется в рост.

Кедр

Крайними семенами, которые до меня благополучно добрались, оказались семена кедра:



Как и везде на Алиэкспрессе, в названии было указано слово «бонсай», но тут я узнала, что сформировать в стиле «бонсай» можно любое растение, и что это вовсе не какой-то отдельный сорт.
Первым делом я замочила семена в растворе эпина, чтобы заодно узнать их «профпригодность»: насколько я знаю, у большинства растений всплывшие семена оказываются пустышками, а утонувшие — качественными:



Итог: примерно 50 на 50.

Посадила в обычный универсальный грунт, хотя не думаю, что это правильно. Но семена проросли спустя недели 3. Действительно, росточки похожи на хвойные:



Также в комплекте с основными заказами, мне пару раз присылали подарочные семена других растений, но они ни разу не проросли:



Вывод


Сейчас «в пути» находятся ещё 2 упаковки семян: литопсы (живые камни) и голубые ели. Опять же, судя по отзывам, если придут, то всё должно быть ОК. Но, заказывая что-либо (не только семена) в Алиэкспрессе, нужно знать, что это риск: товар может прийти некачественный даже несмотря на кажущуюся надёжность продавца, да и почта иногда барахлит и не доставляет товар до места назначения. Меня же пока «семянный» шоппинг на Али не разочаровывал :)

Если Вы можете дать ещё советов по поводу покупок семян на Али или по уходу за моими растениями, то буду рада прочитать Ваше мнение в комментариях!
12
+2

Комментарии (12)

26 апреля 2020, 15:19
- 0 +
Hab gerade eine sehr informative Seite über gregorygicwu.yomoblog.com/798985/alles-über-blütenhonig-cremiglink text Honig online kaufen entdeckt.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.